Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Змея своеволия душит доброе.






Величайшее зло, говорит Бернард, есть своя воля: она все доброе обращает в недоброе, чего не дотронется, ею оскверненного, пасущийся на злачных полях. Все злое, как обыкновенное так и чрезвычайное, возникает из одного корня своей воли, которая имеет в себе две ненасытные пиявки, требующие подай и подай!. Для нее никакое удовлетворение не достаточно. Так как ни сердце суетою, ни тело сладострастием, никогда не насыщаются по писанию: " Не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием" (Еклез. 1: 8). Беги от этой кровопийцы, и получишь полную свободу от всего злого, ибо своя воля все нехорошее привлекает себе. Если отречешься ее, то скинешь с себя тяжелое ярмо.

Своеволие развращает сердца людей и помрачает разум: это - неудержимое зло, всегда присущее духу, дерзает касаться предметов, непостижимых мыслию. Откуда соблазны? Откуда смуты? - только от того, что мы безрассудно руководимся своеволием и даем полную свободу своим вредным вожделениям. И если в этом встречаем какое либо препятствие или запрещение, тотчас печалимся, ропщем и презираем полагающего нам препону, не внимая, " что (только) любящим Бога и (только) призванным по предуведению Его, все содействует ко благу. " А нам кажется, что в мире все случайно, и нет надобности отказываться от того, к чему стремится наше вожделение, при благоприятных для нас обстоятельствах. Это страшное заблуждение нашего обольщенного разума, развратной нашей воли удостоверяет в нас Слово Божие, объявляющее нам волю Божью. Побережем же себя от своеволия как от лютейшей змеи, ибо одна необузданная воля наша может погубить души наши!

Авва Иоанн, находясь на смертном одре, спрошен был окружающими его, чтобы он дал им краткое наставление на память о нем вместо наследства, сказал им тяжело вздохнувши: " никогда я не исполнял своей воли и никогда никого не поучал прежде, чем сам того не исполнил на деле. " Не много таких наставников, и едва ли из тысячи тысяч найдется один. Напротив встретишь многих, которые, приближаясь к дверям гроба, говорят: " что мог я сделать по своей воле, то сделал; все свои желания выполнил; многих я наставлял, а еще более повелевал сделать то, чего сам не желал делать. "

Святой старец Пимен, на заданный ему вопрос: " каким образом бесы борются с нами? " отвечал: " не часто приходится им воевать с нами, потому что мы и без войны с ними исполняем их волю, но чаще собственные пожелания наши бывают для нас бесами, они побеждают нас и смущают. "

То же самое выразил благоговейный муж Ахилл следующей притчей: " раз деревья на Ливанских горах с прискорбием говорили между собой: как мы высоки и огромны, но нас рубит крошечное железо, и еще более жаль, что из нас же делается орудие, служащее для одоления нас: железо, чтобы может рубить нас, получает сделанную из нас рукоятку (топорище). " Применяя притчу эту к людям, будет смысл ее таков: деревья - это люди; железо возбуждение бесовское; а рукоятка деревянная есть воля человеческая.

Многострадальный Иов, сидящий на гноище, есть несравненно убедительнейший проповедник величия благости и всемогущества Божьего, нежели Адам первозданный в раю. Ведь он говорит: " как угодно было Господу, так и сделалось " (Иова 1: 21), а этот (Адам): " голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся " (Быт. 3: 10).

Прекрасно выражается об Иове Тертуллиан: Иов нечистое разгноение своих язв прекращал своим великодушием, и выползающих оттуда червей опять клал на те же язвы, шуточно говоря: идите, паситесь! Хорошо знал муж этот, что это делается по воле Божьей, чтобы таким образом смирялись бы мы перед Богом, и потому то он возвращал каждого, свалившегося с тела червя на прежнее место, приговаривая: зачем убегаешь? - ты послан для сьедения тела моего, исполняй же свою должность: ешь мою плоть. Ибо не кто другой, но Один и тот же Бог, даровавший мне столько тысяч овец, ослиц и другого скота, милостиво послал и этих червей, грызущих меня: то и другое послано милосердной Десницей Божьей, а потому и должно быть равно принимаемо бдагодарным сердцем.

Так же и преподобный Симеон Столпник говорил червям, падающим с его тела: " ешьте, что вам Бог дал. " Но совершенно в другом расположении духа находился снедаемый червями расслабленный и нетерпеливый Ирод; злобно огребая с себя червей, говорил он: " ступайте в ад мерзкие насекомые, находите для пищи себе висельников, ваше дело уничтожать труп, а я еще живу, что же живого разъедаете "? Таковы речи нашего своеволия против божественной воли.

По словам святого Иоанна Златоуста, - собственная наша воля бывает причиной всех зол. Никто не порицай красоту добродетели и не говори: такого то погубила его доброта; нет, извращенное своеволие было, есть и будет причиной всех зол. А потому еще в Ветхом Завете Бог угрожал людям за их своеволие и за непокорность воле Божьей: " вас обрекаю Я мечу, и все вы преклонитесь на заклание: потому что Я звал, и вы не отвечали; говорил, и вы не слушали, но делали злое в очах Моих и избирали то, что было неугодно Мне" (Ис. 65: 12).

Вот источник всякого зла - это наш своеволие: " что было Мне не угодно, то вы избирали. "

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.