Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы и пути решения.






Теперь переходим к проблемам финансовых ресурсов региона и путей решения. В результате проведенного анализа, мной были рассмотрены два блока проблем финансовых ресурсов региона. Первый блок посвящен проблемам общего характера. К ним можно отнести следующие: формирование финансовых ресурсов в сфере услуг, повышение эффективности использования государственных и муниципальных финансовых ресурсов, формирование финансовых ресурсов муниципальных образований, ограниченность финансовых ресурсов предприятий. Данные проблемы имеют различные пути решения.

Формирование финансовых ресурсов в сфере услуг.

-Устранить причины перерасхода финансовых ресурсов, контролируя расходы.

-Применить эффективную финансовую политику.

-Совершенствовать рекламную деятельность и осуществить постоянный контроль процесса формирования и использования финансовых ресурсов.

Повышение эффективности использования государственных и муниципальных финансовых ресурсов.

-Создать и принять программные документы, такие как «Программа повышения эффективности бюджетных расходов»

-Разработать направления бюджетной политики: уменьшить риск несбалансированности всех бюджетов бюджетной системы, снизить роль внешнеэкономических факторов в статьях доходов федерального бюджета

Формирование финансовых ресурсов муниципальных образований

-Использовать реестр расходных обязательств в качестве инструмента оптимизации муниципальных расходов

-Разделить планирование действующих и принимаемых обязательств

-Использовать инструменты оценки результативности бюджетных расходов и обеспечить учет подобной оценки в бюджетном планировании.

Ограниченность финансовых ресурсов предприятий

-Построить эффективную систему бюджетирования на предприятии.

Второй блок посвящен проблемам, выявленным в результате проведения расчетов. Они представлены на следующем слайде.

Проблемы финансовых ресурсов НСО Проблемы финансовых ресурсов АО
1.Проблема увеличения финансового результата организаций. 2.Проблема регулирования местных налогов. 3.Проблема привлечения иностранных инвестиций. 4.Проблема неправильного распределения дотаций, субсидий, субвенций. 1.Проблема уплаты налога на прибыль организаций. 2.Проблема уплаты транспортного налога. 3.Проблема привлечения инвестиций в основной капитал 4.Проблема увеличения финансового результата деятельности организаций.

Выводы

Проанализировав два региона, стоит заметить, что в целом расчёты показали то, что оценка финансовых ресурсов положительная как в Новосибирской области, так и в Амурской области. Новосибирская область испытывает недостаток в сальдированном финансовом результате деятельности организаций, местных налогов, иностранных инвестиций, а также дотаций, субсидий, субвенций и иных трансфертов. Амурская область испытывает недостаток в налоге на прибыль организаций, транспортном налоге, инвестиций в основной капитал, сальдированном финансовом результате деятельности организаций.

 

Приблизительные вопросы и ответы к диплому.

1.Почему вы выбрали именно Новосибирскую и Амурскую области, а не Новосибирскую и Московскую области?

Мой выбор был обусловлен тем, что при сравнении Новосибирской и Московской областей, выигрышное положение всегда окажется у Московской области, потому что Москва является столицей. Если же взять и сравнить Новосибирскую и Амурскую область, то ситуация будет носить немного иной характер, потому что данные регионы не занимают главное положение на территории РФ.

2. В чем заключается новизна вашего исследования?

Новизна моего исследования состоит в том, что для оценки состояния финансовых ресурсов региона были выбраны два независимых друг от друга региона, был проведен сравнительный аналитический анализ.

3.Каким образом связаны между собой финансовые ресурсы и финансовый потенциал региона?

Связь между финансовыми ресурсами и финансовым потенциалом региона прослеживается в том, что финансовый потенциал подразумевает уже имеющееся на данное время финансовые ресурсы, которые дают возможность решать задачи экономического развития и возможности их роста в перспективе. Понятие финансового потенциала считается более ёмким, поскольку охватывает все финансовые возможности региона.

4. В чем преимущество Новосибирской области, а в чем Амурской?

Основными конкурентными преимуществами Амурской области являются:

-приграничное положение с КНР
-туристско-рекреационный потенциал и историко-культурное наследие

-устойчивое и динамичное социально-экономическое развитие

-наличие учебных заведений профессионального начального, среднего и высшего образования.

- наличие научно-исследовательских институтов.

-опыт программно-целевого развития области

Основными конкурентными преимуществами Новосибирской области являются:

- Концентрация научно- исследовательских институтов Российской академии наук.

- Выгодное экономико-географическое положение Новосибирской области (расположение в центре России на пересечении важнейших транспортных коммуникаций).

- Новосибирская область обладает достаточно диверсированной структурой реального сектора экономики.

- Новосибирская область имеет весьма сильные позиции не только на фоне других районов Сибири, но и в масштабе всей страны по производству продукции сельского хозяйства.

- Выгодное экономико-географическое положение Новосибирской области поддерживается масштабным развитием транспортной отрасли и межрайонной транспортной инфраструктуры и логистики.

-Новосибирская область обладает огромным потенциалом в сфере профессионального образования. Регион занимает 4-е место в РФ по числу студентов на 10000 населения.

 

 

nastena.koneva.94@mail.ru

942mfn






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.