Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рифамицин –ингибируют ДНК зависимую РНК полимеразу, что препятствует транскрипции.






Тетрациклины, эритромицин, пуромицин, хлорамфеникол и аминогликозиды. К последним относится стрептомицин, который ингибирует инициацию синтеза белка у прокариотов и вызывает ошибки в прочтении информации, закодированной в мРНК.

Тетрациклины – ингибируют синтез в рибосомах. Левомицетин – тоже.

82. Идентификация специфических последовательностей ДНК полимеразной цепной реакцией. Значение для медицины.

Метод ПЦР:

1)Эти методом осуществляют диагностику следующих заболеваний: ВИЧ –инфекции, гепатиты А, В, С, Д, цитомегаловирусную инфекцию, токсоплазмоз, хламидии, то есть многие вирусные и бактериальные инфекции.

2) Используется для ранней диагностики(до рождения) наслед.заболеваний. 3) Применяется в криминалистике для идентификации личности.4) Используется для определения степени сродства.

ПЦР осуществляют в пробирке с помощью термостабильной ДНК-полимеразы при участии дезоксинуклезидтрифосфатов - субстратов и коротких олигонуклеотидных затравок – праймеров.

Праймер - короткие, длиной в 20-30 нуклеотидов одноцепочечные фрагменты ДНК, комплементарные 3’-концевым последовательностям копируемой ДНК-матрицы. Реакция происходит в несколько стадий:

Денатурация: Инкубационную смесь нагревают до 90градусов. При этом происходит разрушение слабых связей в ДНК и из одной двухцепочечной молекулы образуются две одноцепочечные.

Гибридизация: Температуру снижают до 50о.При этом происходит гибридизация цепей ДНК с праймерами.

Полимеризация: Инкубационную смесь нагревают до 70о. При этой температуре полимераза удлиняет оба праймера с их 3’-концов. Праймеры дорастают до размеров матрицы. В результате количество ДНК удваивается

Метод основан на том, что первичная структура ДНК разных видов организмов различна. Подбирается последовательности, характерные для ДНК возбудителей болезни и подобрать такие праймеры, которые будут гибридизоваться с ДНК возбудителя, но не с ДНК человека

В этом случае продуктом амплификации будет ДНК только возбудителя, а не пациента.

83. этапы синтеза белка генно-инженерным способом:
1 введение в клетки микроорганизма рекомбинантной плазмиды
2 - продукция белка культурой трансформированных клеток микроорганизма
3 - выделение белка из культуры трансформированных клеток микроорганизма

 

84. Витамины. Классификация. Понятие гипо-, авитаминоза и гипервитаминоза. Основные источники витаминов для организма человека. Особенности функционирования жирорастворимых и водорастворимых витаминов.

Витамины – экзогенные, органические, низкомолекулярные вещества, необходимые для метаболизма и не являющиеся энергетическими субстратами.

Источники витаминов – продукты питания и Некоторые способны синтезироваться в организме человека (в коже витамин D, в кишечнике витамин B9).

Биологическая роль витаминов - являются коферментами ферментов, одни участвуют в энергетическом обмена (В1, В2, В3, В5, С), а другие в пластическом (В6, В9, В12, А, Д, Е, К)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.