Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вброс в течение дня.






Вброс до начала голосования.

Механизм вброса:

1.1. Производится в неопечатанные ящики (до 8 часов), в дальнейшем ящики, не предъявляя наблю- дателям, запечатывают со вброшенными бюллетенями.

1.2. Вброс делается после опечатывания пустых и предъявленных наблюдателям ящиков, в тот момент, когда они поворачиваются и расходятся по своим местам.


Наблюдатель лично убежда- ется, что ящики для голосо- вания пустые. При опечаты- вании стоять так, чтобы ящики были видны. Отойти послед- ним от ящиков, когда все ото- шли, никого последним не оставлять.


 

 


Вброс в течение дня.

Лица, осуществляющие вброс: Председатель, члены УИК иные за- ранее подготовленные лица.

Механизм вброса:

2.1. Вброс председателем, членами УИК.

2.2. Председатель, либо член УИК встречает вне помещения для голо- сования заранее подготовленное лицо и передает ему определенное число заполненных бюллетеней. Это


Необходимо не допустить вброс бюллетеней в ящик, для чего следует остановить нарушителя в момент его направления к ящику, привлечь внимание общественности, сотрудников МВД. Любым способом не давать опустить бюллетени в ящик, собрать разбросанные бюллетени, а вырванные бюллетени держать при себе и не отдавать никому кроме работников прокуратуры. При наличии в УИК напарника (наблюдателя, члена с правом совещательного голоса, и т.п.), последнему сразу же (во время возникшей потасовки) собрать данные свидетелей (Ф.И.О.,


 

 

 


лицо заходит в помещение для голосования и подходит к члену УИК, осуществляющему запись в списке избирателей, предъявляет паспорт (возможно, не свой), рас- писывается (член УИК в курсе про- изводимой махинации), направ- ляется в кабинку для голосования, где достает переданные ему зара- нее заполненные бюллетени, и, держа их в руке, прикрывая телом либо широко распахнутой одеждой, направляется к ящику (как правило, выбирается максимально близко расположенная к ящикам кабина), где производит вброс.

2.3. Способ под названием «Кару- сель». На входе в помещение для голосования манипуляторы пред- лагают избирателям за какое-либо вознаграждение заполненный бюл- летень, который избиратель дол- жен опустить в ящик для голосо- вания, взамен своего чистого бюл- летеня. Чистый бюллетень изби- ратель отдает марипуляторам, ко- торые заполняют его сами и пред- лагают следующему избирателю, так повторяется до окончания го- лосования.


адрес), записать их показания, желательно снять происходящее на видео.

Если сотрудник отказывается задержать нару- шителя, необходимо зафиксировать его отказ свидетельскими показаниями либо заснять на видео.

В случае если вброс осуществлялся председате- лем, членом УИК необходимо зафиксировать данный факт показаниями свидетелей, заснять на видео.

Зачастую председатель, члены УИК отвлекают наблюдателей (приглашают за стол, завязывают разговор и пр.), во время чего производится вброс. Таким образом, когда наблюдателя начи- нают отвлекать, это должно послужить сигналом для принятия соответствующих мер по пред- отвращению возможного вброса.

В качестве общей рекомендации:

необходимо находится в таком месте и вести себя таким образом, чтобы свести на нет попытки возможного вброса, и в любой момент быть готовым к активным действиям (задержание, предотвращение, составление акта, жалобы). вброс лишь в редких случаях (как правило, в на- чале и конце дня голосования) может быть про- изведен председателем, членами УИК, в связи с этим необходимо внимательно следить за изби- рателями, среди которых могут находиться заранее подготовленные лица, осуществляющие вброс. Указанными лицами, как правило, являются молодые люди, часто вброс осуществляется од- ними и теми же людьми, которые просто пере- одеваются.


 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.