Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование методов сжатия изображения при передачи в сети Интернет






 

При помощи алгоритма JPEG пользователь может управлять соотношением размер/качество, задавая степень сжатия. Выходное цветное изображение может глубину цвета 24 бита на точку, также достигаются большие коэффициенты сжатия при визуально высоком качестве изображения. Отрицательными сторонами алгоритма является то, что при повышении степени сжатия изображение распадается на отдельные квадратные области (размером 8x8). Это связано с тем, что происходят большие потери в низких частотах при квантовании, и восстановить исходные данные становится невозможно. Кроме того может проявляться эффект Гиббса – ореолы по границам резких переходов цветов. Кроме того, так как это алгоритм сжатия с потерями, изображения обработанные с его применением практически неприменимы для анализа и дальнейшей обработки.

Фрактальное сжатие - эта группа алгоритмов является самой перспективной и развивается сейчас наиболее бурно. Первые практические результаты были получены в 1992 году - и произвели ошеломляющее впечатление. Коэффициент сжатия у фрактальных алгоритмов варьируется в пределах 2-2000. Причем большие коэффициенты достигаются на реальных изображениях, что, вообще говоря, нетипично для предшествующих алгоритмов. Кроме того, при разархивации изображение можно масштабировать. Уникальная особенность этого алгоритма заключается в том, что увеличенное изображение не дробится на квадраты. Во фрактальном сжатии используется принципиально новая идея - не близость цветов в локальной области, а подобие разных по размеру областей изображения. Алгоритм ориентирован на полноцветные изображения и изображения в градациях серого цвета. Его особенностью является потребность в колоссальных вычислительных мощностях при архивации. При этом распаковка требует меньше вычислений, чем у JPEG.

Основные работы сейчас ведутся по 24 распараллеливанию и ускорению его работы. Фрактальное сжатие реализовано в формате FIF. При выборе алгоритмов важно понимать их положительные и отрицательные стороны. Если выбран алгоритм с потерей данных, то стоит понять его природу и условия, при которых изображения будут портиться Использование новых оптимальных алгоритмов позволит сохранить качество изображений, десятки и сотни мегабайт дискового пространства, уменьшит трафик в сети. Эта область развивается очень быстро. Ежегодно появляются новые алгоритмы и десятки модификаций известных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.