Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление отношений собственности фермерского хозяйства малыми предприятиями.






 

Организационно экономические и юридические основы такого хозяйства основываются на частной собственности на средства производства, имущество, продукцию.

Для ведения хозяйства фермерам предоставлялись земельные участки: надлежащая им частица (пай) - в частную собственность бесплатно, остальные, до 50 гектара сельскохозяйственных угодий и 100 гектаров всех земель, а в труднодоступных районах, определенных Кабинетом Министров Украины, до 100 гектара пашни - в долгосрочное пользование бесплатно или в собственность за плату. Увеличить размеры землепользования к оптимальным (300-400 гектаров) можно на основе кооперации или аренды земли, что предусмотрено Законами Украины " Об аренде земли" и " О сельскохозяйственной кооперации".

Право частной собственности на землю посвідчується Государственным актом на право частной собственности на землю, который выдастся и регистрируется поселковым районным советом. При этом сертификат на право на земельную долю (пай) возвращается в районную администрацию.

Право для постоянного пользования землей, предоставленное крестьянскому (фермерскому) хозяйству, оформляется Государственным актом на право постоянного пользования землей.

Государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства как субъекта предпринимательской деятельности проводится в исполнительном комитете городской, районной советов за местом нахождения или местожительством субъекта, если другое не предусмотрено законом.

Для государственной регистрации субъекты предпринимательской деятельности -юридичні лица, владелец (владельцы) лично или по почте подают к органу государственной регистрации учредительные документы в полном объеме в соответствии с требованиями действующего законодательства:

·устав крестьянского (фермерского) хозяйства;

·учредительный договор;

· регистрационную карточку установленного образца, которая одновременно является заявлением о государственной регистрации;

· государственный акт на право частной собственности на землю;

·государственный акт на стираемый постоянного пользования землей или
договор па временное пользовании;

· документ, который удостоверяет внесение платы за государственную

· регистрацию;

· документ, который удостоверяет уплату владельцем взноса собственного капитала как субъекта предпринимательской деятельности в размере, предусмотренном законом.

К органам государственной регистрации подаются учредительные документы в оригиналах (два экземпляра) и одном экземпляре копий, засвидетельствованных в установленном порядке.

Органы государственной регистрации должны в течение пяти рабочих дней внести данные с регистрационной карточки до реестра субъектов предпринимательской деятельности и выдать свидетельство о государственной регистрации установленного образца с проставлением идентификационного кода, который предоставляется органами государственной статистики.

Более полно порядок государственной регистрации и перерегистрации предприятий изложен в разъяснениях к Закону Украины " О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц предпринимателей" от 14.10.2003р. №5411.

Следовательно, государственными органами и органами местного самоуправления определяется крестьянское (фермерское) хозяйство как самостоятельный товаропроизводитель при планировании экономического и социального развития района.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.