Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продажа товаров по договору комиссии в оптовой торговле






Комитент (в данном случае юридическое лицо или ПБОЮЛ) при отгрузке товаров комиссионеру обычно выписывает товарную накладную. Такой же документ составляет комиссионер при отгрузке товаров покупателю.

О том, что сделка с покупателем состоялась, комиссионер сообщает комитенту, как правило, направляя ему извещение в произвольной форме. На основании этого документа комитент отражает у себя в учете выручку от продажи товаров на дату отгрузки, указанную в извещении комиссионера.

После исполнения сделки комиссионер должен представить комитенту отчет о проделанной работе. Возможны различные варианты отгрузки товаров и расчетов, связанных с их продажей.

Так, комитент может отгружать товары либо комиссионеру, либо покупателю. Покупатель, в свою очередь, может перечислять деньги или комиссионеру, или, минуя его, комитенту.

Если комиссионер участвует в расчетах за товары, он из полученных от покупателя денег удерживает причитающиеся ему суммы, а оставшуюся сумму перечисляет комитенту (табл. 2). Если же комиссионер в расчетах не участвует, комитент уплачивает причитающиеся ему суммы со своего расчетного счета (табл. 3).

Таблица 2. – Бухгалтерские записи по учету продажи товаров при участии комиссионера в расчетах

№ записи Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
у комитента у комиссионера
Дебет Кредит Дебет Кредит
  Переданы комитентом товары комиссионеру       -
  Отгружены товары покупателю 76к-р[2] 90-1 -  
90-2     76к-т[3]
90-3  
  Отражены в учете расходы комиссионера, возмещаемые комитентом   76-5к-р 76к-т  
  76-5к-р
  Получены деньги от покупателя Учетных записей нет    
  Начислено комиссионное вознаграждение   76к-р 76к-т 90-1
(сумма вознаграждения без НДС) (сумма вознаграждения с НДС)
  76к-р (НДС) 90-3 68 (НДС)
  Перечислены деньги комитенту   76к-р 76к-т  

Дадим пояснения к некоторым бухгалтерским записям таблицы 2.

Бухгалтерская запись 1 (в части, относящейся к комитенту). Должен ли комитент после отгрузки товаров комиссионеру начислить НДС к уплате в бюджет со стоимости отгруженных товаров?

Согласно пункту 1 статьи 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является, как правило, наиболее ранняя из двух следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.

Поскольку при этом не конкретизировано, кому отгружены товары (покупателю или комиссионеру), то формально можно сделать вывод, что " да". Однако в данном случае товары отгружены не покупателю, который будет их приобретать, а посреднику. Поэтому, по мнению ФНС России (письмо от 28.02.2006 № ММ-6-03/202) и Минфина России (например, письмо от 11.05.06 № 03-04-11/88), НДС начислять не нужно. Для целей налогообложения датой отгрузки следует считать дату первого по времени составления первичного документа, выписанного на имя покупателя или перевозчика.

Запись 5 (в части, относящейся к комиссионеру). Комиссионер признает доход в виде комиссионного вознаграждения на момент, когда в соответствии с договором он получает право на это вознаграждение. Это может быть дата представления отчета комитенту, дата подписания акта об оказании услуг и др.

Таблица 3 – Бухгалтерские записи по учету продажи товаров без участия комиссионера в расчетах

№ записи Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
у комитента у комиссионера
Дебет Кредит Дебет Кредит
  Переданы комитентом товары комиссионеру       -
  Отгружены товары покупателю   90-1 -  
90-2  
90-3  
  Отражены в учете расходы комиссионера, возмещаемые комитентом   76к-р 76к-т  
  76к-р
  Получены деньги от покупателя     Учетных записей нет
  Начислено комиссионное вознаграждение   76к-р 76к-т 90-1
  76к-р 90-3  
  Перечислено комиссионеру комиссионное вознаграждение 76к-р     76к-т





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.