Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи дисциплины. Аккредитованное образовательное учреждение






Аккредитованное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московский финансово-юридический университет

Кировский филиал

Кафедра общегуманитарных и социально-экономических дисциплин

 

 

УТВЕРЖДАЮ

«» 2014

 

 

Рабочая программа дисциплины

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК В СФЕРЕ ЮРИСПРУДЕНЦИИ

 

Для студентов, обучающихся по специальности

 

030900.62 «Юриспруденция»

 

Киров 2014


 

Утверждено Учебно-методическим и редакционно-издательским советом КФ МФЮУ

(протокол № от «» 2014 г.)

 

Одобрено кафедрой «Общегуманитарных и социально-экономических дисциплин» КФ МФЮУ

(протокол № от «» 2014 г.)

 

 

Рецензент:

 

 

Кочурова Л.Г. «Английский язык в сфере юриспруденции». Рабочая программа дисциплины для студентов, обучающихся по специальности 030900.62 «Юриспруденция».

Рабочая программа по дисциплине «Английский язык в сфере юриспруденции» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»). В программе представлены цель и задачи дисциплины, содержание курса, примерный перечень вопросов к зачету/экзамену, учебно-методическое обеспечение курса.

Все предложенные материалы апробированы автором и нацелены на эффективное изучение студентом курса «Английский язык» как на аудиторных занятиях, так и в условиях самостоятельной подготовки.

 

 

    Содержание   1. Цели и задачи дисциплины 4 Объем дисциплины и виды учебной работы
Место дисциплины в структуре ООП
Требования к результатам освоения дисциплины Междисциплинарные связи и обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами 2. Содержание дисциплины 8
3. Учебно-тематический план 9
4. Задания для самостоятельной работы 13 5. Тесты 61 6. Вопросы для экзаменов и зачетов 104
7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины 106
 
 
 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Рабочая программа учебной дисциплины «Английский язык в сфере юриспруденции» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).

По рабочему учебному плану дисциплина «Английский язык в сфере юриспруденции» относится к блоку общеобразовательных дисциплин, при ее изучении предполагается максимальная учебная нагрузка 180 часов, самостоятельная учебная нагрузка студентов - 108 часов, всего - 72 аудиторных часа на дневном отделении. На заочном отделении 24 часа – аудиторной работы и 156 часов – самостоятельной. Общая трудоемкость дисциплины составляет 5 зачетных единиц.Все учебные занятия являются практическими.

Дисциплина «Английский язык в сфере юриспруденции» связана с такими дисциплинами, как «Русский язык и культура речи», «Профессиональная этика». В свою очередь, знания иностранного языка делают более продуктивным изучение такого предмета как «Культурология».

Содержание основного модуля направлено на коррекцию и совершенствование навыков и умений, сформированных в школе. В ходе освоения профессионально-направленного модуля проводится обучение английскому языку с учетом гуманитарного профиля профессионального образования. Языковой материал профессионально направленного модуля предполагает введение нового, более сложного и одновременно профессионально ориентированного материала, формирующего более высокий уровень коммуникативных навыков и умений.

Отличительной чертой программы является ее ориентированность на юридическую направленность, изучение и использование юридической терминологии.

Рабочая программа учитывает, что обучение английскому языку происходит в ситуации отсутствия языковой среды, поэтому предпочтение отдается тем материалам, которые создают естественную речевую ситуацию общения и несут познавательную нагрузку.

При изучении дисциплины преследуется цель – повышение общего культурного уровня студентов путем сообщения сведений из правовой области, и обогащения словарного запаса обучаемых профессиональной терминологией. Основная цель обучения иностранному языку реализуется с учётом коммуникативного, компетентностного, личностно - ориентированного и дифференцированного подходов.

Рабочая программа ориентирована на достижение следующих задач:

- совершенствование умений строить свое речевое и неречевое поведение адекватно правовой специфике;

- формирование умений составлять резюме на основе прочитанного текста;

- формирование умений выделять общее и специфическое в культуре родной страны и страны изучаемого языка;

- дальнейшее развитие умений объясняться в условиях дефицита языковых средств;

- совершенствование умений читать литературу по специальности на уровне изучающего, поискового, ознакомительного чтения;

- формирование умения комментировать графики, схемы, диаграммы, символику юридического характера;

- использование иностранного языка в других областях знаний; развитие способности к самооценке через наблюдение за собственной речью на родном и иностранном языках;

- личностному самоопределениюв отношении будущей профессии.

Достижение целей и решение выше обозначенных задач обеспечивается формированием общекультурных компетенций (ОК-5, ОК-7, ОК-8, ОК-13), заложенных в ФГОС ВПО 030900.62.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.