Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиократы. Экономическое учение Ф. Кенэ и А. Тюрго






Физиократы – это школа французских экономистов второй половины XVIII в. – кануна первой буржуазной революции во Франции. Физиократы являются представителями классической политической экономии во Франции. Они продолжили и развили учение П. Буагильбера. В теории физиократов была предпринята попытка вывести Францию из общеэкономического и финансового тупика, в котором она оказалась в XVIII в.

В VXIII в. почти ничего не осталось от успехов, достигнутых Францией в XVII в.: все завоевания были отняты, созданные колонии захвачены Англией, военная мощь значительно ослабела. Все более обострялись противоречия между торгово-промышленной буржуазией и высшим дворянством и духовенством. Французский абсолютизм пытался удовлетворить и буржуазию и знать. Для первой создавались благоприятные условия торговли на внешнем рынке; для второй — пышный, вечно веселящийся Версаль. И то и другое делалось за счет бесправного народа, и в первую очередь, за счет крестьянства. Налоги, подати, тяжелые феодальные повинности стали совершенно не под силу крес­тьянству. В основном французское сельское хозяйство — основная отрасль экономики — находилось в полнейшем упадке и оставалось феодальным. Предпосылками возникновения школы физиократов во Франции являются:

1. Наступление переходного периода от феодализма к капитализму.

2. Заметный вред, который стала приносить политика меркантилизма, сдерживающая развитие торговли и не рассматривающая проблем материального производства.

3. Катастрофическое положение сельского хозяйства страны.

Физиократия (от греч. «физис» - природа и «кратос» - власть) означает «власть природы». Слово «физиократия» имеет греческое происхождение и в переводе означает власть природы. Они полагали, что законы экономики носят «естественный» характер и не могут быть нарушены без вреда для производства и самих людей. Физиократы — это, прежде всего, рационалисты и сторонники «естественного порядка». Основа естественного порядка – уважение права собственности и власти.

Особенности экономических взглядов физиократов:

1. Источником богатства является не торговля, а земля.

В условиях естественного порядка земля играет особую роль. Земля способна приносить доход, превышающий первоначальные затраты. В отличии от меркантилистов физиократы считают, что основным источником богатства нации является не торговля, а материальное производство. Однако сферу материального производства они сужают только до отраслей, связанных с природой и только их считают производительными отраслями. В полемике с меркантилистами выдвигается идея эквивалентного обмена в торговле, а, следовательно, в сфере торговли не создается новое богатство. Оно только перераспределяется с помощью торговли от одних слоев общества к другим.

2. Деньги служат лишь средством обмена и не представляют собой богатства.

Деньги рассматриваются в основном только в качестве посредников в сфере обмена, трактуя их как бесполезное богатство в большинстве случаев, если только золото и серебро не используются по прямому назначению для производства ювелирных украшений или других потребительских нужд.

3. Принцип экономической свободы (laisser faire).

Красной нитью через всю теорию физиократов проходит идея экономической свободы (laisser faire), которую физиократы активно проповедуют. Поскольку законы экономики естественны, то государство не должно вмешиваться в экономическую жизнь. Оно должно только охранять порядок, заботиться о просвещении и о дорогах. В остальном каждый может действовать, как ему угодно.

Ведущими представителями школы физиократов являются Анн-Робер-Жак Тюрго и Франсуа Кене.

Франсуа Кенэ (1694-1774) — основоположник школы физиократов. Ф. Кенэ, как и другие авторы первого этапа развития классической политической экономии, не является профессиональным экономистом. Основное произведение – «Экономическая таблица».

К сведению. Уроженец одного из пригородов Версаля (под Парижем), восьмой из тринадцати детей крестьянина — мелкого торговца Ф.Кенэ исключительно благодаря своим природным дарованиям достиг профессии врача, которая всегда оставалась для него основной. Чтобы стать медиком, в 17 лет уехал в Париж, где одновременно практиковал в госпитале и подрабатывал на жизнь в одной из граверных мастерских. Через 6 лет получил диплом хирурга и приступил к врачебной практике вблизи от Парижа в городке Мант.

В 1734 г. популярнейшему к этому времени врачу Ф.Кенэ предложил постоянную работу в качестве медика в своем доме в Париже герцог Виллеруа. В 1749 г. после аналогичной «просьбы» небезызвестной маркизы Помпадур Ф.Кенэ обретает еще более почетную «службу», и наконец с 1752 г. он удостаивается положения лейб-медика самого короля Людовика XV. Последний благоволил ему, произвел в дворянство; обращаясь к нему не иначе как «мой мыслитель», слушал советы своего доктора. Следуя одному из них, Людовик XV в качестве полезных здоровью физических упражнений собственноручно сделал на печатном станке Ф. Кенэ первые оттиски «Экономической таблицы», явившейся, как выяснилось впоследствии, первой попыткой научного анализа общественного воспроизводства.

По мере улучшения и упрочения своего материального положения (в парижский период жизни) Ф. Кенэ все более увлекается проблемами, далеко выходящими за рамки медицины. Свободное время он начинает посвящать вначале философской науке, а затем целиком экономической теории. Проблемами экономики Ф. Кене занялся в возрасте 60 лет.

Основные положения экономического учения:

1. В качестве предмете изучения политической экономии избрал чрезмерно возвеличенные им же с точки зрения общественного благополучия проблемы сельскохозяйственного производства, являющегося составной частью сферы производства.

Ф. Кенэ решительно осуждает взгляды меркантилистов, что по сути является отражением нараставшей в стране на протяжении ряда десятилетии неудовлетворенности состоянием сельского хозяйства. В них отражена его убежденность в необходимости перехода к фермерскому хозяйству как основе свободного (рыночного) механизма хозяйствования на принципах полной свободы ценообразования в стране и вывоза за границу сельскохозяйственной продукции.

2. Разработал концепцию естественного порядка.

По его словам, сущность концепции такова, что частный интерес одного никогда не может быть отделен от общего интереса всех, а это бывает при господстве свободы. Юридической основой концепции естественного порядка, на его взгляд, являются физические и моральные законы государства, охраняющие частную собственность, частные интересы и обеспечивающие воспроизводство и правильное распределение благ. Одновременно Ф.Кенэ предупреждает, что «верховная власть» не должна быть аристократической или представленной крупным земельным собственникам; последние, соединившись вместе, могли бы образовать власть более могущественную, чем сами законы, поработить нацию». Он считал целесообразным сосредоточить высшую государственную власть в одном просвещенном лице, обладающем знанием законов естественного порядка, необходимых для осуществления государственного руководства.

3. Учение о чистом продукте (национальном доходе).

В теоретическом наследии творчества Ф.Кенэ важное место занимает учение о чистом продукте, который сейчас называют национальным доходом. Чистый продукт по Кене определяется как разница между совокупным продуктом и издержками его производства. По его мнению, источниками чистого продукта являются земля и приложенный к ней труд людей, занятых в сельскохозяйственном производстве. Здесь при помощи природы увеличивается количество вещей, продуктов, потребительных стоимостей. А в промышленности и других отраслях экономики чистой прибавки к доходу не производится и происходит якобы только смена первоначальной формы этого продукта. В промышленности происходит лишь видоизменение формы вещества природы и количество вещества в ней не увеличивается. Поэтому в промышленности чистый продукт не создается. Торговля – бесплодное занятие. Обмен сам по себе ничего не производит. В сфере обмена происходит движение равновеликих стоимостей.

4. Теория классов.

В отличие от торговли промышленность Ф.Кенэ не считал бесполезной. Но при этом он исходил из выдвинутого им же впервые положения о производительной сущности различных социальных групп общества — классов. Так, Ф. Кенэ утверждал, что «нация состоит из трех классов граждан: класса производительного, класса собственников и класса бесплодного». К производительному классу относил всех людей, занятых в сельском хозяйстве, включая крестьян и фермеров; к классу собственников — землевладельцев, включая короля и духовенство; к бесплодному классу — всех граждан вне земледелия, т.е. в промышленности, торговле и другие отраслях сферы услуг.

5. Теория воспроизводства.

В своей знаменитой «Экономической таблице» Ф. Кенэ выполнил первый научный анализ кругооборота хозяйственной жизни, т.е. общественного воспроизводственного процесса. Ф. Кене рассмотрел простое воспроизводство валового общественного продукта и показал как он посредством обмена на рынке распределяется между тремя основными классами общества (рис. 1).

Бесплодный класс
Земельные собственники
  Фермеры
1 д.ед.
2 д.ед.
1 д.ед.
2 д.ед.
1 д.ед.
 
 

 


Рис. 1. Кругооборот экономического продукта и доходов

Схема движения экономического продукта и его воспроизводства по Кене:

- Земледельцы арендуют за деньги у землевладельцев землю и выращивают на ней пищевые продукты.

- Землевладельцы скупают продукты у земледельцев и промышленные изделия у промышленников, в результате чего часть полученных за аренду земли денег переходит к сельским хозяевам и промышленникам.

- Земледельцы закупают промышленные товары у промышленников.

- Промышленники закупают сельскохозяйственные товары у земледельцев. В итоге сельские хозяева вновь получают денежные средства для аренды земли.

Анн Робер Жак Тюрго (1727-1781) – еще один ведущий представитель школы физиократов. Главное экономическое сочинение Ж. Тюрго - «Размышления о создании и распределении богатств» (1766). История этой работы необычна. Тюрго написал ее по просьбе друзей в качестве учебника или руководства для двух молодых китайцев, привезенных иезуитами-миссионерами для обучения во Францию. Работа представляет собой 100 сжатых тезисов, своего род экономических теорем.

К сведению. Ж. Тюрго по происхождению дворянин. Его предки традиционно находились на государственной службе в Париже. Согласно семейной традиции он как третий сын вынужден был получить духовное образование. Но по окончании семинарии и теологического факультета Сорбонны 23-летний аббат А .Тюрго неожиданно решил отказаться от своего предназначения для церкви, не желая, по его словам, «всю жизнь носить маску на лице», и перешел на государственную службу. К тому времени этот молодой чиновник хорошо владел шестью языками, круг его интересов составляли философия, филология, юриспруденция, естественные науки, математика, художественная литература, поэзия.

Уже в начале своей служебной карьеры в магистратуре Парижа А.Тюрго более всего интересовался волновавшим его экономическим положением Франции. В 25 лет он уже занимал судебную должность в парижском парламенте, а еще через год — докладчика судебной палаты, став заметной фигурой светских и философских кругов французской столицы.

Очередным служебным назначением А.Тюрго в 1761 г. был утвержден в должности интенданта (губернатора) в Лиможе (центр провинции Лимузен), которую занимал почти 13 лет. Представляя центральную власть в отдаленной провинции, он ведал хозяйственными вопросами, в том числе системой взимания налогов. В 1774 г. А.Тюрго получил последнее в своей служебной карьере назначение, когда вступивший на престол король Людовик XVI выделил ему пост морского министра, а через несколько недель перевел на должность генерального контролера финансов, равнозначную должности министра финансов — важнейшему в то время посту во внутренних делах королевства.

За 18 месяцев пребывания в должности генерального контролера финансов А.Тюрго хотя и не добился сокращения государственных расходов, но смог провести ряд указов и законопроектов (эдикты), открывавших возможность для всемерной либерализации экономики страны. Однако каждое его реформаторское нововведение наталкивалось на ожесточенное сопротивление парламента, находившегося под явным влиянием придворного окружения, дворянства, духовенства и некоторой части предпринимателей, стремившихся сохранить свое монопольное положение. Поэтому реализация положений эдиктов была кратковременной победой А.Тюрго и его единомышленников. В мае 1776 г. королевским посланцем ему был вручен приказ о сдаче дел в связи с отставкой, а спустя три месяца король отменил все эдикты министра-реформатора.

Главными достижениями Тюрго-министра в период реформ явились: введение свободной торговли зерном и мукой внутри страны; свободный ввоз и беспошлинный вывоз зерна из королевства; замена натуральной дорожной повинности денежной поземельной податью; упразднение ремесленных цехов и гильдий, тормозивших рост предпринимательства в промышленной сфере, и др.

Основные положения учения:

1. Предметом изучения экономической науки являются проблемы сельскохозяйственного производства, как составной части сферы производства.

А.Тюрго утверждал: «Земледелец является первой движущей силой в ходе (всех) работ; это он производит на своей земле заработок всех ремесленников... Труд земледельца - единственный труд, производящий больше того, что составляет оплату труда. Поэтому он единственный источник всякого богатства».

2. Теория классов.

А.Тюрго, разделяя взгляды Ф.Кенэ, выделяет в обществе три класса: производительный (люди, занятые в сельскохозяйственном производстве); бесплодный (люди, занятые в промышленности и других отраслях материального производства и сферы услуг); собственники земли. Однако, в отличие от Кене Тюрго дает более детальный срез социальной структуры общества. Первые два класса он называет «работающими или занятыми классами», полагая, что каждый из них «распадается на два разряда людей: на предпринимателей, или капиталистов, дающих авансы, и на простых рабочих, получающих заработную плату». Причем именно бесплодный класс включает в себя «членов общества, получающих заработную плату». Модель общества, состоящего из пяти классов, ближе к действительности, чем модель Кене, делящего общество на три класса.

3. Теория обмена.

В центре внимания Тюрго, как и многих других экономистов XVIII в, находится обмен товаров. В основе обмена лежит обоюдная потребность товаровладельцев в товарах друг друга. Поэтому обмен взаимовыгоден и приводит к уравниванию ценностей обмениваемых благ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.