Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое учение Д. Рикардо






Давид Рикардо (1772-1823) — одна из ярких личностей классической политической экономии Англии, последователь и одновременно активный оппонент отдельных теоретических положений наследия великого А.Смита. Д. Рикардо в отличии от Смита был экономистом не мануфактурного периода, а эпохи промышленного переворота. Соответственно и его теоретические воззрения отражали изменившуюся экономическую ситуацию. Рикардо как ученого, судя по написанным им сочинениям и особенно главному из них — книге «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817), — отличают искусная полемика и высокие принципы научной этики, достойные уважения и в наше время.

 

К сведению. Д. Рикардо был родом из испано-голландской еврейской семьи, приехавшей в Англию. Родился в Лондоне, став третьим из 17 детей биржевого маклера. Ему не пришлось учиться в колледже или в университете, так как под влиянием отца с детства начал постигать основы коммерции, помогая ему в торговых и биржевых операциях. Зато к 16 годам Д.Рикардо, хотя и не имел систематического образования, мог уже самостоятельно справляться со многими деловыми поручениями отца на бирже и в конторе.

Женитьба в 21 год без благословения родителей могла обернуться для Д.Рикардо тяжелыми испытаниями бедности. Ведь вступая в брак, он отказался от своей религии и, изгнанный отцом, порвал с семьей, имея всего 800 фунтов стерлингов. Д.Рикардо оставалось рассчитывать лишь на удачу от полученной им профессии маклера на бирже. Однако спустя 5-6 лет, когда у него было уже трое детей (всего было их восемь), природные способности и талант помогли ему преуспеть в биржевых операциях без опеки отца и добиться достаточного финансового благополучия, чтобы позволить себе даже сочетать деятельность бизнесмена с изучением некогда непознанных в должной мере математики, естествознания и других наук. Через 12 лет Д.Рикардо бросил занятие биржевого брокера, положив начало своим миллионам, которые, по ряду оценок, составляли сумму в 40 млн франков. К 38 годам Д.Рикардо становится крупной финансовой фигурой, владельцем собственного дома в аристократическом квартале Лондона и личной загородной резиденции.

Говоря о биографии Д.Рикардо, следует также отметить, что за 4 года до своей кончины он оставил свое первое, считавшееся главным, занятие в сфере бизнеса. Это решение им было принято не столько для того, чтобы, используя свое достаточно приличное материальное и финансовое положение, продолжить дальнейшие научные изыскания в области экономической теории, от которой он в принципе не самоустранялся, сколько из желания на государственном уровне воплотить в жизнь собственные экономические идеи. Именно с этой целью в 1819 г. Д.Рикардо, произведя необходимые в то время «денежные издержки», добился своего избрания членом в палату общин английского парламента от одного из избирательных округов Ирландии. Не примкнув официально ни к одной парламентской фракции, Д.Рикардо придерживался независимой позиции по всем проблемам. В парламентских речах он решительно выступал за отмену хлебных законов, поддерживал требования о либерализации экономики, свободе торговли и печати, недопущении ограничений права собраний и др.

Наконец, еще одной важной вехой в биографии Д.Рикардо является, по-видимому, событие 1821 г., в котором именно он, как свидетельствуют исследователи творческого пути этого ученого, основал первый в Англии клуб политической экономии.

Основы экономического учения Д.Рикардо:

1. Предмет и метод изучения.

Уже в предисловии своего знаменитого произведения «Начала политической экономии...» Д.Рикардо, исходя из смитовского деления общества на три основных класса (землевладельцы, капиталисты, рабочие), а доходов соответственно на ренту, прибыль и заработную плату, сформулировал «главную задачу политической экономии». Она, по его словам, заключается в том, чтобы «определить законы, которые управляют этим распределением (доходов)». Тем самым он показал, что его, как и А.Смита, интересуют прежде всего неотвратимые экономические «законы», знание которых позволит управлять распределением создаваемых в сфере материального производства доходов. Если меркантилисты и физиократы считали предметом торговлю и сельское хозяйство, Смит – всю экономику, Рикардо указывает, что экономическая теория занимается не самими пропорциями, а отношениями между людьми в процессе производства.

Аналогично концепции естественного порядка А.Смита для приумножения богатства страны, рассматриваемого как соответствующая величина физического объема производства, Д.Рикардо главным условием экономического развития считает свободную конкуренцию и другие принципы политики экономического либерализма.

2. Теория стоимости.

Свою экономическую теорию Давид Рикардо строил на основе закона стоимости и каждую экономическую категорию объяснял исходя из нее. Теории стоимости Д.Рикардо посвятил самую первую главу своих «Начал». При этом отрицая смитовскую двойственную оценку этой категории, он безапелляционно настаивает на том, что только один фактор «труд» лежит в основе стоимости. Согласно его формулировке «стоимость товара или количество какого-либо другого товара, на которое он обменивается, зависит от относительного количества труда, которое необходимо для его производства, а не от большего или меньшего вознаграждения, которое уплачивается за этот труд».

Рикардо определил понятие общественно необходимых затрат труда. Однако его трактовка очень своеобразна: стоимость товаров (общественно необходимые затраты труда) – это затраты труда при наихудших условиях производства.

Рикардо впервые анализирует трудовые отношения с позиции трудовой теории стоимости:

- Вводит понятие простой и сложный труд, и любой сложный труд представляет собой произведение простого труда на коэффициент сложности, т.е. любой сложный труд можно свести к простому.

- Стоимость товаров определяется затратами труда, но не индивидуального труда каждого производителя, а общественно необходимого т.е. затратами, которые существуют в обществе в среднем в данный момент времени на производство данного товара.

- Труд одинаковой стоимости в разном производстве создаёт одинаковую стоимость за одно и тоже время, в отличие от Смита Рикардо считает, что стоимость определяется затратами труда при капиталистическом производстве.

3. Теория денег.

Автор «Начал» писал, что «ни золото, ни какой-либо другой товар не могут служить всегда совершенной мерой стоимости для всех вещей». Кроме того, Д.Рикардо был сторонником количественной теории денег, увязывая изменение их стоимости как товаров с их (денег) количеством в обращении. Стоимость денег (покупательную силу) Рикардо определял обратно пропорционально их количеству. Чем больше денег в обращении, тем меньше их стоимость. Он также полагал, что «деньги служат всеобщим средством обмена между всеми цивилизованными странами и распределяются между ними в пропорциях, которые изменяются с каждым усовершенствованием в торговле и машинах, с каждым увеличением трудности добывания пищи и других предметов жизнен­ной необходимости для растущего населения». Наконец, по его мысли, деньги как товары при снижении своей стоимости обусловливают необходимость роста заработной платы, что в свою очередь «...неизменно сопровождается повышением цены товаров».

4. Теория доходов.

Вслед за Смитом Рикардо делит общество на три класса: предпринимателей, наёмных рабочих, земельных собственников и каждый получает свой вид дохода.

Теория доходов Д.Рикардо существенно обогатила классическую политическую экономию в части характеристики сущности ренты, прибыли и заработной платы. Так, концепция Д.Рикардо о ренте сохраняет свою актуальность даже в наше время. Главные ее идеи заключаются в том, то рента всегда платится за пользование землей, поскольку ее количество не беспредельно, качество — неодинаково, а с ростом численности населения обработке начинают подвергаться новые участки земли, худшие по своему качеству и расположению, затратами труда на которых определяется стоимость сельскохозяйственных продуктов. Рента с позиции трудовой теории стоимости делит всю землю на лучшую, худшие участки по плодородию, местоположению. Ценообразование на рынке земли идёт по худшим участкам, т.к. количество земли ограничено, а спрос на сельхозпродукцию стабильно высок. Вследствие владельцы получают стабильную прибыль. Экономическая прибыль получила название дифференциальной ренты. Убедительны и названные им рентообразующие факторы: неодинаковый природный потенциал участков (плодородие) и разная удаленность этих участков от рынков, где может быть реализована полученная с них товарная продукция.

Зарплата – представляется для Д. Рикардо как разница между стоимостью товара и стоимостью труда на его производство. Первое всегда больше. Объяснить это не смог. Проблема эквивалентного обмена не была решена. Что касается количественного определения зарплаты, то вслед за Смитом считает, что она равна сумме денег необходимых для поддержания нормального жизненного уровня работника и его семьи. Конкретная величина зарплаты зависит от ситуации со спросом и предложением на рынке труда. Колеблется вокруг вышеназванного уровня зарплаты.

Характеризуя «естественную цену труда» как возможность рабочего содержать за свой труд себя и семью, оплачивая расходы на пищу, предметы насущной необходимости и удобства, а «рыночную цену труда» как плату, складывающуюся с учетом реального соотношения спроса и предложения на труд, Д.Рикардо сделал весьма сомнительный прогноз по поду перспективного уровня заработной платы в обществе в связи с темпами народонаселения. Он писал: «При естественном движении общества заработная плата имеет тенденцию к падению, поскольку она регулируется предложением и спросом, потому что приток рабочих будет постоянно возрастать в одной и той же степени, тогда как спрос на них будет увеличиваться медленнее».

Прибыль является частью стоимости а её источником – труд наёмных работников. Количественно определяется как стоимость товаров за минусом зарплаты. Но возникают проблемы. Он не смог объяснить противоречия между эквивалентным при обмене и по закону стоимости явным нарушением этого правила при найме работников. В ходе анализа возникло второе противоречие не находящее своего решения: исходя из закона стоимости величина прибыли предпринимателя должна определять величину затрат на рабочую силу, однако практика показывает, что величина прибыли прямопропорциональна затратам на весь капитал, а не только на рабочую силу. Рикардо рассматривал прибыль как избыток стоимости, созданной трудом работника сверх заработной платы. Здесь он подходит к понятию прибавочной стоимости, но так и не формулирует его. В связи с чем возникает противоречие: продавая свой труд работник получает полную его стоимость и здесь нет места прибыли.

Как и в случае с заработной платой, в условиях свободной конкуренции, по мнению Д.Рикардо, «прибыль имеет естественную тенденцию падать, потому что с прогрессом общества и богатства требующееся добавочное количество пищи получается при затрате все большего и большего, труда». Тенденцию нормы прибыли к снижению Рикардо объяснял очень своеобразно, законом убывающего плодородия. Смысл закона состоит в следующем, с развитием экономики происходит переход к обработке все худших по плодородию земель, отдача по отношению к затратам падает, цены растут, земельная рента растет, масса прибыли падает.

5. Теория воспроизводства.

Исследуя закономерности экономического развития общества, в котором господствуют принципы неограниченной свободной конкуренции предпринимателей и свободы торговли, Д.Рикардо, пожалуй, не предвидел того, что в условиях экономического либерализма (и это подтвердил практический опыт мировой цивилизации) неотвратимы ограничивающие их тенденции и как следствие кризисы несоответствия произведенной товарной продукции и услуг платежеспособному спросу на эти товары и услуги, т.е. так называемые кризисы перепроизводства (или, по другой трактовке, кризисы недопотребления). Подобный кризис впервые произошел в 1825 г. на родине ученого спустя два года после его смерти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.