Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль и Ревизия операций с основными средствами






Целью проверки учета ОС явл контроль правильности, полноты, целесообразности, эффективности использования ОС и порядка их учета.

В проверку учета ОС входят:

1) операции по поступлению, перемещению, выбытию, начислению износа ОС;

2) организации сохранности ОС;

3) правильность определения первоначальной учетной стоимости ОС;

4) операции по переоценке (уценке, дооценке) ОС;

5) правильность, полнота, своевременность документального оформления ОС

6) проверка проводимых текущих и капитальных вложений в ОС (ремонт, реконструкция, модернизация);

7) операции по реализации ОС;

8) анализ проводимых инвентаризаций.

Источниками информации по контролю и проверке учета ОС являются первичные документы по учету ОС (акты ввода в эксплуатацию, акты приема-передачи, инвентарные карточки, договоры покупки, передачи ОС и т. д.). Проводится анализ учетной политики, учредительных документов, анализируют ведомости, расчеты по начислению износа, а также порядок отнесения затрат по амортизации в состав расходов, в том числе в налогообложение. Проверке подвергаются журналы, ордера, ведомости синтетического и аналитического учета, корректность проводок, отражающих хоз операции по учету ОС, анализируют положения по учетной политике, а также порядок выполнения принципов учета ОС, закрепленные в учетной политике, анализируют правильность квалификации ОС для того, чтобы подобрать процедуры проверки.

Проверяя учет ОС, необходимо убедиться в соотв данных учета фактическому наличию, проверить состояние учета на соответствие действующему законодательству (Положения по б/у и отчетности в РФ, Инструкции по б/у в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете), установить, нет ли случаев незаконного списания ОС, как ведется учет арендованных ОС (здесь проверяют порядок отнесения аренды ОС к кредиторской или долгосрочной, исследуя договорные отношения, оформление актов приема-передачи, ведения учета операций аренды, учет вложений, осуществления ремонта арендованных ОС).

Также проверяют, ведется ли учет на забалансовых счетах 001, 005, допускается ли неэффективное использование средств, есть ли случаи формального проведения инвентаризации, не проводятся ли капитальные вложения под видом ремонтных работ.

При выявлении ошибок и нарушений следует определить степень их влияния на искажение данных учета и отчетности, оценить последствия данных ошибок в налоговом учете, причины ошибок, а также виновных лиц и риск появления данных ошибок в будущем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.