Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военный переворот 11 сентября 1973 г.






Основная статья: Военный переворот 1973 года в Чили


Высшие военные круги Чили при поддержке ЦРУ решили воспользоваться кризисом для устранения действующего правительства путём переворота. Однако, как полагают, командующий вооружёнными силами генерал Аугусто Пиночет хотя и принимал участие в совещаниях заговорщиков, убедился в необходимости действий лишь за считанные минуты до его начала[ источник не указан 1330 дней ], выдвинув лозунг «Я или хаос».

Военный переворот начался 11 сентября 1973 г. в 7.00 утра захватом порта Вальпараисо военно-морскими силами. В 8.30 утра военные объявили об установлении контроля над Чили и о низложении президента. К 9.00 под контролем сторонников Альенде оставался лишь президентский дворец Ла Монеда. Президент Альенде четырежды отверг предложения отказаться от руководства страной без кровопролития и с так называемым «предоставлением гарантий безопасности»[3]. По радио «Порталес» было передано обращение Альенде со словами: «Я заявляю, что не уйду со своего поста и своей жизнью готов защищать власть, данную мне трудящимися!».

Заявление лидеров переворота от 11 сентября 1973 года гласило:

…вооружённые силы требуют…

· Президент Республики (Альенде) незамедлительно передаёт свои полномочия чилийским вооружённым силам.

· Чилийские вооружённые силы едины в своей решимости, взять на себя ответственную историческую миссию и ведению борьбы по освобождению отечества от марксистских убеждений.

· Трудящиеся Чили не должны опасаться за то, что экономическое и социальное благосостояние страны, которое было достигнуто на сегодняшний день, существенно изменится.

· Пресса, радио и телевидение должны немедленно прекратить распространение информации, в противном случае против них будет применено нападение либо с суши либо с воздуха.

· Население Сантьяго де Чили должно оставаться в своих домах, чтобы не пролилась кровь невинных людей.

Генерал Аугусто Пиночет…

В ходе последовавшего штурма дворца Ла Монеда президент Альенде совершил самоубийство (факт самоубийства был окончательно установлен после эксгумации его останков в 2011 году, до этого высказывались предположения, что он мог быть убит)[4][5]. Официально состояние «осадного положения», введённого для совершения переворота, сохранялось в течение месяца после 11 сентября. За этот период в Чили было убито свыше 30 тысяч человек[6](источник крайне сомнителен; исчерпывающий список убитых по политическим мотивам за всё время правления Пиночета всеми сторонами - то есть и противниками Пиночета в том числе - включает 2279 человек согласно комиссии Реттига или 3200 человек согласно комиссии Валеха.

 

62.Военный переворот и контрреволюционный процесс в Чили в 1973 – 1987 гг.

Государственный переворот в Чили был осуществлён 11 сентября 1973 года армией и корпусом карабинеров. В результате переворота был свергнут президент Сальвадор Альенде (совершивший при этом самоубийство[1][2]) и правительство Народного единства. Переворот был подготовлен и осуществлён под руководством и при непосредственном участии ЦРУ США[3].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.