Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вот что говорит Вика.






Генети́ ческий код — свойственный всем живым организмам способ кодирования аминокислотной последовательности белков при помощи последовательности нуклеотидов.

Свойства ген.кода:

1. Специфичность – каждой аминокислоте соответствует триплет нуклеотидов

2. Триплетность – кодон состоит из 3-х нуклеотидов

3. Вырожденность – одной аминокислоте соответствует несколько кодонов

4. Непрерывность – между кодонами нет нуклеотидов, разделяющих их

5. Неперекрываемость - каждый нуклеотид входит в состав лишь одного кодона

6. Универсальность – у всех живых организмов одни и те же кодоны несут информацию об одних и тех же аминокислотах

7. Коллинеарность – соответствие линейной последовательности нуклеотидов в м-РНК линейной последовательности аминокислот в белке

80. Трансляция. Компоненты, необходимые для трансляции. Механизм трансляции. Роль транспортной РНК. Понятие о полисоме.

Трансляция – процесс синтеза белка на мРНК. Необходимы: рибосомы (рРНК), аминокислоты, тРНК, Аминоцил-тРНК-синтетазы, мРНК, АТФ и ГТФ как источники энергии, Белковые факторы.

тРНК имеет вторичную структуру в виде клевера: 1) акцепторный стебель 2) антикодон 3) боковые петли.

Антикодон – взаимодействует с кодонами м-РНК. Акцептор.стебель – обеспечивает специф. взаимодейтсвие с АК (каждой АК соответ. своя тРНК) Боковые петли – обеспечивают взаимодейтвие с рибосомами.

Аминоацил–тРНК (тРНК+ АК): входит в рибосому и комплементарно связывается с кодоном мРНК., зетем происходят реакции, при которых аминокислотные остатки связываются друг с другом, а тРНК – удаляется.

Полисома, или полирибосома (англ. Polysome, Polyribosome) — несколько рибосом, одновременно транслирующих одну молекулу иРНК. Поскольку длина средней молекулы мРНК значительно превышает количество нуклеотидов, занимаемых на РНК рибосомой, одну молекулу РНК, в зависимости от скорости инициации одновременно транслируют несколько рибосом.

81. Механизмы регуляции транскрипции. Примеры воздействия на процессы биосинтеза белка лекарственными препаратами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.