Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет скидок за скорейшую оплату товаров






Если скидка предоставляется за скорейшую оплату товара, то договором поставки покупателю предоставляется право в течение определенного условиями договора срока оплатить товар по цене за минусом скидки. Следовательно, в течение этого срока обязательство покупателя перед продавцом существует именно в сумме цены приобретенного товара за минусом скидки. Если же указанный в договоре срок будет пропущен покупателем, то с момента истечения этого срока величина обязательства покупателя возрастает на сумму упущенной скидки.

В случае пропуска срока, в течение которого товары можно оплатить с учетом скидки, рост обязательства покупателя будет означать рост стоимости приобретения товаров у покупателя и рост цены их реализации у продавца.
Именно исходя из описанной динамики размера обязательства покупателя перед продавцом должна строиться схема бухгалтерских записей как у продавца, так и у покупателя товаров.

Учет у организации-продавца. На момент продажи товаров задолженность покупателя в случае предоставления скидки за скорейшую оплату будет составлять сумму цены продажи товаров за минусом скидки. Следовательно, на эту сумму и должна быть сделана запись по отражению факта продажи: Дт 62 Кт 90.1. На эту же сумму должны быть выставлены сопроводительные товарные документы и счета-фактуры. Исходя, из данной суммы как оборота по реализации товаров составляется бухгалтерская запись по начислению задолженности по налогу на добавленную стоимость: Дт 90.3 Кт68 " Расчеты по налогам и сборам".

В том случае, если покупатель погашает задолженность перед поставщиком в пределах срока, установленного для получения скидки, то никаких дополнительных записей по отражению суммы скидки не составляется. При этом на фактически полученную от покупателя сумму делается запись: Дт 51 Кт 62.

В том случае, если покупатель не погашает своей задолженности в установленный для получения скидки срок, его обязательство возрастает на сумму упущенной скидки. Это означает рост цены продажи товаров у организации-продавца и цены приобретения товаров у организации-покупателя.
Порядок отражения данного факта в бухгалтерском учете продавца будет зависеть от того, в каком периоде относительно даты продажи товара покупатель утратил возможность получения скидки. Здесь возможны три варианта:

вариант 1 - срок оплаты товаров, установленный договором для получения скидки, истекает в том отчетном году, в котором была произведена продажа товаров;

вариант 2 - срок оплаты товаров, установленный договором для получения скидки, истекает в следующем отчетном году в периоде, начиная с 1 января до даты подписания годовой бухгалтерской отчетности;

вариант 3 - срок оплаты товаров, установленный договором для получения скидки, истекает в следующем отчетном году после даты подписания годовой бухгалтерской отчетности.

При варианте 1 факт упущения покупателем возможности получения скидки отразится в учете продавца следующим образом:

1.Корректируется объем выручки (на сумму скидки):

Дт 62 Кт 90.1.

2. Корректируется начисление НДС (на сумму НДС, относящегося к скидке): Дт 90.3 Кт 68.

Последняя сумма рассчитывается по формуле:

НДС = ТС х С: (100 + С),

где ТС - торговая скидка; С - ставка НДС.

В варианте 2 в соответствии с положениями ПБУ 7/98 будет иметь место событие после отчетной даты первой группы, которое должно быть отражено в бухгалтерской отчетности путем признания, т.е. заключительными оборотами отчетного года. В этом случае в учете продавца составляются записи, аналогичные варианту1.

Вариант 3 может предполагать различные трактовки суммы упущенной покупателем скидки как дохода продавца.

Поскольку отчетный год на момент получения продавцом дополнительного дохода в виде упущенной скидки уже закончен и бухгалтерская отчетность за него уже подписана, то корректировать выручку прошлого года мы уже не можем. При этом упущенная скидка может рассматриваться как факт, относящийся к прошлому отчетному году. В этом случае ее сумма в соответствии с п. 8 ПБУ 9/99 будет рассматриваться как прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году и относящаяся к прочим доходам. Исходя, из этого сумма упущенной покупателем скидки отражается в составе прочих доходов на счете 91 " Прочие доходы и расходы". При этом составляются записи:

Дт 62 Кт 91 " Прочие доходы и расходы" – на сумму скидки;

Дт 91 " Прочие доходы и расходы", Кт 68 " Расчеты по налогам и сборам" – на сумму НДС, относящегося к скидке.

Однако возможна и другая трактовка суммы упущенной скидки. Дело в том, что операция продажи товаров с возможностью получения покупателем скидки в данном случае может рассматриваться как начатая в прошлом отчетном году и законченная в текущем. В этом случае доход в сумме упущенной покупателем скидки может рассматриваться как выручка текущего отчетного периода, что предполагает составление записей, аналогичных первому варианту, только относящихся к тому отчетному году, в котором истек срок, в течение которого товары можно было оплатить по цене с учетом скидки.

Целесообразно выбор одной из приведенных трактовок задекларировать в учетной политике организации. Учет у организации-покупателя. Организация-покупатель, отражая приобретение товаров с возможностью получить скидку за скорейшую оплату, должна исходить из того, что ее задолженность перед продавцом на момент приобретения товаров составляет их стоимость за вычетом скидки. Это обусловлено тем, что в течение установленного договором срока, в пределах которого, оплатив товары, покупатель получает скидку, фактическая сумма его задолженности перед продавцом составляет цену товара за минусом скидки. Именно на эту сумму (без НДС) составляется запись: Дт 41 " Товары" Кт 60. На сумму НДС, относящегося к этой задолженности, составляется запись: Дт 19 Кт 60.

В том случае, если покупатель погашает свою задолженность перед поставщиком в течение установленного договором для получения скидки срока, никаких дополнительных записей по отражению суммы скидки не составляется. Если же покупатель пропускает установленный договором для получения скидки срок оплаты, то его задолженность перед продавцом возрастает, что должно найти отражение в учете. Здесь также следует рассмотреть три названных варианта.

В варианте 1 упущение возможности приобретения товаров со скидкой должно найти отражение в учете организации-покупателя как рост цены приобретения товаров и суммы НДС по ним. Согласно п. 12 ПБУ 5/01 фактическая себестоимость материально-производственных запасов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации. Поэтому в указанной ситуации следует сделать учетные записи:

Дт 19 К-т 60 – на сумму НДС, относящегося к скидке;

Дт 16 " Отклонение в стоимости материальных ценностей" Кт 60 – на сумму скидки без НДС.

По окончании месяца общую сумму скидок, собранных на счете 16 " Отклонение в стоимости материальных ценностей", следует распределить между остатком товаров на конец месяца и проданными за месяц товарами (пропорционально их стоимости по учетным ценам). На сумму скидки, относящейся к проданным товарам, составляется бухгалтерская запись:

Дт 90.2 Кт 16 " Отклонение в стоимости материальных ценностей".

При составлении бухгалтерского баланса сумма скидки, относящейся к остатку товаров (дебетовое сальдо счета 16), будет прибавляться к величине сальдо счета 41 " Товары".

В варианте 2 – событие после отчетной даты первой группы, которое отражается в бухгалтерской отчетности путем признания, т.е. заключительными оборотами отчетного года. В учете организации-покупателя составляются записи, аналогичные варианту 1.

В варианте 3 рост цены приобретения товаров рассматривается как увеличение прочих расходов организации-покупателя: Дт 16 " Отклонение в стоимости материальных ценностей", Кт 60 на сумму упущенной скидки без НДС; Дт 19 Кт 60 на сумму НДС, относящегося к скидке.

 

 

6.2 Учет скидок за приобретение товаров в установленном объеме.

В случае продажи товаров на условиях предоставления скидки за приобретение их в указанном объеме порядок определения обязательства покупателя по оплате товаров будет следующим. В течение периода с момента приобретения первой партии товаров до момента покупки их в надлежащем объеме обязательство существует на сумму цены товара без учета скидки. И только после того, как товар будет закуплен в объеме, превышающем указанный, обязательство покупателя по оплате уже приобретенных товаров уменьшается на сумму полученной скидки. На эту сумму, следовательно, как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения уменьшится цена приобретения товаров у организации-покупателя и цена их продажи у организации-продавца.

Учет у организации-продавца. Итак, в момент продажи первой партии товаров обязательство покупателя исчисляется как цена проданных ему товаров без учета скидки. На эту сумму и следует составить запись: Дт 62 Кт 90.1. Сумма будет являться оборотом по реализации товаров для целей исчисления НДС. На сумму НДС с оборота по реализации составляется запись: Дт 90.3 Кт 68 " Расчеты по налогам и сборам".

В рассматриваемом случае продавец выставляет сопроводительные товарные документы и счета-фактуры по ценам без скидки. При выполнении покупателем условий для предоставления скидки организация-продавец должна внести изменения в указанные документы.

Данные первичных документов для целей бухгалтерского учета исправляются по правилам, указанным в Федеральном законе " О бухгалтерском учете". Порядок исправлений в счета-фактуры установлен п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.
В том случае, если за установленный договором период покупатель закупает товаров больше указанного объема, то цена всех приобретенных товаров снижается на сумму скидки. Данный факт должен быть отражен в учете организации-продавца.

Здесь также возможны три варианта:

вариант 1 - условие о приобретении товаров в необходимом для получения скидки объеме выполняется в том же отчетном году, когда была произведена отгрузка первой партии;

вариант 2 - условие о приобретении товаров в необходимом для получения скидки объеме выполняется в следующем отчетном году, но до даты подписания годовой бухгалтерской отчетности;

вариант 3 - условие о приобретении товаров в необходимом для получения скидки объеме выполняется в следующем отчетном году после даты подписания годовой бухгалтерской отчетности.

При варианте 1 скидки отражаются в учете следующим образом (способом " красное сторно"): Дт 62 Кт 90.1 корректируется объем выручки (на сумму скидки); Дт 90.3 Кт 68 корректируется начисление НДС (на сумму НДС, относящегося к скидке).

В варианте 2 в соответствии с нормами ПБУ 7/98 факт предоставления покупателю скидки на проданные в предыдущем отчетном году товары должен рассматриваться как событие после отчетной даты, которое следует отразить в бухгалтерской отчетности за прошлый год заключительными оборотами года. При этом составляются записи, аналогичные варианту 1.

При варианте 3 в зависимости от учетной политики организации (см. выше) либо составляются записи, аналогичные варианту 1, но относящиеся к следующему отчетному периоду, либо, так как товары были отгружены в отчетном году, а скидка на эти товары предоставлена в следующем году в периоде после подписания годовой отчетности, делаются следующие записи:

Дт 91 " Прочие доходы и расходы" Кт 62 – на сумму скидки;

Дт 68 Кт 91– на сумму НДС, относящегося к торговой скидке.

Во всех рассмотренных вариантах если на момент предоставления скидки покупатель еще не рассчитался за полученные товары, то он уменьшает причитающуюся с него сумму платежа при расчетах с продавцом и после этого счет 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками" закроется.

Если покупатель до момента предоставления скидки уже рассчитался с продавцом за товары, то сумма скидки будет или направлена на уменьшение задолженности покупателя по последующим поставкам товаров, или перечислена продавцом покупателю с расчетного счета. В последнем случае запись следующая: Дт 62 Кт 51.

Учет у организации-покупателя. Организация-покупатель, показывая приобретение товаров, должна исходить из того, что ее задолженность перед продавцом на момент покупки товаров до установленного договором объема составляет их стоимость без учета скидки. На эту сумму (без НДС) составляется запись: Дт 41 " Товары" Кт 60. На сумму НДС, относящегося к этой задолженности, составляется запись: Дт 19 Кт 60.

В том случае, если покупатель за определенный договором срок приобретает товаров больше установленного объема, то его задолженность перед продавцом уменьшается на сумму получаемой скидки. Здесь также следует рассмотреть три варианта.

При варианте 1 получение скидки должно найти отражение в учете организации-покупателя как уменьшение цены приобретения товаров и суммы НДС по ним. В данной ситуации следует сделать следующие учетные записи:

Дт 19 Кт 60 – на сумму НДС, относящегося к скидке (методом сторно);

Дт 16 Кт 60 – на сумму скидки без НДС (методом сторно).

По окончании месяца общую сумму скидок, собранных на счете 16 " Отклонение в стоимости материальных ценностей", следует распределить между остатком товаров на конец месяца и проданными за месяц товарами (пропорционально их стоимости по учетным ценам). На сумму скидки, относящейся к проданным товарам, составляется сторнировочная запись: Дт 90.2 Кт 16 " Отклонение в стоимости материальных ценностей". При составлении бухгалтерского баланса сумма скидки, относящейся к остатку товаров (красное дебетовое сальдо счета 16), будет вычитаться из сальдо счета 41 " Товары".

При варианте 2 в учете организации-покупателя составляются записи, аналогичные варианту 1, так как в соответствии с положениями ПБУ 7/98 будет иметь место событие после отчетной даты первой группы, которое следует отразить в бухгалтерской отчетности путем признания, т.е. заключительными оборотами отчетного года.

В варианте 3 в целях упрощения порядка бухгалтерских записей (требование рациональности), сокращение цены приобретения товаров на сумму скидки может рассматриваться как рост прочих доходов организации-покупателя. Бухгалтерские записи следующие:

Дт 60 Кт 91 – на сумму упущенной скидки без НДС;

Дт 60 Кт 19 – на сумму НДС, относящегося к скидке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.