Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внедрение новейших технологий в медицину и их применение






 

С 60-х годов прошлого века компьютеры и различные гаджеты начали заполонять нашу жизнь. Современный человек не может и дня прожить без сотового телефона, интернета, компьютера. Чтобы наглядно в этом убедиться, был произведен опрос100 молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. Подавляющее число людей не представляет свою жизнь без современных технологий. Безусловно, они вносят в нашу жизнь комфорт и делают ее намного легче. Но могут ли они спасти жизнь человека? И какая связь между информатикой и медициной?

Медицина - одна из тех сфер, где применение трехмерной печати стало новым толчком для масштабных перемен. Уже сейчас на 3D-принтерах печатают имплантаты, протезы с учетом индивидуальных особенностей человека. Печать активно применяется в хирургии и стоматологии.

3D-печатные зубы " научили" убивать бактерии. Скоро стоматолог не только сможет напечатать новый зуб, причем подходящий именно вам, но этот протез еще и будет бороться с бактериями. В Нидерландах разработали антимикробный пластик, с помощью которого можно печатать зубы, убивающие бактерии. Ученые внедрили противомикробные соли аммония в уже существующие стоматологические полимеры. Такие соли положительно заряжены и они разрушают отрицательно заряженные бактериальные мембраны, в результате чего последние лопаются и бактерии умирают. Затем разработчики поместили эту смесь в 3D-принтер, придали ей твердость с помощью ультрафиолета и напечатали ряд стоматологических объектов, вроде зубных протезов и ортодонтных брекетов. После проверки выяснилось, что материал убил 99% бактерий. Прежде чем применять разработку на пациентах, нужны дополнительные тесты, так как протезы держали в слюнной смеси лишь шесть дней, а также проверить, как новые протезы будут взаимодействовать с зубной пастой.

Технологии продвинули медицинские обучения далеко за пределы макетов и статических манекенов. Благодаря этому, медики могут отработать свои навыки на высшем уровне. В Нижнем Новгороде создали искусственное сердце. Нижегородские ученые из НГУ им. Лобачевского создали модель сердца, на которой медики смогут тестировать новые методы лечения и лекарственные препараты.

Проект «Киберсердце» — это аппаратный комплекс с программным обеспечением, своего рода виртуальная модель сердца человека. На этой модели можно проводить исследования и эксперименты, которые на живом человеке осуществить невозможно. Главная особенность Киберсердца заключается в том, что аппарат настраивается под живой орган определенного человека. То есть, программа получает исходные физиологические данные сердца пациента, затем проводит анализ и воссоздает образ органа, но уже виртуально.

Лечить болезни позвоночника с привлечением аватара, или виртуального пациента, созданного с помощью компьютера – такая задача стоит перед группой ученых, объединенных Европейским исследовательским проектом. Разработанная платформа “My Spine”, опирающаяся на реальные клинические данные пациента. Эта платформа позволяет врачам увидеть в трехмерном измерении поясничный отдел позвоночника; программа обрабатывает клинические параметры и трансформирует их в открытый для медиков ресурс.

Проект “My Spine” использует два вида информации. Важнейшие данные поступают благодаря МРТ, магнитно-резонансной томографии, и компьютерной томографии. МРТ обеспечивает нас данными о состоянии хрящей, компьютерная томография дает картину состояния костной ткани. Опираясь на эту информацию, медики выстраивают специфическую модель для каждого пациента

" Дом Симптомов" - Android приложение, которое может определить заболевания по симптомам и наоборот.

В приложении есть два режима «Пользователь» и «Доктор». В режиме пользователя достаточно набрать симптомы и, нажав кнопку «Определить», получить список подходящих заболеваний. В режиме доктора открывается возможность работать с множествами отношений заболевания/признаки/симптомы.

Внедрение IT-технологий в медицину, любая инновация в медицинской сфере должна преследовать 5 целей:

• Безопасность пациента

• Качество медицинской помощи

• Доступность медицинской помощи

• Вовлеченность пациента

• Непрерывность медицинской помощи.

На российском венчурном рынке растет доля инвестиций в IT-сектор. В настоящее время информационные технологии в здравоохранении является наиболее динамично развивающимся направлением. По прогнозам агентства Intelligence Compass, мировой рынок IT-технологий в здравоохранении до 2016 года достиг $92 млрд. Так же цифры говорят в пользу телемедицины – мобильный мониторинг значительно уменьшает риски развития осложнений хронических заболеваний, снижает общую стоимость лечения хронического заболевания.

Эффективно использование телемедицины в том, что касается комплексных логических процессов. Например, в случае с инсультами, когда требуется неотложная помощь, применяются телерадиологии, различные системы диспетчерезации и логистических систем.

Здесь главная цель – как можно быстрее поставить релевантный диагноз, отправить информацию компетентному специалисту, пускай даже он работает на другом конце света, и получить диагноз и лечение.

Недавние исследования, проведенные компанией Vitera Healthcare Solutions, показали, что 91% врачей заинтересованы в применении электронных медицинских карт (ЭМК). В будущем, как медицинские работники, так и пациенты смогут использовать диагностические устройства в смартфонах и планшетах.

С помощью гаджетов врачи смогут просматривать кардио- и энцефалограммы пациента, результаты лабораторных исследований, принимать документы пациента и заказывать необходимые лекарства по электронному рецепту (ePrescription). Пациенты при желании смогут снова заказать эти медикаменты на дом в любой аптеке. В этом случае не будет необходимости показывать рецепт от врача, потому что аптеки будут иметь доступ к ePrescription. Такое лечение ничем не уступает традиционному, а вдобавок еще и доказано экономит бюджет государства, или пациента — в случае платного лечения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.