Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электротравма






Электротравма возникает при действии на организм человека электрического тока, а также атмосферного электричества – молнии.

Под действием электрического тока в организме происходят местные и общие изменения. Местные изменения тканей при электротравме – «знаки тока» – имеют древовидную форму. Они представляют собой термические ожоги различной степени выраженности – от незначительных до обугливания. Общие изменения организма при действии электрического тока развиваются прежде всего как результат поражения нервной системы. Именно изменения в нервной системе определяют картину поражения и его тяжесть [10].

Легкая степень поражения характеризуется разбитостью, усталостью, испугом, иногда обморочным состоянием. Для средней степени поражения характерны потеря сознания различной длительности, бледность или синюшность кожных покровов, судороги, ослабление дыхания и нарушение деятельности сердца. Дыхание учащенное, хотя и поверхностное, пульс слабый, частый. Нередко бывают параличи конечностей. При тяжелой степени поражения наблюдается шок, часто состояние клинической смерти. Больной нуждается в немедленном проведении искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. Только это может спасти его жизнь!

ТБ при освобождении человека от электрического тока

При освобождении от тока следует помнить, что без применения надлежащих мер предосторожности прикасаться к человеку, находящемуся под током, опасно для жизни. Существует несколько способов освобождения человека от электрического тока

Нельзя пользоваться металлическими или мокрыми предметами [8, 9, 10, 11, 12].

Первая помощь

В первую очередь выключают рубильник, выкручивают предохранительные пробки, оттягивают электрический провод, по которому идет ток. Пострадавшего выносят из зоны действия электрического тока.

ВНИМАНИЕ! Оказывающий помощь должен стоять на сухой доске или резине.

Когда пострадавший придет в себя, а также при легких поражениях ему дают обезболивающий препарат – анальгин или амидопирин, поят большим количеством жидкости, накладывают на область ожога повязку и срочно доставляют в лечебное учреждение.

Солнечный и тепловой удары

Солнечный и тепловой удары – это остро развивающееся болезненное состояние, вызванное перегреванием организма в результате воздействия высокой температуры внешней среды. Солнечный удар вызывается непосредственным воздействием прямых солнечных лучей на непокрытую голову или обнаженное тело. Причиной теплового перегрева обычно является работа в переполненных и плохо проветриваемых помещениях, в душной жаркой среде. При этом затрудняется отдача тепла с поверхности тела.

Солнечный и тепловой удары являются частой причиной несчастных случаев при выполнении сельскохозяйственных работ, преимущественно при привлечении людей, плохо знающих особенности работы в поле, под прямым воздействием солнечных лучей (студенты, городские жители и др.).

Сущность теплового и солнечного удара заключается в неспособности системы кровообращения и всего организма приспособиться к длительному воздействию высокой температуры. Организм человека способен поддерживать температуру тела около 37 оС. Чрезмерное тепло удаляется из организма в основном с потом. Признаки: вначале пострадавший ощущает сильную головную боль, слабость, прилив крови к голове, шум в ушах, тошноту, головокружение, жажду. Если в этот период не принять соответствующих мер, то происходит поражение центральной нервной системы, возникает синюшность лица, тяжелая одышка (до 70 и более дыхательных тактов в минуту), пульс частый (120–140 ударов в минуту) и очень слабый. Температура тела повышается до 40 оС. Кожа горячая и покрасневшая, зрачки расширены. У пострадавшего появляются судороги, галлюцинации, бред. Состояние быстро ухудшается, дыхание становится неровным, перестает определяться пульс. Если пострадавшему не будет оказана правильная первая помощь, то он может погибнуть в течение нескольких часов от паралича дыхания и остановки сердца.

Следует помнить, что при тепловом ударе симптомы поражения развиваются быстрее, чем при солнечном. Очень часто пострадавшие без каких-либо ярко выраженных предварительных симптомов теряют сознание [1].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.