Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перерабатывающая способность сортировочной горки. Факторы, влияющие на нее, и пути повышения.






Суточная перерабатывающая способность горки – это максимальное число вагонов, которое может быть переработано на горке за сутки. Определяется по формуле:

, (вагонов)

Где: - коэффициент, учитывающий возможные перерывы в использовании горки из-за враждебных передвижений (для объединенного парка приема без петли =0, 95);

- время занятия горки в течении суток выполнения постоянных операций (техническое обслуживание горочных устройств, расформирование групп местных вагонов, вагонов с путей ремонта и др.);

- число вагонов в составе;

- число прошедших повторный роспуск местных вагонов и поступивших из ремонта за время ;

- коэффициент, учитывающий отказы технических устройств, потери из-за не расцепов вагонов и др. (принимается от 0, 06 до 0, 08)

- коэффициент, учитывающий повторную сортировку части вагонов из-за недостатка числа и длины сортировочных путей, устанавливается в зависимости от соотношения.

где: - общая емкость сортировочных путей (в вагонах), выделенных для накопления составов по назначениям плана формирования;

- число назначений плана формирования.

Пути повышения перерабатывающей способности горок можно разделить на 2 группы: реконструктивные и организационно-технические.

К реконструктивным относятся:

1. Увеличение путей спуска с одного до двух и путей надвига с одного до двух-трех.

2. Устройство объездных соединительных путей в обход вершины горки между крайними пучками сортировочного парка и предгорочный горловиной парка приема.

3. Секционирование надвижных путей для попутного надвига составов из парка приема вслед друг за другом с минимальным интервалом.

4. Увеличение количества сортировочных путей.

5. Оборудование горок устройствами автоматизации перевода стрелок и торможения отцепов, устройствами автоматизированного задания скорости роспуска и использование режима роспуска составов с переменной скоростью в зависимости от длины и веса отцепов и маршрутов следования их в сортировочном парке.

К организационно-техническим способам относятся:

1. Увеличение количества горочных локомотивов.

2. Календарное планирование погрузки в узле с целью укрупнения отцепов при сортировке.

3. Объединение коротких составов перед роспуском.

4. Внедрение параллельного роспуска составов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.