Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации фермерских хозяйств






Модуль 1. Организационно - правовые основы деятельности и учета фермерских хозяйств

Законодательная база для развития фермерства

Особенности организации фермерских хозяйств.

Организационно - правовые основы деятельности ФГ.

Документальное оформление отношений собственности фермерского хозяйства малыми предприятиями.

Законодательная база для развития фермерства

Формы ведения бухгалтерского учета Право на равенство с другими формами ведения хозяйства в АПК крестьянских (фермерских) хозяйств закреплено в Законах Украины: " О крестьянском (фермерское) хозяйстве (с изменениями и дополнениями)", " О приоритетность социального развития села и агропромышленного комплекса в народном хозяйстве Украины", " О сельскохозяйственной кооперации", " О плате за землю", " Об охране земель", " Об аренде земли", " О фиксированном сельскохозяйственном налоге", " О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателях"; Земельным, Хозяйственным и Гражданскими кодексами; Указами Президента Украины " О безотлагательных мероприятиях по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства", " О безотлагательных мероприятиях по обеспечению граждан земельными участками", " О безотлагательных мероприятиях по ускорению реформирования аграрного сектору экономики".

Особенности организации фермерских хозяйств

Сельское хозяйство — одна из самых сложных народнохозяйственных отраслей, а труд в нем — или не самая тяжелая. Напоминание об этом имеет целью привлечь внимание будущего индивидуального хозяина к самопроверке: на самом ли деле он настолько любит сельское хозяйство, что труд в нем сможет сделать философией всего своей жизни, или, ступая на путь фермерства, ставит перед собой какие-то другие интересы и надежды. Конечно, было бы лучше если бы существовали надежные критерии, измерители для получения достоверного ответа на эти вопросы еще до того, как будет решаться важнейшее из них — наделять или не наделять землю. Однако из-за отсутствия таких критериев соответствующим органам придется полагаться на субъективные оценки. Относительно сельского жителя, в первую очередь работящего, квалифицированного специалиста, механизатора, субъективное и объективное в подавляющем большинстве случаев будет совпадать. Хотя не всегда: ведь не каждый квалифицированный работник владеет или не важнейшей для индивидуального ведения хозяйства чертой быть предпринимателем.

Более сложное дело с теми претендентами на фермерство, кто не жил и не работал на селе или давно выбыл из него и из каких-то причин возвращается. Количество ошибок в данном случае может быть больше, чем с коренными жителями села. И все же претендент на фермерство имеет право получить землю на условиях, предусмотренных действующим законодательством.

Среди них одной из важнейших должна быть практическая подготовка к работе на земле. И если на начальном этапе формирования индивидуальных крестьянских хозяйств достаточным считается просто опыт, приобретенный в сельскохозяйственном предприятии, то в будущем этим ограничиваться нельзя. Первое место будет занимать требование быть подготовленным по меньшей мере на уровне выпускника сельскохозяйственного техникума, в частности из технологии и организации производства, менеджмента, маркетинга, финансового хозяйства и тому подобное. И чем дальше, тем требования будут расти.

В этом отношении мы вынуждены повторять путь, уже пройденный многими странами мира. Однако ряд особенностей пока еще недооцениваются, не берутся к вниманию, а то и нехтуються. В частности, индивидуальное крестьянское хозяйство формировалось возрастами, развивалось на эволюционной основе, путем постепенного обогащения приобретенным опытом, отказы от того, что себя не оправдало. Каждое следующее поколение крестьян имело надежную основу, которая позволяла избежать многих возможных ошибок.

Отечественный же опыт развития индивидуальных крестьянских хозяйств, которым было богатое наше общество к революции и в период нэпа, под воздействием известных причин был потерянным. Возродить его очень сложно, да и нужно время. Поэтому придется ориентироваться на зарубежный опыт, которым воспользоваться не всегда удается, поскольку зарубежное фермерство основывается не просто на системе машин, а все больше на электронизации. В наших же условиях хозяину еще длительное время придется полагаться на собственные руки, на так называемую ручную технологию.

Кроме того, в зарубежных странах из временами изменялось не только фермерство как способ, форма ведения хозяйства, но и все то, которое формировало хозяина, владельца, обеспечивало условия хозяйствования реализацию продукции, научную основу, то есть вся инфраструктура. Взаимовлияние, взаимосогласованная и взаимовыгодная «притирка» фермерства и сферы услуг сформировали тип, характер и уровень ведения хозяйства, который в настоящее время воспринимается в Украине как образец.

Однако важнейшей предпосылкой становления и развития фермерства в зарубежных странах была и есть соответствующая направленность государственной политики. Было бы ошибочно идеализировать все без исключения ее особенности в каждой отдельно взятой стране, как и сложные, во многих случаях не безболезненные процессы в самом фермерстве. Однако стала целенаправленность государственной политики относительно него не только формирует фермеров как хозяев, но и обеспечивает статус один из наиболее уважаемых граждан, членов общества.

Детальной отработки на государственном уровне требуют такие важны вопросы, как материально-техническое обеспечение фермеров, их информационное и научное обслуживание, механизм социальной защиты, условия кредитования и другое. их научно-практическая отработка будет осуществляться одновременно со становлением фермерства. Важно, чтобы оно не только не отставало во времени от запросов индивидуальных крестьянских хозяйств, но и предшествовало им.

Фермеры смогут успешно вести свое хозяйство лишь при условии использования новейших научно-технических достижений. В связи с этим должна быть отработана система их обеспечения соответствующими информационными материалами, консультирования, практической учебы на местах. Действующая система внедрения научных достижений в производство несовершенная в своей основе и неприемлемая для фермерства. Поэтому безотлагательным становится задание прорабатывания такой системы внедрения, которая бы полнее всего удовлетворяла интересы фермеров, экономила их время на поиск информации. Важнейшим принципом ее работы должно быть не ожидание, когда фермер обратится с соответствующей просьбой, а своевременное предложение КАК самого нововведения, так и предоставления помощи, в его реализации. Для этого нужна будет психологическая переориентация специалистов, занятых в данной системе.

По любому делу после определения целевого назначения, цели и заданий главное место занимает организация осуществления (достижение). Организационный аспект - определяющий во всем, но лишь в случае, когда рассматривается и реализуется комплексно, то есть включает решение в единстве большой совокупности взаимоувязанных и взаимозависимых организационных элементов: оптимальной специализации производства и планомерности его развития; организации и стимулирования труда; кадрового, научного, материально-технического, правового и информационного обеспечения; хорошо настроенных, взаимовыгодных партнерских связей и отношений; відпрацьованості есть экономического механизма но др. Невзирая на их різноплановість, при умело организованном производстве они исполняют единственную за своей целью роль — обеспечивают эффективное развитие, подчиненное достижению конечных результатов.

Это общее положение полностью касается индивидуального крестьянского хозяйства, его научной организации. При всей специфичности такое хозяйство — не что другое, как ячейка общественного производства. Он может успешно развиваться лишь при условии соблюдения совокупности важнейших предпосылок, правил организации. Знание этих предпосылок, современное понимание их сути, особенностей формирования и использования в конкретных условиях — залог эффективного ведения хозяйства.

Среди них или важнейшим является осознание каждым претендентом на фермерство, что именно этот вид деятельности в данных условиях больше всего его устраивает. Без сомнений и разных предостережений, безусловно, здесь не обойтись. Но если их очень много и к тому же нет четкости в способах их преодоления, за дело лучше не браться или некоторое время подождать. Выбор пути — это выбор как своего будущего, так и семьи, особенно детей. Если все это продумано, взвешенно и выбор сделан, ничего не должно останавливать его осуществления.

Из других психологических аспектов создания фермерского хозяйства на особенное внимание заслуживают такие, как сама настроенность на самостоятельное ведение хозяйства, твердость в том, чтобы посвятить ему свои знания и умения. Важно осознать, что каждый шаг, каждое действие фермера — от начала до конца самостоятельные. Он не сможет спрятаться за спину других или обратить на них вину, как это бывает в коллективных хозяйствах. Вся ответственность ложится на самого себя. Следует также быть готовым до того, что не всегда фермера будет ожидать лишь успех. Возможны неудачи, ошибки, просчеты, в том числе большие. Сложности, неудаче не должны расхолаживать фермера. Достаточно поддаться отчаянию, как все может быть потеряно. Сама мобилизация — одна из важнейших предпосылок фермерского успеха. Приступая к созданию фермерского хозяйства, нужно решить, чем заниматься, почему отдать преимущество, какую специализацию хозяйства целесообразно избрать. Мотивов при этом может быть немало: давнее влеченье к какой-то конкретной отрасли, привычка к традиционному для села ведению хозяйства — с одновременным развитием растениеводческих и животноводческих отраслей, выбор перспективных из них и тому подобное. Конечно, со временем можно будет перейти от развития одной (одних) отрасли к другой (других). Однако важно определиться с самого начала — что должно стать основным. В одном случае может быть избрана отрасль, которая с первых годов обещает высокие прибыли: семеноводство трав, бахчевник, ягідництво но др. Во втором — ориентирование на то, что на первом этапе многоотраслевое хозяйство может показаться надежнее с точки зрения выживания в неблагоприятных условиях. В третьем — риск взяться за самое сложное с надеждой на быстрый успех. Главное —, чтобы дело было по душе. Это один из важнейших залогов успеха.

Сюда же принадлежит как можно более четкое предвидение будущего своего хозяйства: каким бы хозяин хотел его видеть не только в ближайшее время, но и в отдаленной перспективе, что на пути достижения конечного замысла придется сделать, как решать дело с финансовым и материально-техническим обеспечением и много других вопросов. Производственное предвидение — одна из наибольших складностей, с которой сталкиваются практически все. Больше всего это касается хозяев, которые начинают дело. Без хотя бы общего прогноза не обойтись. Тратят на его прорабатывание время и усилие будут возмещены будущим успехом.

Четкость, обоснованность прогноза вызывает к жизни еще один организационный аспект — определение этапов его осуществления. Только самое простое дело можно выполнить сразу. Дела же сложны, к тому же растянуты на несколько лет (а именно такой характер хозяйствования будет основным для фермера) легче и эффективнее выполняются при разработке четкого плана действий по их реализации. Одним из элементов такого плана есть наиболее общее определение этапов достижения конечной цели. Браться за все сразу — значит, как правило, провал. Только дела, согласованные во времени, организационно и технологически, обеспечивают успех. Поэтому поэтапную их решения следует считать одним из важнейших организационных подходов к становлению индивидуального крестьянского хозяйства. Конечно, этапы будут уточняться в зависимости от конкретных обстоятельств. Каждый этап будет наполняться соответствующим производственным содержанием. В задуманное на первых этапах придется вносить изменения, дополнения, уточнения. Однако это не должно стоять на препятствии организации ведения фермерского хозяйства на принципах поэтапной.

11 їїпі модно говорить об альтернативных подходах к решению тех или других дел. Такой же подход целесообразно брать на вооружение фермерам (как начинающим, так и с определенным опытом). Поэтому предусматривая или осуществляя то или другое мероприятие по достижению конечной цели, следует убедиться, он ли единственный, нет ли более выгодных. Если для этого нужна консультация, внешняя экспертиза, не следует жалеть средств на нее.

При таком подходе достигается соответствующее самоусовершенствование хозяина. Каждая крошка опыта дополняется следующей и в конце концов формируется владелец, для которого всесторонняя продуманность становится определяющей чертой предпринимательской деятельности. Именно предпринимательской, потому что надеяться на успех в рыночном мире, не владея умением предпринимателя, означало бы самого себя обмишуливать. Фермерство - это бизнес, а фермер - бизнесмен. Поэтому он должен владеть такими чертами, как способность к риску, предусмотрительность, умение по каждому делу найти для себя выгоду, не бояться чем-то уступить на одном этапе, чтобы выиграть в будущем.

Еще один аспект организационных основ фермерского хозяйства заключается в решении вопросов кооперирования. Даже в личном приусадебном хозяйстве, небольшом за размерами и, как правило, всесторонне отработанном, периодически возникает потребность в производственном общении с соседями, родственниками и тому подобное. И это закономерно. Ведь кооперирование, объединение усилий испытано во всем мире. Без него не обойтись и фермеру. Поэтому с самого начала организации собственного хозяйства нужно искать надежных партнеров. В одних случаях ими могут быть другие фермерские хозяйства, в других — прежние коллективные или государственные сельскохозяйственные предприятия, потребительская кооперация, учреждения банков или другие действующие структуры, в третьих - создаваемые самими фермерами кооперативные формирования, в четвертых - зарубежные товаропроизводители и тому подобное.

Безусловно, со временем приобретут развитие приведенные и другие направления кооперирования. И все же, по нашему мнению, особенное место будет занимать создание кооперативных формирований самими фермерами. Они могут быть разные: обслуживающие, снабженческо-сбытовые, по заготовкам и переработке продукции и другое. Фермер будет свободен в выборе партнеров - индивидуальных или коллективных. их может быть много и только фермеру решать, с кем и на каких принципах кооперироваться. Подходы могут быть разные, но определяющим является два - взаимовигодность и надежность. Требуя надежности от других, фермер сам должен быть достаточно надежным партнером. Тем более в условиях, когда во многих случаях устная договоренность будет цениться не меньше, чем письменное соглашение.

Приобретен опыт фермерами Украины за годы ее независимости свидетельствуют, что слишком сложно фермеру быть одновременно в роли поставщика производственных запасов, быть организатором и исполнителем технологических процессов по производству сельскохозяйственной продукции, быть участником рынка по сбыту продукции. Выходом из этой ситуации является создание объединений, фермерских хозяйств, кооперативов, предпринимателей с определенными специализациями.

В практических действиях чрезвычайно важно руководствоваться тем, что фермер свободен и самостоятелен лишь в пределах закона. Поэтому в своих действиях он должен выходить с того, что без сурового соблюдения законов не только не оправдает свои надежды, но и может быть сурово наказан. Именно эти особенности и предостережения должны быть учтенные фермером при ведении бухгалтерского учета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.