Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повелением Художника живёт Его творение.






Св. Екатерина Сиенская говорила о самой себе: " Христос вразумил меня устроить себе таинственный дом внутри сердца моего.

Что же это за дом? - Это соединение человеческой воли с Божественной волей. Дом этот при переходе в него кажется тесным, но желающий привыкнуть к нему находит его весьма скоро просторнейшим самого неба и безопаснейшим неприступных замков. Сюда возбранено вторгаться всяким смутам: это непреодолимая твердыня, безопасная от всех бед, которой не могут вредить ни горние, ни земные силы. Кто свою волю содержит во всем покорной и не отделенной от Божьей воли, для того весь закон его деятельности сводится в одно основное положение: " чего хочет Бог, то пусть Он и творит со мной. "

Истинно сказал блаженный Августин: настанет болезнь моя, настанет и успокоение мое; за скорбью последует и радость. Золото не блестит, когда находится в горне: оно получает свой блеск уже впоследствии, в золотой монете или в золотом украшении. Однако предварительно должно пройти оно через огонь или через горнило, чтоб очиститься от ржавчины и получить свой блеск. Горнило это изображает собою весь мир: там плевелы (полова, мякина), там золото, там огонь, там распоряжается и сам художник. В горниле сгорают плевелы, а золото очищается; те в пепел обращаются, а это от ржавчины отделяется. Скажем определеннее: горнило - это мир; плевелы - беззаконники; золото - праведники; огонь - печаль; художник - Бог. И так чего хочет и что повелит художник - то я и делаю; к чему бы Он ни назначил меня - повинуюсь: Он велит терпеть, Он же знает и очистит от скверны греховной. Если и воспламеняются плевелы, желающие и меня опалить и как бы истребить - они в пепел обращаются, а я очищаюсь от грязи; почему? - потому, что Богу покоряется душа моя.

Вот истинное повиновение воли человеческой воле Божественной! Оно есть начало всякого добра. Справедливо сказал некто из писателей, что нет большей и благоприятнейшей Богу жертвы, как поручение себя во всякой скорби или бедствии всецело благоволению Божьему, т.е. Его святой воле.

В древности Авраам повиновением Богу стяжал себе громкую похвалу. Бог, чтобы показать всему миру, что Авраам самые трудные и неудобоисполнимые повеления Божьи готов был исполнять охотно и безусловно во всей точности, - Он, разнообразно изменяя одно повеление Свое и заменяя другим, более трудным и ужасающим всю душу, утруждал дом его, испытывая покорность его. Но Авраам, по всякому мановению воли Божьей, готов был беспрекословно, усердно, всеми силами своего духа исполнить каждое повеление Божье и исполнял в точности, поручая себя всецело воле Божьей. Священные книги Ветхого Завета повествуют, что Авраам десять раз был жестоко испытываем в том, всегда ли он будет покорен Богу; вот те испытания:

1.Бог повелевает Аврааму оставить свою родную землю (Месопотамию), родственников и дом отеческий и идти в неизвестную землю (Быт. 12. 1).

2.Авраам является в земле Ханаанской пришельцем, странником и терпит скудость в пище, и потому временно поселяется в Египте (Быт. 12: 10).

3.В Египте Авраам в отчаянии от угрожающего ему лишения жизни, а жена его Сарра - от лишении ее целомудрия (Быт. 12: 10-20).

4.При возникновении споров и несогласия между пастухами скота Авраамова и пастухами скота Лотова, Авраам принужден был разлучиться с Лотом, которого любил как сына (Быт. 13: 7-18).

5.Для освобождения из плена Лота, принужден был Авраам с домашними своими (которых было у него 318) идти сражаться против четырех царей (Быт. 14: 11-23).

6.Авраам, по настоянию Сарры, принужден был выгнать из дому верную служанку и уже жену свою (Быт. 16: 5-16).

7.В старости принимает Авраам обрезание по повелению Божью (Быт. 17: 9-11).

8.Авимелех, царь Гератский, отнимает у Авраама жену его Сарру (Там же гл. 20); но во сне ночью в следствие угрозы Божьей Авимелех не прикасается к Сарре и возвращает ее Аврааму с выговором за то, что он назвал жену свою сестрою.

9.По повелению Божьему вторично изгоняет Авраам Агарь с ее сыном Измаилом (Быт. 21: 12-20).

10. Последнее и самое ужасное испытание Аврааму было повеление Божие принести в жертву единородного, возлюбленного своего сына Исаака, на котором сосредоточивались все надежды Авраамовы (Быт. 21: 2-18).

Вот указание явных бедствий и печалей Авраама, исключая многие другие случаи, встречающиеся каждому в жизни. Однако Авраам остался тем же Авраамом без всякой перемены, самому себе подобным, истинным и совершенным исполнителем воли Божьей. Он хорошо понимал, что только в совершенной преданности себя в волю Божью находить можно благонадежную отраду в окружающих нас бедствиях.

Примечание. Здесь прилично заметить, что гора Мориа, накоторой должна была быть принесена жертва Богу, обратилась в поговорку; с тех пор и до сего времени говорят: " на горе Господь усмотрит "; " вот гора: Господь усмотрит " (Быт. 22: 14).

Все скорбящие и обремененные, взойдите на эту гору для своей отрады! Да будет известно всем страдальцам, что Бог прежде веков предвидел все теперь случающееся с нами, и с тем вместе определил, что это сбудется в свое время; поэтому то же провидение Божие управляет и ходом самого события.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.