Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек, его права и свободы - высшая конституционная ценность






 

Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью является основополагающим положением основ конституционного строя и новеллой действующей российской Конституции. Закрепленная в Конституции Российской Федерации нравственная категории «высшая ценность» стало юридическим понятием, обязательным для всех органов публичной власти, которые при принятии решений должны действовать в интересах человека, его прав и свобод. Данное положение кардинально меняет сам характер российского государства, которое становится средством обеспечения достойной жизни человека. Отказ государства от принципа гарантирования прав и свобод человека приводит к «произрастанию благодатной почвы для произрастания административного произвола и полицейского насилия»[32].

Регулированию прав и свобод человека и гражданина посвящено 57 статей, а это около трети объема Конституции Российской Федерации. Значительная их часть входит в структуру второй главы «Права и свободы человека и гражданина».

В соответствии со ст. 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Эта конституционная формула определяет следующее:

во-первых, в ней определяются направления развития российского законодательства. В России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина;

во-вторых, это конституционное положение определяет один из основных критериев деятельности органов государственной власти, а также органов местного самоуправления: деятельность этих органов соответствует Конституции в той мере, в какой они обеспечивают права и свободы гражданина;

в-третьих, главной гарантией прав и свобод человека и гражданина является правосудие. Это означат, что конституционные права и свободы являются не только элементом правоспособности, а субъективными правами и свободами, подлежащими судебной защите.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Дайте понятие конституционного строя, выделите подходы к нему.

2. Соотнесите понятие конституционного строя и основ конституционного строя.

3. Раскройте свойства положений Конституции Российской Федерации, закрепляющие основы конституционного строя.

4. Соотнесите понятия «конституционный строй», «общественный строй».

5. Охарактеризуйте и раскройте содержание конституционного принципа «признание прав и свобод человека в качестве высшей ценности».

6. Соотнесите юридическую силу главы «Основы конституционного строя» с другими главами Конституции Российской Федерации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.