Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещество включает в себя макроскопические тела, пыль, газ и микрочастицы.






Понятие околоземного космического пространства.

Околоземным космическим пространством называется пространство, ограниченное сферой, радиус которой равен среднему расстоянию от Земли до Луны (380 тыс. км).

Значительную часть ОЗКП занимает магнитосфера Земли – область локализации геомагнитного поля, физические условия в которой значительно отличаются от условий за ее пределами. Внешняя граница магнитосферы зависит от направления и составляет от 60 000 км в направлении на Солнце до 250 000 км с противоположной стороны.

Нижняя граница ОЗКП с точки зрения международного права определяется высотой 100 км, однако с физической точки зрения в качестве такой границы указывают высоту 200 км, на которой ИСЗ из-за торможения в атмосфере может сделать только один виток вокруг Земли.

В ОЗКП происходит большая часть полетов космических аппаратов.

В космической отрасли, как и во многих других областях деятельности человечества, последовательно решались крупные ключевые задач:

- на начальном этапе главной целью был сам факт прорыва в космос, т.е. запуск первого искусственного спутника Земли (ИСЗ);

- обеспечить измерения разнообразных параметров космической среды с помощью ИСЗ, для чего было необходимо разработать соответствующие методы и приборы;

- создания различных космических систем для решения широкого круга прикладных задач, как научного, так и хозяйственного характера.

Одна из главных причин столь быстрого обострения природоохранных проблем в космической деятельности заключается в том, что космическая среда является крайне разреженной, а уровни энергетики протекающих в ней процессов весьма низки по сравнению, например, с процессами, происходящими в приземных слоях атмосферы или в земной коре.

Термин экология, первоначально обозначавший раздел знаний о взаимодействии организмов со средой их обитания, в настоящее время используется в сочетании с понятиями, обозначающими самые различные сферы человеческой деятельности. Важнейшей частью экологии становится изучение и регулирование процессов антропогенного воздействия на окружающую среду.

Защитная функция околоземной среды: геомагнитное поле и атмосфера надежно защищают все живое на Земле от губительного воздействия космических излучений.


Состав околоземного космического пространства.

ОЗКП заполнено: вещество, электромагнитное излучение и поля.

Вещество включает в себя макроскопические тела, пыль, газ и микрочастицы.

Макроскопические тела в современном ОЗКП бывают естественного и искусственного происхождения. Тела естественного происхождения все временные, залетные (метеорные тела, но могут быть и астероиды, последние представляют серьезную опасность для жизни на Земле). Тела искусственного происхождения – это космические аппараты и космический мусор, то есть все отходы от работы космических аппаратов и людей на них.

Пыль в ОЗКП – это межпланетная пыль. Частично она реликтовая, то есть оставшаяся из протопланетного облака, не вошедшая в состав макроскопических тел Солнечной системы на стадии их формирования. Дополнительно пыль образовывалась в процессе эволюции Солнечной системы при столкновениях и дроблениях астероидов и метеорных тел.

Газа в составе ОЗКП очень мало, так как реликтовый газ, входивший в состав протопланетного облака, давно был выдут солнечным ветром на окраины Солнечной системы. Современный газ – это частицы солнечного ветра и частицы, теряемые верхними слоями атмосферы Земли.

Микрочастицы в ОЗКП – это заряженные частицы Солнечного ветра, космические лучи разного происхождения и нейтрино. Энергия частиц Солнечного ветра около 1 МэВ. Энергия космических лучей связана с их происхождением: солнечные космические лучи имеют низкие энергии, (106 - 108) эВ, энергия галактических космических лучей (108 – 1016) эВ, и очень редкие, но высокоэнергичные внегалактические космические лучи имеют энергию (1016 – 1020) эВ. Основной источник нейтрино – Солнце, кроме того, зарегистрированы нейтрино от взрывов близких сверхновых звезд.

Основной источник электромагнитного излучения в оптическом диапазоне длин волн в ОЗКП, безусловно, Солнце. По двум причинам: Солнце ближайшая к нам звезда, и именно на оптический диапазон приходится максимум его излучения. Это излучение имеет тепловой характер и, в первом приближении, описывается функцией Планка. В длинноволновом и коротковолновом диапазоне в излучении Солнца превалирует нетепловой спектр.

В радиодиапазоне дополнительный вклад дает излучение Галактики, которое состоит из диффузной компоненты, на фоне которой наблюдаются более мощные локальные источники. Часть локальных источников имеет внегалактическое происхождение и связано с ядрами активных галактик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.