Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая часть. Оценка состояния финансовых ресурсов региона.






Оценка состояния финансовых ресурсов региона.

В современных условиях большинство проблем жизнеобеспечивания населения на региональном уровне. Особую важность приобретают вопросы финансовой самостоятельности и обеспеченности региона, решение которых зависит от структуры экономики и уровня её развития на соответствующей территории.

 

Актуальность выбранной темы.

Актуальность данной темы заключается в том, что для реализации финансовой политики экономического роста регионов возникает потребность оценить финансовый потенциал региона. При оценке финансового потенциала региона необходимо учитывать финансовые ресурсы, которыми в настоящий момент располагает регион и которые могут быть привлечены для реализации финансовой политики.

 

Цели и задачи.

Цель выпускной квалификационной работы: оценить состояние финансовых ресурсов региона.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть понятие финансовых ресурсов региона;

2) изучить источники формирования финансовых ресурсов;

3) рассмотреть методику оценки финансового потенциала региона;

4) оценить финансовые ресурсы Новосибирской и Амурской области;

5) дать сравнительную характеристику состоянию финансовых ресурсов Новосибирской и Амурской областей;

6) выявить проблемы финансовых ресурсов региона и предложить возможные пути их решения.

Объектом исследования являются финансовые ресурсы региона. Предметом исследования являются вопросы обеспечения финансовыми ресурсами Новосибирской и Амурской областей.

Теоретическая часть.

Для того, чтобы оценить состояние финансовых ресурсов региона, необходимо освятить такие вопросы как сущность финансовых ресурсов региона, их источники формирования, финансовый потенциал. На данном слайде вы можете видеть несколько трактовок определения финансовых ресурсов, но акцент сделан на определение, в котором финансовые ресурсы представляются, как часть денежных ресурсов. Перейдем к следующему слайду. Здесь вашему вниманию представлены источники формирования финансовых ресурсов. Как вы видите, их достаточно много. И наконец, мы переходим к финансовому потенциалу региона. Как я уже говорила, ранее финансовый потенциал охватывает финансовые возможности региона.

 

Практическая часть.

После того, как была рассмотрена теоретическая часть, необходимо перейти к практической, а именно дать оценку состояния финансовых ресурсов региона. Для исследования мной были выбраны Новосибирская и Амурская области. На данных слайдах вы можете наблюдать графики, отражающие динамику каждого показателя по каждому региону. Обратите внимание, что динамика носит как положительный, так и отрицательный характер. Далее представлены таблицы с расчетами по этим регионам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.