Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование комиссии по расследованию НС






Для расследования несчастного случая на производстве в органи- зации работодатель незамедлительно создает комиссию в составе не менее трех человек. Во всех случаях число членов должно быть нечетным.

В состав комиссии включаются специалист по охране труда орга- низации, представители работодателя, представители профсоюзного органа (коллектива), уполномоченный (доверенный) по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель или уполномоченный им представитель. Со- став комиссии утверждается приказом работодателя. Руководитель, непо- средственно отвечающий за безопасность труда на участке, где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается.

В расследовании несчастного случая на производстве у работодателя – физического лица принимают участие указанный работодатель или его уполномоченный представитель, доверенное лицо пострадавшего, спе- циалист по охране труда, который может привлекаться к расследованию несчастного случая и на договорной основе.

Несчастный случай на производстве, происшедший с лицом, на- правленным для выполнения работ к другому работодателю, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав данной комиссии входит уполномоченный представитель работодателя, направившего это лицо.

Несчастные случаи, происшедшие на территории организации с работниками сторонних организаций при исполнении ими задания направившего их работодателя, расследуются комиссией, формируемой этим работодателем.

Несчастные случаи, происшедшие с работниками при выполнении работы по совместительству, расследуются комиссией, формируемой работодателем, у которого фактически производилась работа по совмести- тельству.

Расследование несчастных случаев со студентами, проходящими производственную практику (выполняющими работу под руководством работодателя), проводится комиссиями, формируемыми и возглавляемыми этим работодателем. В состав комиссии включаются представители обра- зовательного учреждения.

Для расследования группового несчастного случая, тяжелого не- счастного случая и несчастного случая со смертельным исходом в комис- сию дополнительно включаются:

· государственный инспектор труда, представители органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения проф- союзов. Возглавляет комиссию государственный инспектор труда;

· по требованию пострадавшего (или его родственников) в рассле- довании несчастного случая может принимать участие его доверенное лицо;

· в случае острого отравления или радиационного воздействия, превысившего установленные нормы, в состав комиссии включается также представитель территориального центра государственного санитарно- эпидемиологического надзора;

· при несчастном случае, происшедшем в организациях на объектах, подконтрольных территориальным органам Федерального горного и промышленного надзора России, состав комиссии утверждается руководи- телем соответствующего территориального органа. Возглавляет комиссию представитель этого органа;

· при групповом несчастном случае с числом погибших 5 и более человек в состав комиссии включаются также представители Федеральной инспекции труда, федерального органа исполнительной власти по ведомственной принадлежности и общероссийского объединения проф- союзов. Председателем комиссии является главный государственный ин- спектор труда по субъекту Российской Федерации, а на объектах, подкон- трольных территориальному органу Федерального горного и промышлен- ного надзора России, – руководитель этого территориального органа.

При крупных авариях с человеческими жертвами 15 и более человек расследование проводится комиссией, назначаемой Правительством России.

Расследование несчастных случаев (в том числе групповых), в результате которых пострадавшие получили повреждения, отнесенные в соответствии с установленными квалифицирующими признаками к категории легких, проводится в течение трех дней.

Расследование иных несчастных случаев проводится в течение 15 дней. В некоторых случаях председатель комиссии может продлить срок расследования, но не более чем на 15 дней. Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются по заявлению по- страдавшего в течение месяца.

Тяжелые несчастные случаи и несчастные случаи со смертельным исходом, происшедшие с лицами, выполнявшими работу на основе дого- вора гражданско-правового характера, расследуются в установленном по- рядке государственными инспекторами труда на основании заявления по- страдавшего (доверенного лица, членов его семьи).

В ходе расследования несчастного случая комиссия производит осмотр места происшествия, выявляет и опрашивает очевидцев несчастного случая и должностных лиц, знакомится с действующими в организации нормативными и распорядительными документами, по возможности полу- чает объяснения от пострадавшего.

Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии могут квалифицироваться как не связанные с производством:

· смерть вследствие общего заболевания или самоубийства;

· смерть или иное повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) работника;

· несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий, квалифицированных правоохранительными органами как уголовное правонарушение.

При поступлении жалобы пострадавшего, выявлении сокрытого несчастного случая, установлении нарушений порядка расследования и в некоторых иных случаях государственный инспектор труда, независимо от срока давности несчастного случая, проводит дополнительное расследова- ние.

По требованию комиссии в необходимых для проведения рассле- дования случаях работодатель за счет собственных средств обеспечивает:

- выполнение технических расчетов, проведение лабораторных ис- следований, испытаний и других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;

- фотографирование и видеосъемку места происшествия и повреж- денных объектов, составление планов, эскизов, схем;

- предоставление служебного транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, обуви и других средств индивидуаль- ной защиты.

 

Материалы расследования НС включают:

- приказ о создании комиссии по расследованию НС;

- планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, фото- и видеоматериалы;

- документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;

- выписки из журналов прохождения инструктажей и протоколов проверки знаний;

- протоколы опросов очевидцев НС и должностных лиц, объяснения пострадавших;

- экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов и лабораторных исследований;

- медицинское заключение о характере и степени тяжести повреж- дения, причиненного здоровью пострадавшего, или о причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения;

- копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему спецодежды, обуви и других индивидуальных средств защиты в соответ- ствии с действующими нормами;

- выписки из ранее выданных работодателю и касающиеся предмета расследования предписаний государственных инспекторов труда и должностных лиц территориального органа соответствующего федераль- ного органа исполнительной власти, осуществляющего функции по кон- тролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также выписки из представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявлен- ных нарушений требований охраны труда;

- другие документы по усмотрению комиссии.

Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая.

На основании собранных материалов комиссия устанавливает обстоятельства и причины НС, а также лиц, допустивших нарушение норм охраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин НС и предупреждению аналогичных несчастных случа- ев, определяет, были ли действия (бездействия) пострадавшего в момент НС обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием его в производственной деятельности, квалифицирует НС как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.

Несчастные случаи, квалифицированные как несчастные случаи на производстве, подлежат оформлению актом о несчастном случае на произ- водстве по форме Н-1.

Акт формы Н-1 составляется комиссией в двух экземплярах. При несчастном случае на производстве с застрахованным работником состав- ляется дополнительный экземпляр акта формы Н-1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.