Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхолегочная система.






Бокаловидные клетки и железы слизистой оболочки дыхательных путей вырабатывают большое количество секрета. При МБ вырабатываемый секрет характеризуется повышенной вязкостью, что обусловливает его скопление в просвете бронхов и бронхиол и их полную или частичную обтурацию. При МВ уже в дет­ом возрасте, часто на первом году жизни, в лёгких формируются условия для размножения патогенных и условнопатогенных бактерий. Механизмы противомикробной защиты, включающие в себя активный мукоцилиарный клиренс, в норке способные противостоять внешним патогенным агентам, подавлять и предупреждать развитие инфекции, при МВ оказываются несостоятельными.

Особенно резко ослабевают местные механизмы защиты на фоне респираторных вирусных инфекций, «открывающих ворота» для проникновения патогенных микроорганизмов. Скопления вязкой слизи оказываются для микроорганизмов питательной средой, и в результате их размножения развивается гнойное воспаление. В условиях нарушения мукоцилиарного клиренса обструкция нарастает, что приводит к утяжелению состояния, большему повреждению тканей и формированию порочного круга - «обструкция-инфекция-воспаление».

Чаще всего первым бактериальным агентом, поражающим нижние дыхательные пути, становится Staphylococcus aureus (чаще всего его высеивают из мокроты детей, больных МВ, в течение первых лет жизни). Позднее в составе патогенной микрофлоры появляются Р.aeruginosae При выявлении Р.aeruginosae, Staphylococcus aureus и других патогенных бактерий в мокроте у детей младше 6 месяцев можно с уверенностью говорить о хронической колонизации нижних дыхательных путей ребёнка этими микроорганизмами. Прогрессирование хронического инфекционного процесса, вызванного Р.aeruginosae, обычно сопровождается утяжелением симптомов поражения нижних дыхательных путей, прогрессивным ухудшением функции лёгких. Часть возбудителей способна трансформироваться в мукоидные (слизистые) формы, устойчивые

к воздействию факторов иммунной защиты и противомикробным ЛС. При развитии хронического инфекционного процесса нижних дыхательных путей Р.aeruginosae практически невозможно полностью устранить.

На фоне респираторной вирусной инфекции больные МВ часто инфицируются Haemophilus influenzae, что приводит к выраженным дыхательным расстройствам. Возросла роль Burkholderia cepacia в поражении нижних дыхательных путей больных МВ. Примерно у 1/3 больных на фоне инфицированности Burkholderia cepacia возникают частые обострения инфекционно-воспалительного процесса в бронхолёгочной системе. Появляется так называемый cepacia-синдром, характеризующийся развитием молниеносной пневмонии и септицемии (свидетельствует о плохом прогнозе). У других больных Burkholderia cepacia существенно не влияет на течение заболевания.

Грибковая инфекция лёгких также довольно часто развивается при МВ. Aspergillus fumigatus вызывает наиболее тяжёлую и клинически яркую форму микоза лёгких при МВ — аллергический бронхолёгочный аспергиллёз, частота развития которого варьирует от 0, 6 до 11%. При несвоевременной диагностике и без адекватного лечения грибковая инфекция осложняется формированием проксимальных бронхоэктазов, обусловливающих быстрое нарастание тяжести вентиляционных расстройств.

По данным С.Verhaeghe и соавт. (2007), в лёгочной ткани плодов с МВ повышена концентрация провоспалительных цитокинов, что говорит о раннем начале воспа­лительных процессов, предшествующих развитию инфекции. Иммунологические нарушения усугубляются при длительной колонизации нижних дыхательных путей Р.aeruginosa. В процессе своего размножения эти микроорганизмы продуци­руют факторы вирулентности:

- повреждающие эпителий нижних дыхательных путей;

- стимулирующие продукцию медиаторов воспаления;

- повышающие проницаемость капилляров;

- стимулирующие лейкоцитарную инфильтрацию лёгочной ткани.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.