Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, которым он читал (Коран) после суры “аль-Фатиха”.






Здесь мы расскажем о том, что упомянул Ибн аль-Къаййим о чтении посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, после суры «аль-Фатиха». Он сказал: «После чтения (суры) “аль-Фатиха”, он переходил к чтению другой суры. Иногда он удлинял чтение, а иногда облегчал его, если путешествовал или в подобных ситуациях. Но в большинстве случаях его чтение было средним (по продолжительности)».

 

Чтение (Корана) во время утренней молитвы/ фаджр /

 

Он (пророк, да благословит его Аллах и приветствует) читал во время утренней молитвы от шестидесяти до сотни аятов. (Иногда) он читал суры «Къаф»[27], «ар-Рум»[28], «Когда солнце будет скручено»[29], или «Землятресение[30]» в обоих рак’aтах. Во время поездок, он читал «Му’авизатайн[31]». (Однажды) он начал (утреннюю молитву) с сурой «аль-Муъминун[32]», пока не дошел (до того места, где рассказывается) история о Мусе и Харуне, а затем он кашлянул и совершил поясной поклон. В пятницу он совершал (эту молитву) читая (суры) «Алиф. Лам. Мим. Это писание …[33]» (Сура ас–Саджда) и «Неужели не прошло …[34]» полностью. Он не делал того, что делают многие люди сегодня, которые читают то это, то другое.

А что касается того, что думают многие невежды, что в пятницу лучше совершать утреннюю молитву читая суру «ас-Саджда[35]», то (это) большое невежество. Поэтому некоторые имамы не одобряют чтение этой суры именно по этой причине. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, читал эти две суры, потому что они содержат напоминание о сотворении человека, о его возвращении к Аллаху, о сотворении Адама, о вхождении в рай и ад, и другие вопросы, которые происходили или определенно произойдут в пятницу. На ее утренней молитве (т.е. в пятницу) он читал о том, что было и будет в этот день, подобно тому, как он имел обыкновение читать суры «Къаф», «Месяц[36]», «Высочайший[37]» и «Покрывающее[38]» на молитвах большего скопления людей, типа молитвы двух праздников или пятничной молитвы».

 

Чтение (Корана) во время полуденной молитвы/ зухр /

 

Он (пророк, да благословит его Аллах и приветствует) иногда продлевал чтение (Корана) во время совершения полуденной молитвы, по поводу чего Абу Са’ид сказал:

 

﴿ ك ا ن ت ص ل ا ة ا ل ظ ه ر ت ق ا م ف ي ذ ه ب ا ل ذ ا ه ب إ ل ى ا ل ب ق ي ع ، ف ي ق ض ي ح ا ج ت ه ، ث م ي أ ت ي أ ه ل ه ف ي ت و ض أ و ي د ر ك ا ل ن ب ي ص ل ى ا ل ل ه ع ل ي ه و س ل م ف ي ا ل ر ك ع ة ا ل ا و ل ى ، م م ا ي ط ي ل ه ا ﴾ ر و ا ه م س ل م

«За то время, которое он простаивал совершая полуденную молитву, можно было пойти на (кладбище) аль-Бакъи’, справить свою нужду, затем прийти к себе домой, совершить омовение, и возвратившись найти пророка, да благословит его Аллах и приветствует, все еще совершающего первый рак‘aт, и это из-за того, что он настолько удлинял ее». Этот хадис передал Муслим 454.

Иногда он читал «Алиф, Лам, Мим. Это писание …[39]», и «Славь имя Господа твоего Высочайшего[40]», «Клянусь ночью, которая покрывает землю! [41]», а иногда «Клянусь небом с созвездиями Зодиака! [42]», «Клянусь небом и ночным путником! [43]».

 

Чтение (Корана) во время послеполуденной молитвы /‘аср /

 

Что касается (чтения Корана) при совершении послеполуденной молитвы / ‘аср /, то оно было в половину длины чтения в полуденной молитве, если это чтение было долгим, или такой же длины, если оно было коротким.

Чтение (Корана) во время закатной молитвы/ магъриб /

Что касается закатной молитвы, то метод, которым он (пророк, да благословит его Аллах и приветствует) читал (Коран) был различным. Иногда он читал суру «Преграды[44]» в двух рак’aтах, а иногда «Гора[45]», иногда «Посылаемые[46]».

Абу ‘Умар ибн ‘Абдуль Барр сказал: «Передают, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, во время совершения закатной молитвы читал: «Преграды». Также он читал в ней «Выстроившиеся в ряды[47]», «Дым[48]», также он читал в ней «Славь имя Господа твоего Высочайшего[49]», «Клянусь смоковницей и оливой! [50]», также он читал в ней «аль-Му’авизатайн», «Посылаемые[51]», также он читал в ней две короткие суры из (числа сур, под названием) «аль-Муфассаль».[52]

(Абу ‘Умар ибн ‘Абдуль Барр) сказал: «Все это достоверно». (Конец цитаты Ибн ‘Абдуль Барра).

Что касается того, чтобы всегда читались короткие суры, как поступал Марван ибн аль-Хакà м, то Зайд ибн Сабит возразил против этого сказав: «Что с тобой происходит? Ты во время закатной молитвы всё время читаешь одну из коротких сур «аль-Муфассаля», а я видел, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, читал в ней одну из длинных сур». Марван спросил: «И что это за длинная сура?» Он ответил: «Преграды». Этот хадис передали аль-Бухари 764, Абу Дауд 812 и ан-Насаи 2/170.

Ан-Насаи (2/170) передал от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах:

 

﴿ أ ن ا ل ن ب ي ص ل ى ا ل ل ه ع ل ي ه و س ل م ق ر أ ف ي ا ل م غ ر ب ب س و ر ة (ا ل ا ع ر ا ف) ف ر ق ه ا ف ي ا ل ر ك ع ت ي ن ﴾






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.