Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника везопасности при работе с электрическими установками






ОПАСНОСТЬ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

Действие электрического тока на человека

Электрический ток, питающий разнообразные установки, используемые для блага людей, может нанести серьезный ущерб здоровью человека, а в некоторых случаях даже вызвать смерть, если не соблюдать необходимые меры предосторожности.

Тело человека представляет собой проводник электрического тока. Поэтому в случае прикосновении к токоведущим частям установок человек становится звеном электрической цепи. Электрический ток, замыкаясь через тело человека, может поразить как наружный покров, так и внутренние органы чело­века. Поражения наружного покрова (ожог кожи, разрыв тканей) называют электрическими травмами. Особую опасность представляют электрические удары — поражения внутренних органов человека. При электрических ударах наносятся тяжелые поражения нервной, сердечной и дыхательной системам организма.

Величина поражающего тока.

Какой ток более опасен — переменный или постоянный? Установлено, что и тот и другой при величине в 0, 05 Аявляется опасным, а при величине 0, 1 А - смертельным.

Величина электрического тока, замыкающегося через тело человека, зависит от величины напряжения, под действием которого оказался человек, и от электрического сопротивления его тела. Понятно; что опасность возрастает с увеличением напряжения. Какое напряжение следует считать опасным для жизни чело: века? Ведь бывают случаи, когда прикосновение к токоведущим частям установок заканчивается только неприятным ощущением. Благополучно окончившееся прикосновение вселяет уверенность, что опасность преувеличивается. Разберемся в этом подробнее.

Чтобы оценить величину поражающего напряжения, надо знать, чему равно электрическое сопротивление тела человека. Но сопротивление организма - это чрезвычайно изменчивая величина. Оно зависит и от свойств кожи человека, и от его душевного состояния — взволнован ли он или спокоен — и от ряда других причин. Сопротивление тела человека, как показывают измерения, может изменяться в широких пределах от 300 до 500 Ом.

Если принять, что ток в 0, 05 А представляет опасность для жизни человека, то нетрудно подсчитать, что напряжение даже в несколько десятков вольт (40-60 В) может при неблагоприятном стечении обстоятельств создать условия, когда возможен электрический удар. Поэтому необходимо всегда помнить о возможности поражения электрическим током и знать, как уберечься от этой опасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.