Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало Великой войны 1914-1918 гг.






 

С убийства в боснийском городе Сараево 15 (28) июня 50-летнего наследника Австро-Венгерского престола эрцгерцога и Андреевского кавалера Франца Фердинанда Карла Луиса Марии (1863-1914) и его Венценосной супруги Герцогини Софии фон Гогенберг началась братоубийственная Великая мировая война 1914–1918 гг., – первый конфликт мирового масштаба в XX веке, в который к концу войны вовлечено было 38-мь из существовавший в то время 59-ти независимых государств, или 75 процентов населения всего земного шара.

15 (28) июля 1914 года – Австро-Венгерская Империя объявила войну Королевству Сербия, начав боевые действия.

16 (29) июля – Российская Империя объявила о частичной мобилизации своей армии, а 17 (30) июля – предприняла полную мобилизацию.

19 июля (1 августа) – Германская Империя объявила войну Российской Империи.

21 июля (3 августа) – Германская Империя объявила войну Французской республике.

22 июля (4 августа) – Британская Империя объявила войну Германской Империи.

24 июля (6 августа) – Королевство Сербия объявляет войну Германской Империи, а 25 октября (7 ноября) – Османской Империи.

10 (23) августа – Японская Империя объявила войну Германской Империи.

16 (29) октября – Османская Империя объявила войну странам Антанты.

10 (23) мая 1915 года – Королевство Италия присоединилось к странам Антанты.

1 (14) октября 1915 года – Царство Болгария напало на Королевство Сербия.

14 (27) августа 1916 года – Королевство Румыния присоединилось к странам Антанты.

27 марта (6 апреля) 1917 года – США присоединились к странам Антанты.

Около 73, 5 миллиона человек оказались мобилизованы; из них убиты и умерли от ран девять с половиной миллионов человек, более 20 миллионов получили ранения, три с половиной миллиона человек навсегда остались калеками, около 10 миллионов человек умерло от эпидемий и голода. Последствия Великой войны превзошли предыдущие за 125-летний период по количеству жертв и разрушений.

Главным же трагическим последствием войны стало уничтожение трех христианских Империи – Российской, Германской и Австро-Венгерской, пребывавших до того в Династических и кровных узах не одно столетие. Алчность и гордость одних, кротость и смирение других необратимо изменили все, что создавалось, по воле Божией, с такими усилиями!

День 15 (28) июня не охотно вспоминают в Европе, в том числе и в братской русскому народу Сербии, что является не позволительным для нашего времени забвением истории. К несчастью, в России до сих пор пребывают у власти те, кто предпочитает не замечать и не исследовать уроки июня-июля 1914 года и все последующие события Великой войны.

К сожалению и в России не должным образом почитают героев Великой войны, страдальцев и мучеников, первыми положившими душу свою за Веру, Царя и Отечество. А потому нам следует непрестанно и сугубо молиться о душе всех убиенных и умученных христианах, скорбный счет которых начался с убийства 15 (28) июня 1914 года Наследного эрцгерцога Франца Фердинанда Карла Луиса Марии д'Эсте фон Габсбург-Лотаринг и его Венценосной супруги.

А между тем и Королю Сербии Петару I Александровичу Карагеоргию и многим другим Государям хорошо было известно, что Наследный эрцгерцог Франц Фердинанд Карл Луис Мария д'Эсте фон Габсбург-Лотаринг по мнению современников и большинства историков являлся решительным сторонником мирной развития Австро-Венгерской Империи, считая войну с Королевством Сербия и тем более Российской Империей безумием.

Гордый немец, глубокий консерватор и хранитель многовековых основ Монархии Дома Габсбург-Лотаринг, Наследный эрцгерцог неожиданно проявил, по сути, революционную инициативу. Будучи энергичным и практичным политиком, Наследный эрцгерцог предвидел, что славянские народы, являющиеся подданными его Империи, несомненно, приведут ее, рано или поздно, к полному развалу и разделят на национальные осколки. Чтобы предупредить это Державный наследник стал решительно отстаивать в Вене идею о равных правах в Империи для славян, наравне с австрийцами и венграми, рассчитывая тем окончательно привязать поляков, чехов, словаков, галичан, хорватов и сербов к трону Дома Габсбург-Лотаринг.

В этом великом деле Наследный эрцгерцог Франц Фердинанд Карл Луис Мария д'Эсте фон Габсбург-Лотаринг показал себя мудрым государственным деятелем и стратегом, п. Как свидетельствуют современники, Державный наследник не доверял русским, однако говорил: " Я никогда не поведу войну против России. Я пожертвую всем, чтобы этого избежать, потому что война между Австрией и Россией закончилась бы или свержением Романовых, или свержением Габсбургов, или, может быть, свержением обеих Династий... Война с Россией означала бы наш конец. Если мы предпримем что-нибудь против Сербии, Россия встанет на ее сторону, и тогда мы должны будем воевать с русскими".

Предупреждая рвавшегося в бой начальника Австрийского Генштаба Конрада фон Гётцендорф, Наследный эрцгерцог прямо указывал на тех, кому выгодна война: " Войны с Россией надо избегать, потому что Франция к ней подстрекает, особенно французские масоны и антимонархисты, которые стремятся вызвать революцию, чтобы свергнуть Монархов с их тронов". О том же писал в своих мемуарах и последний Император Германии Король Пруссии и Андреевский кавалер (1871) Фридрих Вильгельм II Виктор Альберт фон Гогенцоллерн (1859-1941).

К несчастью, так и произошло! Организаторы покушения хорошо знали, кого они решили уничтожить, и какие последствия вызовет это убийство. Кстати, еще в 1912 году в одном из западных изданий загодя появилось предсказание некоего масонского деятеля: " Эрцгерцог осужден и умрет на пути к трону".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.