Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности контрагентов.






Рассматривая права и обязанности сторон по договору мены в данной работе мы решили осветить их в совокупности, не выделяя права и обязанности одного контрагента, отграничивая от прав и обязанностей другого, поскольку характерной особенностью правоотношений мены является тот факт, что каждая из сторон таких отношений является одновременно и продавцом и покупателем, поэтому объем прав и обязанностей у сторон практически одинаков за мелкими исключениями.

Рассмотрим обязанности, вытекающие из статуса контрагента как продавца:

1. Самая главная обязанность сторон по договору мены вытекает из правовой природы данных правоотношений – по передаче вещей в собственность, а именно - каждая из сторон обязу­ется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на дру­гой. Именно поэтому распределение прав и обязанностей между участниками договора мены определяется в соответствии с нормами о договоре купли-продажи (не про­тиворечащими специальным правилам о договоре мены и существу мены, а потому применяемыми к этому договору).[11]

2. Каждая из сторон должна обеспечить передачу соответствующего товара в срок, установлен­ный договором, а если такой срок договором не установлен, в соответствии с правилами об исполнении бессрочного обязательства.[12] Для понимания того, переданы и товары в срок и исполнено ли требование о сроке исполнения обязательств важно определить что же является моментом исполнения обязательств.Момент исполнения обязанности передать товар определяется одним из трех вариантов: во-первых, при наличии в договоре условия об обязан­ности соответствующей стороны по доставке товара, - моментом вручения товара другой стороне; во-вторых, если в соответствии с договором мены товар должен быть передан контрагенту в месте нахождения товара - мо­ментом предоставления товара в распоряжение последнего в соответст­вующем месте; и наконец, во всех остальных случаях - моментом сдачи товара перевозчику или организации связи. В последнем случае датой ис­полнения обязательства должна признаваться дата соответствующего доку­мента, подтверждающего принятие товара перевозчиком или организацией связи для доставки контрагенту, либо дата приемо-сдаточного документа.

По общему правилу датой исполнения обязательства по передаче то­вара определяется момент перехода риска случайной гибели или случайной порчи товара. Однако, в отличие от договора купли-продажи, исполнение обязательства по передаче товара еще не влечет перехода права собствен­ности на товар к контрагенту. Для этого требуется, чтобы и другая сторона выполнила свою обязанность по передаче товара в обмен на полученный ею товар.

Важно отметить и тот факт, что сроки передачи товаров сторонами по договору мены друг другу могут не совпадать. В таком случае применяется правила о встречном исполнении обязательств.[13]

3. Вместе с товаром должны быть переданы принадлежности передаваемой вещи, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества и т.п.), предусмот­ренные законодательством и договором, одновременно с передачей вещи, если иное не предусмотрено договором мены.[14]

4.Товар должен быть передан в количестве, оговоренном в договоре в соответствующих единицах измерения или денежном выраже­нии. Допускается также возможность согласования сторонами в договоре лишь порядка определения количества товаров, что имеет важное значение, поскольку количество товаров - элемент существенного условия договора мены о предмете, и его отсутствие в договоре влечет признание последнего незаклю­ченным. При любом варианте определения количества товаров договор признается заключенным, если его содержание позволяет установить коли­чество товаров, подлежащих передаче на момент исполнения договора.

5.Договором мены может быть предусмотрено, что передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам и иным признакам – ассортимент товаров. По такому договору соответствующая сторона обязана передать контрагенту товары в ассортименте, согласован­ном сторонами.[15]

6.Особую важность имеет обязанность стороны передать товар надлежащего качества. Условие договора о качестве передаваемых товаров может быть как прямо согласовано сторонами в договоре, так и применятся положение о том, что передаваемый товар должен быть пригоден для целей, для которых товар такого рода обычно используется.[16]

7.Договор мены может включать также условия о комплектности това­ра, о комплекте, о требованиях, предъявляемых к таре и упа­ковке обмениваемых товаров и т.п. В этих случаях будут подлежать приме­нению соответствующие положения о договоре купли-продажи.

Также на контрагентов возлагаются обязанности, вытекающие из статуса покупателя:

1.Каждая из сторон по договору мены обязана принять переданный ей товар. Исключение составляют лишь те случаи, когда соответствующая сторона наделена (в соответствии с нормами о договоре купли-продажи) правом требовать замены товара или отказаться от исполнения договора, например, если ей передан товар с недостатками, которые носят сущест­венный характер.

Выполнение обязанности принять товары в срок и в порядке, преду­смотренные договором, означает, в частности, что соответствующая сторо­на должна совершить все необходимые действия, позволяющие контраген­ту передать ей товары (сообщить адрес, по которому товары должны от­гружаться; предоставить транспортные средства для перевозки товаров, если такая обязанность вытекает из договора, и т.п.).

Конкретные действия, необходимые для обеспечения передачи и по­лучения соответствующих товаров, в случае, когда договором мены не пре­дусмотрен порядок принятия обмениваемых товаров, предопределяются установленным сторонами способом передачи этих товаров. Если догово­ром предусмотрено, что товар передается путем его вручения контрагенту или указанному им лицу (при доставке товара), контрагент должен обеспе­чить принятие данного товара в предусмотренный договором срок соответ­ствующими уполномоченными представителями. В случаях, когда согласно условиям договора мены товар должен быть передан в месте нахождения товара, контрагент должен обеспечить выделение своего представителя, а в необходимых случаях и транспортного средства, для принятия товара и его вывоза.

В остальных случаях, когда договором мены не предусмотрены дос­тавка товаров либо его принятие в месте нахождения передающей стороны и передача товара производится путем его сдачи транспортной организации или организации связи, действия соответствующей стороны по принятию товара состоят в его приемке соответственно от перевозчика или организа­ции связи. Такая приемка должна осуществляться с соблюдением всех тре­бований, предусмотренных транспортным законодательством и законода­тельством об услугах, оказываемых организациями связи.

2.Еще одна важная обязанность сторон-оплатить товар по цене, предусмотренной договором, либо по цене, определяемой правилами статьи 424 ГК. Элементом этой обязанности является совершение действий, необходимых для осуществления платежа.[17] Также глава 31 ГК говорит о том, что, если иное не предусмотрено в договоре, товары, передаваемые по договору мены предполагаются равноценными. Расходы на их передачу и принятие осуществляются той стороной, которая несет соответствующие обязанности.[18]

В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Права сторон по договору мены являются взаимопротивопоставляемыми их обязанностям и напрямую вытекают из них. Они так же, как и обязанности, являются одинаковыми в силу особенности договора мены о совпадении сторон в их статусе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.