Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребление холестерина






После прочтения более сотни статей об эффектах влияния потребления холестерина на уровень сывороточного холестерина автору кажется, что можно обнаружить почти любое мнение, которое зависит от позиции наблюдателя в отношении естественных и фальсифицированных продуктов, интерпретации лабораторных экспериментов, выполненных на животных и на людях. По моему мнению, лучше всего исследовать человека, свободно живущего своей обычной жизнью. Например, в одном эксперименте [68] записывалось ежедневное потребление пищи группой из двадцати девяти здоровых людей за период более одного года. Они не употребляли никаких пищевых добавок и питались самостоятельно выбранной пищей. Их кровь проверялась пять раз в течение годового исследования. Сывороточный холестерин не коррелировал заметно с пищевым холестерином, насыщенным жиром и линолевой кислотой.

В другом исследовании на 12 респондентах к диете без холестерина добавляли кристаллический холестерин. В течение исследовательского периода людям давались насыщенные жиры для сравнения с другим исследовательским периодом, когда давались ненасыщенные жиры. В обоих случаях кристаллический холестерин и другие пищевые факторы оставались те же самые. Из диеты были устранены почти все животные продукты для поддержания низкого уровня холестерина, за исключением кристаллической добавки. Роза сывороточного холестерина была одинаковой, как у людей, диета которых содержала комбинацию насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Удивительно, но результаты этого исследования оказались такими, как если бы холестерин обеспечивался естественными продуктами.

Литература изобилует исследованиями на животных, показывающими, что употребление холестерина повышает уровень сывороточного холестерина. Как уже упоминалось ранее, сомнительно, что те или иные данные можно правильно экстраполировать на человека. Многие авторы используют исследования на животных для оценки эффекта потребления холестерина и его отношение к ровню сывороточного холестерина, интересно видеть, как животные процветают на пищевых продуктах, предназначенных для уменьшения холестерина у человека. Навиди и Куммеров [233] кормили крыс-матерей и их двух-, трёхдневных крысят заменителем яиц и сравнили их с крысами-матерями и крысятами, которые ели цельные натуральные яйца. Для контроля другая группа питалась готовой коммерческой лабораторной пищей. Крысята, которые ели заменители яиц, в среднем имели вес только 31, 6 грамма в возрасте трёх недель. Те, которые питались цельным яйцом, достигли веса в 66, 5 грамма или больше первых в два раза. Животные, питающиеся готовой пищей, были слегка лучше, – весом в 70 грамм. И у матерей и у крысят, которых кормили заменителем яиц, в течение одной недели появилась диарея, у кормившихся цельными яйцами крыс диареи не было. Крысята были отлучены от молока самок в возрасте пяти недель. Все те, которых кормили заменителем яиц, умерли в возрасте от трёх до четырёх недель после отлучения с явлениями выраженного дефицита питания. Крысы, питающиеся натуральными яйцами, были здоровы.

В Прикладной Кинезиологии последовательно подчёркивается необходимость обследования пациентов при том образе жизни, которым они живут. Подразумевается стояние после ходьбы или бега в постуральных позициях (ТВД) и другие методы, которые симулируют образ жизни, который ведёт пациент. Представляется разумным, что исследование на холестерин должно проводиться с продуктами, имеющимися в бакалейных магазинах и у людей, продолжающих свою ежедневную деятельность. Портер и другие [246] провели перекрёстное исследование 55 мужчин, ведущих естественный для них образ жизни, которые съедали одно яйцо в день на протяжении трёх месяцев, а затем они не ели яиц три месяца. В период питания яйцами увеличился уровень пищевого холестерина, примерно, на количество одного яйца сверх обычного уровня без употребления яиц. Не обнаружилось существенного изменения в уровне сывороточного холестерина при потреблении одного яйца в день, по сравнению с периодом без яиц. В похожем исследовании Флинн и другие [115] увеличили количество яиц до двух в день и не обнаружили существенного повышения сывороточного холестерина или триглицеридов в период питания яйцами по сравнению с периодом их отсутствия.

Вегетарианцы сильно отличались при употреблении ими яиц. В исследовании по оценке уровней холестерина у тех, кто употреблял значительное количество яиц и у тех, кто их не ел, не было разницы в уровнях холестерина [208].

Эксперименты в трёх странах показали, что у большинства пациентов холестерин не повышался в течение пяти часов и более на протяжении пятидесяти четырёх дней, после того, как они включили два цельных яйца в свою диету. Во всех трёх странах уровень сывороточного холестерина у некоторых индивидов повышался, тогда, как у других он снижался при яичной диете. У двух индивидов сывороточный холестерин повысился более чем на 100мг/дл, показывая индивидуальность реакции на пищевой ввод холестерина [197].

Пфайфер [242] настоятельно рекомендует употребление двух яиц в день по причине их пищевой ценности. Он говорит об отсутствии доказательств того, что холестерин в яйцах является основной причиной повышения уровня сывороточного холестерина, или что устранение их (не смотря на то, что в яйцах холестерин чрезмерно высокий) помогает уменьшить уроветь холестерина. Пфайфер показывает, что яйца обеспечивают потребности организма в сере, которую трудно получить с другими продуктами. Кроме серы, он перечисляет следующие преимущества употребления яиц: «У яйца аминокислотный состав самый близок к потребностям нашего тела. Яйцо содержит мало жира, богато протеином и витамином А, в нём мало калорий и оно дёшево (протеин яйца намного дешевле и качественнее, чем у мяса). Кроме того, оно – хороший источник витамина В12, если вы вегетарианец. Витамин В12 обнаруживается только в животных продуктах. Оно также содержит (некоторые в больших количествах, чем другие) холин, триптофан (предшественник ниацина), пиридоксин (витамин В6), биотин, фолиевую кислоту (витамин В9), рибофлавин (витамин В2), тиамин (витамин В1), пантотеновую кислоту (витамин В5), селен, цинк, фосфор, кальций и серу». Трусвелл [306] поддерживает эту точку зрения: «Сейчас будет вдвойне невыгодно есть умеренное количество яиц, имеющих сбалансированные ценные питательные вещества в этом недорогом и подходящем продукте…»

Другим достоинством яиц является идеально сконструированный контейнер из скорлупы, который обеспечила курица. Снесённое один раз, оно не может быть подделано. Согласитесь, что яйца, возможно, не имеют того качества, которое у них было, так как куры разводятся в ограниченном пространстве для более высокого производства яиц. Клетки, обычно, имеют размеры 14x24 дюйма, в одной клетке содержатся от пяти до семи кур. Их обеспечивают пищей для максимального производства яиц и светлом в течение двадцати трёх часов в день, чтобы сохранить их кормление и яйценоскость. Яйца, полученные от кур в естественной среде, возможно, более полезны для здоровья, если человек может получать их.

Употребление яиц может быть оказывать положительное или отрицательное действие, в литературе могут цитироваться обе точки зрения. Очевидно, что большинство людей могут правильно готовить яйца при естественном питании. Есть и такие люди, которые из-за врождённых особенностей организма не могут есть яйца. Куммеров и другие [197] советуют определять эффект влияния употребления цельных яиц на пациентов. Этим достигается большее, чем определение уровня одного холестерина, то есть получение достоверной информации о специфической реакции индивида на источник пищевого холестерина. Если у индивида холестерин при употреблении яиц не повышается, то это позволяет производить более широкий выбор пищевых продуктов по сравнению с рекомендациями, которые дают для популяции.

Национальный исследовательский совет [232] цитирует несколько исследований, в которых модификация диеты использовалась для снижения частоты случаев коронарной болезни сердца. Исследования включали около 20 000 человекочасов наблюдения, и исследования не показали уменьшения общей смертности. Другие исследования по гипохолестеринэмическим лекарствам включали наблюдения за 18 000 человек на протяжении пяти лет. Кроме не выраженного уменьшения числа случаев коронарной болезни сердца, наблюдались некоторые непредсказуемые интоксикации.

Отражая пищевые рекомендации Американской кардиологической ассоциации и Сенатского комитета по питанию и потребностям человека, Национальный исследовательский совет сообщает: «К сожалению, польза изменения диеты до такой степени не установлена. Как уже упоминалось, другие исследования предлагают диеты, содержащие 35–40% калорий, получаемых из жира, и с более высоким соотношением полиненасыщенных к насыщенным жирам. Они показали сомнительные эффекты влияния диеты на коронарную болезнь и сопровождались определённым увеличением числа случаев желудочно-кишечных заболеваний». «Нет существенной корреляции между потреблением холестерина и концентрацией сывороточного холестерина, что было доказано у лиц, ведущих независимый образ жизни в этой стране. По этим причинам совет не даёт специфических рекомендаций по поводу употребления пищевого холестерина для здоровых лиц» [232].

Массовая модификация общей популяционной диеты, по-видимому, будет продолжать рекомендоваться больным. Канадский комитет по диете и кардиоваскулярным заболеваниям [77] сообщает в своих рекомендациях: «Очевидно, что пищевой холестерин не оказывает серьёзного влияния на основное большинство людей, и что серьёзные ограничения употребления холестерина нужно применять только для тех, кто генетически предрасположен к гиперхолестеринэмии. Таким образом, ограничение диеты по холестерину не нужны для общей популяции».

«Ассошиэйтед Пресс» недавно писала, что Американская кардиологическая ассоциация планирует определить и одобрить переработанные продукты, которые соответствуют общей линии питания. Она сообщает: «Первой группой продуктов, которые будут исследоваться независимой экспертной группой, будут маргарины, масла для приготовления пищи и заправки салатов. Ассоциация не предполагает подтверждать качество мяса, фруктов и других не переработанных пищевых продуктов» [12].

Хантер [165] цитирует Куммерова из Ожоговой исследовательской иаборатории: «Что я вижу странного в диетических рекомендациях Американской кардиологической ассоциации – так это слабый интерес к потреблению картофельных чипсов, французского жареного картофеля, пирожков, закусок и лёгких напитков. Они все являются высококалорийными продуктами, которые могут в организме превращаться в холестерин. Тем не менее, ни один из этих продуктов не критиковался так, как яйца».

Одной из проблем общих диетических рекомендаций, который даются для уменьшения уровня холестерина, является замещение богатых натуральных продуктов в питании переработанными продуктами, содержащими «транс»-жиры и устранение рафинированных продуктов. «Основными источниками холестерина в американском питании служат разные виды мяса, домашняя птица, рыба, моллюски, яйца и молочные продукты» [111]. Эти пищевые продукты служат ценными источниками питательных веществ. Если даже человек пытается устранить жир и холестерин, отказываясь от мяса, информация, которую дают, вводит в его заблуждение. Фили [111] подчёркивает, что срезание жира с мяса не вызывает пропорционального уменьшения холестерина как в это, обычно, верят.

Основа, на которой прикладные кинезиологи и большинство натуропатов строят рекомендации по питанию при заболеваниях сердца, представляет собой обучение пациентов выбору оптимальной диеты. Она включает в себя уменьшение потребления переработанных продуктов, которые содержат «транс»-жиры, ультрарафинированные продукты, такие, как белый сахар и белая мука., и увеличение количества пищевых волокон, другие принципы правильного питания. Дополнительно к не основным рекомендациям по уменьшению холестерина Канадский комитет по питанию и кардиоваскулярным заболеваниям предлагает следующие итоговые диетические рекомендации [77]:

«а) Потребление адекватного питания согласно Канадскому руководству по питанию.

б) Уменьшение калорий, получаемых из жира, до 35% от общего количества. Включение в диету источника полиненасыщенных жирных кислот (линолевая кислота).

в) Употребление продуктов с подчёркнуто цельными зернами, фруктами, овощами и минимальным количеством алкоголя, соли и рафинированных сахаров.

г) Профилактика и контроль ожирения через уменьшение избыточного питания и повышение физической активности. Нужно быть осторожным, чтобы не допустить дефицита витаминов и минералов, когда уменьшается общий калораж».

Как показано в предыдущей части этого раздела, нужно проверить пациента на гиперлипопротеинэмию, если в семейном анамнезе или при обследовании обнаруживается высокое давление крови, коронарная болезнь сердца, атеросклероз, артериосклероз, церебральный инсульт или застойная печень. Кроме того, некоторые авторы рекомендуют, чтобы измерение холестерина стало обычной процедурой во всех случаях обследования [7]. Гиперлипидэмия у индивида предполагает, что у членов семьи тоже может быть риск заболевания, с этого момента назначение диеты становится семейным делом, нужно дать расширенные рекомендации для всей семьи пациента [84].

В общем, оценку липопротеинов нужно проводить после 12- или 14-часового поста накануне, потому что уровень триглицеридов повышается кратковременно после употребления любого жира. Существует небольшое суточное различие в уровнях плазменного холестерина. Перед началом лечения гиперлипопротеинэмии необходимо, по меньшей мере, два серийных определения уровня холестерина, примерно, с промежутком в одну неделю для оценки основной линии лечения [84].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.