Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытовое обслуживание населения






Бытовое обслуживание населения объединяет предприятия и организации, выполняющие индивидуальные заказы населения на изготовление изделий личного потребления, ремонт предметов культурно-бытового и хозяйственного обихода и оказывающие другие бытовые услуги.

Отрасль в значительной мере определяет повседневную жизнь граждан, позволяет более рационально распределить свое время, а также способствует эффективному использованию материальных и трудовых ресурсов общества. На долю бытового обслуживания населения приходится 15 % общего объема предоставляемых платных услуг.

Систему управления бытовым обслуживанием населения образуют Белорусское государственное объединение организаций бытового обслуживания населения («Белбыт») и управления бытового обслуживания облисполкомов и Минского горисполкома. Основными задачами объединения «Белбыт» являются:

• реализация государственной политики в сфере бытового обслуживания населения, включая регулирование деятельности субъектов хозяйствования, с целью максимального удовлетворения его потребностей в бытовых услугах, повышения культуры обслуживания;

• анализ и прогноз тенденций развития бытового обслуживания населения, разработка на их основе концепций, программ деятельности и обеспечение их реализации;

• обеспечение финансовой стабилизации организаций бытового обслуживания населения и безубыточности их деятельности, наращивания объема бытовых услуг, расширения их видов и повышения качества.

Бытовые услуги населению оказывают также предприятия коммунального хозяйства, автотранспорта, местной промышленности и индивидуального (по патентам) бизнеса.

За последние годы в сфере бытового обслуживания произошла определенная реструктуризация. Так, в 2003 г. негосударственный сектор экономики оказывал 66, 3 % объема бытовых услуг, в том числе более половины — индивидуальные предприниматели. На долю государственных субъектов хозяйствования приходилось 33, 3 % бытовых услуг, иностранных предпринимателей — 0, 6 %.

Сфера бытового обслуживания подразделяется на технологически различные производственные отраслевые группы. Это ремонт и пошив обуви, ремонт и пошив одежды, ремонт и техническое обслуживание радиоэлектронной аппаратуры и бытовой техники, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, изготовление и ремонт мебели, услуги прачечных, ремонт и строительство жилья, услуги фотоателье, услуги бань и парикмахерских, ритуальные, обрядовые и прочие виды услуг.

Основную долю в бытовом обслуживании занимают производственные услуги, которые в общем объеме реализации бытовых услуг достигают 80 % 1. Они оказываются как в индивидуальном порядке, так и через специализированные организации.

В общегосударственном классификаторе Республики Беларусь 015-97 «Услуги населению» к бытовым услугам отнесено более 600 видов деятельности. Их выполняют более 8 тыс. предприятий, на которых в 2003 г. было занято 59, 6 тыс. человек, в 1990 г. — 131, 5 тыс. человек. Бытовое обслуживание населения — единственная из отраслей сферы услуг, в которой резко сократилась занятость. Это было обусловлено многими причинами: сокращением дефицита потребительских товаров в розничной торговле, ростом цен на бытовые услуги, снижением уровня жизни населения, повышением обеспеченности населения бытовой техникой (например, стиральными, швейными машинами) и др.

Несмотря на важность и перспективность сферы бытового обслуживания населения, в Беларуси постоянно ощущается недостаточность предприятий бытового обслуживания, особенно в сельской местности; нет соответствующей материально-технической базы; не хватает профессиональных кадров; качество и структура оказываемых услуг не всегда отвечают потребностям населения. За 1991—2003 гг. число предприятий бытового обслуживания в Беларуси сократилось на 32 %. Лишь по такому виду бытовых услуг, как техническое обслуживание и ремонт автомобильных и других транспортных средств наблюдался рост числа предприятий (в 4, 3 раза).

Объем реализации бытовых услуг населению за 1991 — 1995 гг. сократился на 73, 2 %, в том числе в сельской местности — на 83, 9 %. Особенно резко уменьшились объемы бытового обслуживания по отдельным видам деятельности. Так, индивидуальный пошив обуви сократился на 90, 7 %, индивидуальный пошив и ремонт одежды — на 88, 2, химическая чистка — на 91, 3 %. К 2003 г. объем реализации бытовых услуг хотя и вырос по сравнению с 1995 г. однако составлял лишь 62, 5 % уровня 1990 г., а в сельской местности — 18, 5 %.

__________________________

1. Рондак Д. Бытовое обслуживание населения в Республике Беларусь и странах запада: состояние и проблемы // Белорус. журн. жеждунар. права и междунар. отношений. 2003. №2. с.85.

 

На уменьшение объемов оказываемых бытовых услуг повлияли резкое снижение в 1991—1995 гг. реальных денежных доходов населения; увеличение стоимости услуг, которые росли быстрее, чем денежные доходы. Сокращение объемов услуг в домах быта, райбыткомбинатах привело к избытку производственных площадей, что обусловило в свою очередь и рост издержек производства, снижение качества услуг. Старение сельского населения привело к сокращению потребностей в бытовых услугах на селе, где многопрофильные пункты оказались нерентабельными и были закрыты. За 1991—2003 гг. изменилась и структура оказываемых услуг.

В стране уменьшается доля услуг по ремонту и пошиву одежды и обуви, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий, ремонту бытовой аппаратуры, но резко возрастает доля услуг, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей, парикмахерских. На это определенное влияние оказали и ценовые факторы. Так, открытие частных салонов по предоставлению парикмахерских услуг, саун позволило не только улучшить качество последних, но и привело к значительному росту цен на них.

Экономическая эффективность предприятий бытового обслуживания населения зависит от многих факторов. Главными из них являются срок выполнения заказа и качество услуг. Например, в Беларуси срок оказания услуг по ремонту бытовой техники составляет до 12 дней, а в странах Западной Европы — один день.

С целью улучшения бытового обслуживания на селе Совет Министров Республики Беларусь в марте 2003 г. принял постановление «О дополнительных мерах по развитию бытового обслуживания населения сельской местности до 2006 г.». В нем предусмотрены меры, связанные с освобождением организаций бытового обслуживания населения сельской местности от уплаты налогов на прибыль, добавленную стоимость. Выделены финансовые ресурсы для приобретения автотранспортных средств на техническое перевооружение химчисток и прачечных.

В Республике Беларусь взят курс на развитие бытового обслуживания населения, которое имеет средние доходы. Наиболее высокими темпами предполагается развивать услуги по ремонту бытовой техники, личного автотранспорта, мебели, услуг парикмахерских, прачечных и химчисток.

С целью создания конкурентной среды необходимо осуществить меры по развитию малого предпринимательства. Сейчас лишь небольшая часть индивидуальных предпринимателей имеет разрешение на выполнение бытовых услуг, а некоторые из них — даже с участием наемных работников. Однако значительное количество индивидуальных предпринимателей, не имеющих лицензии, оказывают бытовые услуги на дому. Для их легализации предполагается упростить процедуру регистрации.

В государственном объединении «Белбыт» разработана Программа развития бытового обслуживания населения Республики Беларусь на 2001—2005 годы, которая была одобрена Советом Министров. В качестве главной задачи в программе выступает стабилизация сферы бытового обслуживания населения, насыщение рынка разнообразными видами бытовых услуг, в первую очередь социально значимых, повышение их качества на основе создания правовых, организационных и экономических условий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.