Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растерянность в Королевстве.






 

Сербское правительство держало себя очень осторожно, оно даже запретило собрания протеста против сербских погромов в Боснии. В Санкт-Петербурге тем временем надеялись, что Берлин окажет на Австро-Венгерскую Империю умеряющее влияние. К несчастью, этого не последовало.

Тем временем, ультиматум Вены ставил Сербское государство на грань национальной катастрофы. Крайне сложной была в Королевстве Сербия и внутриполитическая ситуация. Достаточно сказать, что в Белграде в ту пору не оказалось никого из главных руководителей государства и многих представителей исполнительной власти, а законодательный орган страны – Народная скупщина, который мог бы принять решение конституционного характера, поскольку нота предусматривала пересмотр ряда законов, не функционировал, так как был распущен до новых выборов.

Король Петар I Карагеоргий отбыл на лечение, назначив вместо себя Регентом молодого и малоопытного Августейшего 26-летнего сына Александра. Основатель в 1881 году Радикальной партии Никола Пашич (1845-1926), Председатель Совета Министров в 1891-1892 и в 1904-1918 гг, одновременно бывший и Министром иностранных дел, премьер-министр Королевства сербов, хорватов и словенцев в 1921-1926 гг. (с перерывами) отправился в предвыборную поездку по стране. Военный Министр находился в отпуске и покинул Белград. Начальник Генерального штаба и его заместитель уехали на воды в Австрию, а Сербская Королевская армия была мобилизована на полевые работы и не могла быть использована для отражения австро-венгерского нападения. Кроме того, сама нота была вручена в 18 часов, когда в Министерстве иностранных дел Королевства Сербия уже никого не было, и в самом здании совершенно случайно задержался лишь секретарь МИДа Славко Груич, который не входил в состав правительства. Положение осложнялось и тем, что к ноте была приложена сфабрикованная венской контрразведкой декларация под названием «Великосербская пропаганда», в которой говорилось о, так называемой, славянской угрозе европейскому миру и безопасности.

Всё это не могло не вызвать растерянности в сербских кругах. Военный Министр, вернувшись в столицу, выдвинул план введения чрезвычайного положения, что могло обострить и без того тяжелую обстановку в стране. Многие высшие чиновники запаковывали чемоданы, Регент Королевства Александр Петарович Карагеоргий осаждал Российское Имперское посольство, задавая один и тот же вопрос: «Что делать?». Вроде бы не было никакой надежды на то, что Сербское правительство сможет дать достойный ответ на ультиматум.

Однако Белград сумел оказать противодействие притязаниям. Так, менее чем за двое суток разработан был разумный ответ на ультиматум, лишавший Австро-Венгерскую Империю реальных оснований для объявления войны. Но, несмотря на то, что основные пункты ультиматума были полностью удовлетворены, утром 15 (28) июля 1914 года австро-венгерское правительство телеграммой объявило войну Королевству Сербия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.