Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проведения ревизии в строительстве.






В строительном процессе выделяют три этапа:
1) подготовка строительства;

осуществляется по следующим на­правлениям:

•технико-экономические исследования целесообразности стро­ительства объекта;
• проектирование объекта и инженерно-техническая подготов­ка к строительству.
Каждое направление имеет свои задачи. В процессе исследова­ний определяются основные технико-экономические показатели буду­щего объекта, оценивается экономическая целесообразность его строи­тельства.

2) собственно строительство;

Когда осуществляется собственно строительство, на строитель­ной площадке происходит соединение всех технологических элемен­тов строительного процесса, в результате чего создается строитель­ная продукция. На этом этапе формируются совокупные фактические издержки строительного производства.

3) реализация строительной продукции (сдача готового объек­та строительства в эксплуатацию).
На этапе реализации строительной продукции происходит ввод законченных строительством объектов в эксплуатацию и передача их заказчику как основных фондов.

Сметные нормативы — это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, собранных в отдельные сборники.

Сметные нормативы разделяют на следующие виды:
•федеральные (общереспубликанские);
•ведомственные (отраслевые);
•региональные (местные);
• собственная нормативная база пользователя.

Сметная норма — это совокупность ресурсов, необходимых для выполнения определенного вида строительных работ. В сборниках норм и расценок содержится более 20 000 норм и рас­ценок. В сметных нормах предусматриваются единые для всей терри­тории страны показатели затрат труда, машинного времени и расхо­да материала на единицу конструктивного элемента или вида работ (1 м2 оштукатуренной поверхности, 1 м3 кладки стен и т.д.).
Смета. Сметная документация разделяется на три группы:
1) локальные сметы и сметные расчеты на отдельные виды работ;
2) объектные сметы и сметные расчеты на объекты строительства;
3) сводные сметные расчеты и сводки затрат на комплекс строи­тельства в целом.
Локальные сметные расчеты составляют на отдельные работы и затраты по зданиям и сооружениям или по общеплощадочным ра­ботам в тех случаях, когда отсутствуют детальные данные об объемах работ. Объектные сметы объединяют данные локальных смет на объ­ект в целом и являются сметными документами, на основе которых формируется договорная цена. Объектом строительства является от­дельно стоящее здание (цех, склад, вокзал и т.п.), сооружение (мост, тоннель, платформа и т.п.) Объектные сметные расчеты объединяют данные локальных сметных расчетов и определяют сметный лимит по соответствующе­му объекту в составе проекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.