Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите и прокомментируйте основные этапы системного анализа.






На первом этапе системной деятельности должен быть получен ответ на вопросы: зачем нужна исследуемая система, каково ее предназначение в окружающем нас мире и качественно ли выполняет система свою миссию. Исходя из предположения, что большинство исследуемых систем относится к классу сложных систем, можно предположить, что и проблемные ситуации редко встречаются по отдельности, а представляют собой взаимосвязанное множество. При этом полное множество проблемных ситуаций определяется экспертами на анализе всех взаимосвязей системы и внешней среды.

Второй этап системного анализа ориентирован на анализ существующих целей системы и их корректировку. Анализ пространства целеполагания проводится по каждой из выявленных проблемных ситуаций либо по группе. При этом рекомендуется использовать описанный ранее классификатор целей:

< цели вышестоящей организации, цели внешней среды, собственные цели системы, цели подведомственных организаций>. Одновременно с формулировкой целей определяются показатели эффективности их достижения, анализ значений которых не позволяет сделать вы-вод о соответствии (несоответствии) целей существующим проблемным ситуациям.

На третьем этапе проверяется соответствие реализуемых системой функций сформулированным целевым установкам. В практическом плане это требует построения (определения) полного множества нормативных функций по реализации поставленных целей и сопоставления их с функциями, реализуемыми системой в данный момент времени, а также одновременной проверки качества выполняемых функций.

При анализе структуры системы эксперт-аналитик должен получить ответы на следующие вопросы: все ли выявленные функции закреплены за элементами структуры системы; все ли связи между элементами существуют; эффективно ли функционирует существующая структура; какие принципиальные изменения по составу и взаимосвязям между элементами требуется внести. Анализ внешних условий должен проводиться в следующих направлениях:

• достаточно ли у системы финансовых, материальных и трудовых ресурсов для достижения поставленных целей;

• существует ли правовое поле по реализации основных функций системы (наличие соответствующей нормативно-правовой базы);

• соответствуют ли существующие экономические механизмы эффективной реализации основных функций системы.

Если внешних условий «достаточно» и они определены, считается, что анализ (синтез) системы закончен, в противном случае экспертам рекомендуется пересмотреть (скорректировать) цели системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.