Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если в доме пожар






 

Не паниковать. Избежать опасности легче, если действуешь спокойно и разумно. Паника — всегда потеря способности найти разумный выход.

О возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01». Вызывая пожарных, нужно четко сооб­щить название населенного пункта или района, название улицы, номер дома, этаж, где произошел пожар. Нужно хорошо объяснить, что горит: квартира, чердак, подвал, коридор, склад или что-то дру­гое. Сказать, кто звонит, назвать номер своего телефона.

Если у вас в доме нет телефона, и вы не можете выйти из дома или квартиры, откройте окно и позовите на помощь криками «Пожар!», привлеките внимание прохожих.

Если очаг возгорания небольшой, то четкими и уверенными дей­ствиями его можно погасить.

Помните: в доме всегда есть средства, позволяющие потушить пожар, - одеяла, грубая ткань, а также ведра и другие емкости для воды.

При этом:

· Нельзя открывать окна и двери, т.к. приток кислорода поддер­живает

горение. Нужно избегать создания сквозняков и сильного
притока воздуха в помещение, где возник пожар, т.к. при этом будет
сильно распространяться огонь. Поэтому нужно ограничить откры­вание окон и дверей, а также не разбивать оконных стекол.

· Нельзя тушить водой электроприборы, включенные в сеть.

Прежде всего, загоревшийся электроприбор необходимо отключить
от сети, т.е. вынуть вилку из розетки, а затем залить водой.

Если вы видите, что не можете справиться с огнем, и пожар при­нимает

угрожающие размеры, то необходимо срочно покинуть помещение и помочь выйти людям.

При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому при сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, т.к. ядовитые продукты горения с теплым воздухом подни­маются вверх, закрыть нос и рот мокрым носовым платком, поло­тенцем и двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление.

При возгорании одежды необходимо обернуть пострадавше­го плотной тканью, пальто или одеялом, лучше мокрым. Пламя можно также сбить, катаясь по земле, защитив, прежде всего, голо­ву. Нельзя позволить пострадавшим бежать, пытаясь срывать одежду. Необходимо предотвратить движение человека. Для того чтобы полностью загасить пламя, устраните всякий приток воздуха под защитное покрытие.

Приложите влажную ткань к ожогам. Не смазывайте ожоги. Не трогайте ничего, что прилипло к ожогам. Позвоните по номеру 03 и вызовете «скорую помощь».

Если лестница в многоэтажном доме задымлена, лучше остаться в квартире и ждать приезда пожарных. При невозможности выйти из квартиры намочите тряпки, полотенца, простыни и, плотно прикрыв двери, постарайтесь как можно тщательнее заткнуть щели между дверью и косяком.

Не менее опасной ситуацией считается и сильный запах газа в помещении. Необходимо сразу же открыть окна и двери. Нельзя зажигать спички и включать электрический свет, т.к. малейшая искра способна вызвать взрыв и пожар. Необходимо перекрыть газовый кран и вызвать аварийную службу по телефону 04.

Если в горящих помещениях имеется газовая сеть, необходимо как можно быстрее отключить ее.

В случае, если коридоры и лестница не слишком заполнены дымом, перекройте кран подачи газа, отключите его. Закройте все двери в вашей квартире (помещении, конторе и др.), чтобы избежать притока воздуха и распространения огня. Уходите по наиболее без­опасному в данной ситуации пути (вы должны изучить его заранее). Вызовите пожарную охрану по телефону 01 и, встретив ее, проведите на место пожара. Не входите в здание без разрешения пожарных.

При невозможности самостоятельно эвакуироваться на улицу и если дым заполнил коридоры и лестничную клетку, плотно закройте входную дверь вашей квартиры, заткните все щели мокры­ми тряпками, чтобы предотвратить проникание дыма. Поливая водой полотно двери, можно на достаточно долгое время увеличить ее сопротивление огню; если дым проник в помещение, старай­тесь передвигаться ползком, т.к. около пола есть свежий воздух. Не паникуйте и не пытайтесь самостоятельно выбраться через окна или балкон на улицу, через несколько минут прибудут пожар­ные, т.к. время прибытия пожарных подразделений в городских условиях занимает несколько минут.

Если пожар начался в вашей квартире в высотном доме, то, прежде всего, вызовите пожарных. В случае, если вы не можете справиться с огнем и видите, что пожар принимает угрожающие размеры, уда­лите всех со своего этажа по запасным лестницам, лестницам на бал­коне на нижние этажи или, если это возможно и предусмотрено при строительстве вашего дома, разбейте перегородку, отделяющую ваш балкон от соседней секции, и перейдите на соседний балкон. Чтобы предотвратить распространение огня, плотно прикройте входную дверь. Не пытайтесь спуститься вниз на лифте, т.к. при пожаре все лифты автоматически отключаются и лифтовые шахты могут быть задымлены. Независимо от того, начался ли пожар у вас в квартире или в другой части вашего дома, предупредите пожарных по теле­фону, не считайте, что другие уже это сделали.

Следует уметь пользоваться огнетушителем, если он есть в поме­щении. До приезда пожарных помогайте друг другу спасать людей и тушить пожар.

Спички — не игрушка, а огонь — не забава!

Анализ пожаров, возникающих по причинам детской шалости с огнем, показывает, что они часто вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным конт­ролем за их поведением, а в ряде случаев — неумением правильно организовать досуг детей.

В возрасте от 3 до 7 лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется работой бытовой техники, которой достаточно в каждой квартире. Бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без присмотра.

Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблю­дение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Чтобы ребенок не скучал, следует дать ему какое-нибудь зада­ние: подсказать тему игры, подобрать нужные игрушки. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горяще­го помещения наружу. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами и в углах ком­нат. Отыскать детей при пожаре дело нелегкое.

У детей, начиная с 4—5-летнего возраста, необходимо воспиты­вать навыки осторожного обращения с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички — не игрушка, а огонь — не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяже­лой беде для людей.

Дети должны запомнить свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.

Школьники, особенно мальчики младших классов, любят при­менять в играх спички и огнеопасные предметы. Между тем каж­дому школьнику хорошо известно, что с огнем нужно обращаться осторожно.

Наиболее распространены у школьников игры, связанные с раз­ведением костров. Их опасность заключается в том, что ребята часто самостоятельно разводят костры вблизи строений и в лесу; увлек­шись игрой, дети забывают потушить костер, и тогда раздуваемые ветром искры разлетаются на большое расстояние. Хотя об этом говорят и пишут, все же из года в год случаются трагедии.

Не менее распространена «стрельба» из металлических трубок, заполненных порохом или серой, счищаемых со спичечных голо­вок. От такой шалости до беды — один шаг. От сильного давления газов металлическая трубка может разогреваться. Осколочные ране­ния, ожоги и пожары при попадании горящей серы на горючие материалы — таковы возможные последствия.

Много неприятностей приносят бумажные голуби или самоле­тики, которых с подожженными «хвостами» бросают с балконов верхних этажей. Эти далеко не безобидные игрушки могут вызвать серьезные пожары.

Во многие свои игры школьники стараются внести элементы таинственности. Порой бывает даже трудно предугадать, куда приведет детская фантазия в поиске мест для игр. Нередко игры устраивают в сараях, на чердаках и в подвалах. Таинственность и темнота требуют применения огня, и тогда ребята, не задумыва­ясь о последствиях, могут развести костер там, где опасно зажечь даже спичку.

Часто, подражая взрослым, дети начинают украдкой курить, выбирая для этого такие места, где можно надежно спрятаться от взрослых. При появлении родителей или педагогов они стремят­ся скрыть свой проступок — бросают непотушенную сигарету куда попало, не думая, что может произойти пожар.

Где и как дети проводят свой досуг, с кем они дружат, какими игра­ми увлекаются — эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания родителей.

Нередко пожары возникают от неумелого обращения школьни­ков с бытовыми приборами. В этом есть и доля вины родителей. Разве можно считать нормальным явлением, когда дети младшего возраста растапливают печи, включают газовые плиты и электриче­ские нагревательные приборы?

Следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родите­ли несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Меры по предупреждению пожаров от шалости детей:

- Не оставлять на виду спички, зажигалки;

- Не позволять детям покупать спички, сигареты;

- Следить за времяпрепровождением детей;

- По возможности не оставлять детей без присмотра;

- Не позволять маленьким детям наблюдать за нагревательными
приборами и пользоваться газовыми плитами.

Что нужно сделать, чтобы не случился пожар?

Не применяйте неисправные или самодельные электрические предохранители.

Периодически проверяйте состояние электропроводки в доме (квартире) с помощью специалистов и своевременно устраняйте неисправности. Не пользуйтесь неисправными розетками, выключателями, патронами.

Не заклеивайте электропроводку обоями, правильно крепите ее к конструкциям стен, потолков.

Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы, уходя из дома, их необходимо обязательно выключать.

Не доверяйте монтаж электропроводки неквалифицированным гражданам.

Особую осторожность необходимо соблюдать при пользовании газовыми приборами.

Необходимо помнить, что газ, принося с собой тепло, уют и облег­чение домашнего труда, вместе с тем представляет большую опас­ность. Смешиваясь с определенной порцией воздуха, он образует взрывоопасную смесь. Взрыв или вспышка газа может произойти в случае, если газ проник в помещение. Для этого достаточ­но небольшого источника огня — спички или электрической искры, которая может возникнуть при включении электровилки в розетку, контактов реле холодильника или при пользовании выключателем.

Категорически запрещается оставлять горящий газ (газовых плит, газовых горелок) без присмотра или поручать присмотр за ним детям. В случае появления запаха газа в помещении нужно незамед­лительно закрыть краны подачи газа (у горелки и на газопроводе), открыть окна и двери, проветрить помещение и обязательно обра­титься в службу газа для устранения неисправности.

И о самом наболевшем: курить или не курить, и как себя вести в экстремальной ситуации.

Во-первых, каждый человек должен знать, что современная квар­тира в случае пожара мгновенно превращается в газовую каме­ру, напоенную «букетом» из 70 отравляющих веществ, опасных для здоровья. Взрослому человеку достаточно 3—5 минут нахож­дения в такой среде, чтобы получить смертельную дозу, а ребенку еще меньше. Поэтому от беспечности до трагедии — один лишь шаг.

Во-вторых, чтобы избежать беды, никогда не ложитесь спать с сигаретой. А если человек употребил спиртное, это обстоятельство еще более ускоряет сон и ведет к гибели. Не пользуйтесь открытым огнем на чердаках, в кладовках, сараях и подвалах. Не разрешайте детям играть со спичками и не оставляйте их в доступном для них месте.

В-третьих, в случае пожара необходимо немедленно позвонить по телефону 01 (назвать свою фамилию и точный адрес места пожа­ра) и приступить к тушению пожара и эвакуации людей. Нужно помнить, что во время пожара в помещении нельзя бить окна, настежь открывать двери и устраивать сквозняк. Это способствует притоку свежего воздуха и интенсивному горению.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.