Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура Конституции Российской Федерации






Под структурой конституции понимается принятый в ней порядок, посредством которого устанавливается определённая система формирования однородных конституционных норм в разделы, главы и последовательность их расположения. То есть структура - это внутреннее разделение нормативно-правового акта на отдельные части. Соединение отдельных конституционно-правовых норм в единую статью, главу, раздел происходит в зависимости от общности регулируемых ими правовых отношений. Обычно конституции состоят из преамбулы, основной части, заключительных и переходных положений.

Преамбула - это вступительная часть, содержащая краткую характеристику целей, условий и мотивов принятия конституции. Положения преамбулы существенно важны в политическом, идеологическом и юридическом планах.

Политическое значение преамбулы заключается в том, что в ней излагаются основные положения, на которых основывается Конституция, и цели, которые она преследует. В ней определяются ценности, которые занимают доминирующее положение в иерархии общественных идеалов. Преамбула выступает в качестве ориентиров, помогающих лучше понять сущность конституционных норм, способствует их правильному толкованию и применению.

Преамбула Конституции Российской Федерации 1993 г. определяет субъект её принятия (многонациональный народ Российской Федерации), подчеркивает единство народов (соединённые общей судьбой на своей земле), называет главные цели принятия конституции (утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие), сохраняет историческую преемственность России (сохраняя исторически сложившееся государственное единство) и включение России в мировое сообщество (исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов). Эти цели лежат в основе всех конституционных норм, пронизывают все содержание Конституции Российской Федерации, позволяют в совокупности с другими положениями Конституции Российской Федерации разрешать вопросы о соответствии ей различных нормативных правовых актов. Так, Конституционный Суд Российской Федерации, обосновывая одно из своих решений[18], отметил, что именно из Преамбулы Конституции следует то, что она является актом высшего непосредственного выражения власти многонационального российского народа в целом.

Подтверждение важности Преамбулы Конституции Российской Федерации является то, что её положения применяются Конституционным Судом для обоснования своих решений. Так, в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 15-П[19] на основании анализа положений преамбулы Конституции, обосновался принцип народовластия: «Поскольку провозглашенное в преамбуле Конституции Российской Федерации и структурированное в ряде ее статей, прежде всего в ст. 3, осуществление власти в Российской Федерации ее гражданами, составляющими в своей совокупности многонациональный народ Российской Федерации, предполагает формирование политической воли народа, определяющей деятельность публичной власти, именно политические партии, на которые возложена соответствующая публичная функция, содействуют процессу волеобразования народа в условиях открытости и свободы создания и деятельности самих политических партий».

В других решениях Конституционный Суд Российской Федерации выводил из преамбулы и положений Конституции «принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем восстановления их нарушенных прав»[20], «обязанность государства гарантировать равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от места жительства»[21], необходимость «обеспечения благополучия нынешнего и будущих поколений и ответственностью перед ними»[22] и т.д.

Основная часть Конституции Российской Федерации состоит из двух разделов. Первый раздел включает в себя девять глав, последовательность которых определяется приоритетами в национальной политике, важностью данных отношений в жизни российского общества и государства и концептуального понимания содержания конституции: 1. Основы конституционного строя; 2. Права и свободы человека и гражданина; 3. Федеративное устройство; 4. Президент Российской Федерации; 5. Федеральное Собрание Российской Федерации; 6. Правительство Российской Федерации; 7. Судебная власть и прокуратура; 8. Местное самоуправление; 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции Российской Федерации.

Обычно в первых главах основных законов находят закрепление наиболее важные, по мнению авторов конституции, правовые институты. В настоящее время в большинстве основных законов на первом месте стоят главы, касающиеся прав и свобод личности или основ конституционного строя (суверенитет, система органов власти и т.д.). При разработке проекта Конституции Российской Федерации было предложено поставить на первое место главу о правовом статусе человека и гражданина. Но необходимость закрепления перехода от плановой к рыночной экономике, демократических основ устройства государства сделали предопределили название первой главы «Основы конституционного строя».

Раздел второй Конституции Российской Федерации, который называется «Заключительные и переходные положения», в российской конституционной истории появился впервые. В нем определён порядок прекращения действия положений Конституции Российской Федерации 1978 г. и введение в действие норм новой конституции. Особое внимание уделяется действию нормативных актов, принятых на основе старой конституции. В частности, ч. 2 второго раздела Конституции Российской Федерации определяет, что законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Российской Федерации до вступления в силу нового Основного Закона, применяются в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации 1993 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.