Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жилищно-коммунальное хозяйство






Среди важнейших направлений социально-экономических преобразований в Республике Беларусь выделяется реформирование и развитие жилищно-коммунального хозяйства, которое создает необходимые условия для жизнедеятельности человека. Именно оно обеспечивает воспроизводство и содержание жилищного фонда, а также доведение жилищно-коммунальных услуг до непосредственных потребителей.

В стране уровень развития жилищно-коммунального хозяйства не в полной мере соответствует предъявленным к нему требованиям, что в значительной мере влияет на качество жизни населения. Жилищная проблема остается одной из самых острых социальных проблем в Беларуси. Так, число семей (включая одиноких граждан), состоящих на учете, нуждающихся в улучшении жилищных условий на конец 2003 г., составило 552, 2 тыс., или уменьшилось по сравнению с 1990 г. лишь на 22 %.

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) включает следующие подотрасли: жилищное хозяйство (жилищную сферу); гостиничное хозяйство; коммунальное хозяйство, осуществляющее ресурсное обеспечение жилого фонда и других зданий и помещений (водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, электроснабжение), уборку и благоустройство территорий населенных пунктов (содержание дорожно-мостового хозяйства, озеленение, вывоз, и утилизацию мусора, канализацию).

Жилищная сфера — составная часть народного хозяйства, включающая строительство и реконструкцию жилья, сооружений и элементов инженерной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание, ремонт.

От количества и качества услуг ЖКХ зависит уровень комфортности и благоустроенности жизни населения, что в конечном итоге сказывается на его работоспособности, здоровье, приросте населения, отношении к органам государственного управления. В отличие от других отраслей социальной сферы объемы и качество жилищно-коммунальных услуг не подлежат сокращению ниже определенного минимума. От развития ЖКХ зависит функционирование и производственной сферы, и всего хозяйственного комплекса. В структуре платных услуг, предоставленных населению Республики Беларусь, ЖКХ в 2003 г. занимало первое место (32, 3 %), что значительно превысило уровень 1990 г. (13, 3 %).

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой сложный комплекс разнообразных предприятий, служб, оказывающих услуги или производящих продукты — всего более 30 видов деятельности. В его состав входят две крупнейшие подотрасли: жилищное строительство и содержание жилого фонда. Коммунальное хозяйство включает санитарно-технические службы и предприятия (водопровод, канализацию и т.д.), энергетическое и транспортное хозяйство, хозяйство внешнего благоустройства.

Основным показателем, который характеризует жилищное хозяйство, является наличие жилого фонда. Динамика жилищного строительства в Беларуси в 1991—2003 гг. была крайне нестабильной. Так, начиная с 1992 г., резко уменьшились инвестиции в жилищное строительство. За 1991—1995 гг. жилищный фонд увеличивался в среднем за год на 3, 6 млн м2, а в сельской местности — на 0, 16 млн м2. Начиная с 1996 г., ввод жилья достиг 3, 3—3, 6 млн м2 в год, однако и выбытие ветхого жилья увеличилось. Поэтому с 1995 по 2003 г. ежегодный прирост жилого фонда составлял 2, 3 млн м2, а в сельской местности — 0, 06 млн м2. Сказались на темпах жилищного строительства и последствия финансового кризиса в России в 1998 г.

Медленно растет и средняя обеспеченность населения жильем. В 2003 г. на одного жителя в городах приходилось 20, 0 м2 общей площади, а в сельской местности — 27, 8 м2.

В текущем пятилетии предполагается обеспечивать ввод жилья в объеме 3, 0—3, 5 млн м2 общей площади, чтобы средняя обеспеченность на одного жителя достигла 30—31 м2, или 1, 1—1, 3 комнаты на человека, что соответствует международным стандартам.

Уровень благоустройства жилищного фонда Республики Беларусь характеризуется резкими контрастами между городами и сельской местностью. Уровень благоустройства жилого фонда в сельской местности остается довольно низким. Это оказывает определенное влияние на его использование (оно не всегда востребовано).

В Республике Беларусь в июле 2003 г. принята Концепция развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь на период до 2015 года. Для реализации концепции необходимо обеспечить:

• внедрение высокоэффективных, надежных, экономически безопасных, экономичных технологий производства и транспортировки услуг ЖКХ, основанных на достижениях НТП, местных возобновляемых и нетрадиционных источников энергии;

• совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг и переход отрасли в режим безубыточного функционирования;

• совершенствование организационных структур в ЖКХ, переход на договорные отношения и развитие конкурентной среды в отрасли;

• совершенствование системы социальной защиты населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, усиление адресности выделяемых на эти цели средств.

В ЖКХ остается актуальной проблема сбора и утилизации бытовых отходов с целью предотвращения загрязнения природной среды и организации на их основе эффективных безотходных производств.

Основными направлениями реформы ЖКХ являются:

• развитие системы оплаты жилья и коммунальных услуг, повышение уровня оплаты со стороны населения, дифференциация ставок оплаты жилья в зависимости от качества и местоположения;

• совершенствование системы социальной защиты при оплате жилья и коммунальных услуг путем упорядочения существующей системы льгот, усиления адресной направленности средств, выделяемых на социальную защиту населения;

• совершенствование системы управления, обслуживания и контроля за счет формирования специализированных организаций по управлению жилым фондом, перехода на договорные отношения, демонополизации ЖКХ, развития конкурентной среды;

• передача жилищного фонда в управление непосредственным собственникам жилья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.