Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность сторон по договору мены.






Ответственность сторон по договору мены наступает в порядке и случаях, предусмотренных положениями ГК, регулирующими правоотношения по купле-продаже. Это объясняется тем фактом, что каждая из сторон по договору мены выступает одновременно в качестве продавца и покупателя.

Общей формой ответственности в случае нарушения обязанностей по договору мены будет являться возмещение причиненных убытков, включая реальный ущерб и упущенную выгоду. Стоит отметить, что если заключенный договор мены является предпринимательским, то ответственность стороны-предпринимателя является безвиновной, т.е. независимо от наличия вины в обстоятельствах, повлекших невозможность надлежащего исполнения договора.

Так, при неисполнении обязанности передать товар сторона, которой, товар должен быть передан вправе:

1) отказаться от исполнения договора и взыскать причиненные убытки

2) требовать отобрания индивидуально-определенной вещи

При неисполнении обязанности передать товар свободным от прав третьих лиц, добросовестная сторона вправе:

1)требовать уменьшения цены товара

2)расторгнуть договор с возмещением убытков

Глава 31 ГК, посвященная договору мены также содержит особую норму об ответственности за изъятие товара, приобретенного по договору мены - сторона, у которой третьим лицом изъят товар, приобретенный по договору мены, вправе при наличии оснований, предусмотренных статьей 461 ГК, потребовать от другой стороны возврата товара, полученного последней в обмен, и (или) возмещения убытков.[19]

При неисполнении обязанности предать товар в срок, установленный договором, или обязанности передать документы и принадлежности, относящиеся к товару добросовестная сторона может обратиться в суд за назначением разумного срока для их передачи.

Если же одна из сторон во исполнение договора мены передала товар ненадлежащего качества, то добросовестная сторона вправе:

1) требовать соразмерного уменьшения цены;

2) требовать безвозмездного устранения недостатков товара;

3) требовать возмещения своих расходов на устранение этих недостатков;

4) требовать замены товара

5) отказаться от исполнения договора. В этом случае ответственность для нарушившей свою обязанность стороны будет наступать и в качестве возмещения убытков.

Стороны вправе предусматривать в договоре мены денежную ответственность за несвоевременную поставку товара

Так, ООО «Артико» заключила с ОАО «Альянс» договор мены, в соответствии с которым одна сторона поставляет другой муку в обмен на дизельное топливо. Договором было предусмотрено, что в случае несвоевременной поставки дизельного топлива виновная сторона уплачивает пени в размере 0, 5 процента в день от суммы недопоставленного товара.

ООО свои обязательства выполнила, однако дизельного топлива не получила, что послужило основанием для предъявления иска.

Суд удовлетворил иск. Однако апелляционная инстанция решение суда отменила по следующим основаниям. Данная сделка – договор мены, следовательно, неустойка за неисполнение обязательства по спорному договору взысканию не подлежит, поскольку это противоречит существу мены.

В свою очередь, Президиум ВАС РФ не согласился с таким выводом апелляционной инстанции, указан на положение статьи 421 ГК РФ, в соответствии с которой условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание условия предписано законом или иным правым актом. Условие договора об ответственности поставщика дизельного топлива за несвоевременную поставку товара не противоречит законодательству, поэтому решение суда первой инстанции правомерно.[20]

Проанализировав вышесказанное можно сделать вывод о том, что комплекс прав и обязанностей контрагентов, т.е. содержание договора мены, ответственность сторон схож с аналогичными элементами договора купли-продажи, что отражает их общность правовой природы, и нормативно-правового регулирования.

 

Заключение

Проведя детальное исследование договора мены по законодательству Российской Федерации, можно сделать следующие выводы:

-договор мены тесно граничит с родственным ему договором купли-продажи, что находит отражение во многих аспектах, таких как юридическая характеристика договора, его форма, субъектный состав сторон и т.д. Это отражает и правовая природа договора мены, которая характеризует данный договор как двусторонний, возмездный, консенсуальный.

-нормативно-правовое регулирование договора мены выражается в положениях главы 31 ГК, одной из самых маленьких глав ГК. Именно ввиду сходства договора мены и договора купли-продажи в части, не противоречащей положениям главы 31, применяются положения о договоре купли-продаже.

-самая главная особенность договора мены состоит в том, что стороны такого договора одновременно являются носителями двух гражданско-правовых статусов: продавца и покупателя, что делает набор их прав и обязанностей абсолютно идентичным, кроме тех случае, когда договором предусмотрены дополнительные права или обязанности для одной из сторон

-ответственность, предусмотренная за нарушение сторонами положений договора мены, также не имеет отличий от ответственности, предусмотренной за нарушение договора купли-продажи.

-наиболее важным фактором, благодаря которому договор мены, несмотря на сходство с договором купли-продажи, не изжил себя, а наоборот получает все более широкое применение в гражданском обороте, является тот факт, что товаром по договору мены может стать практически любая вещь, включая такой вид недвижимости как жилые помещения. В этом и заключается уникальность договора мены

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.