Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к теме






Практическое занятие по данной теме направлено на закрепление знаний по этой проблеме, полученных на лек­циях и семинарах. Поэтому прежде чем приступить к реше­нию задач, надо проработать следующие положения:

^ понятие и признаки преступления;

^ понятие действия (бездействия), хотя формально и содержащего признаки какого-либо деяния, предусмот­ренного УК, но в силу малозначительности не представ­ляющего общественной опасности;

^ отличие преступления от иных правонарушений;

^ категоризация преступлений по уголовному законо­дательству РФ и ее уголовно-правовое значение.

21. Урюпин, подойдя к автомату с газированной водой, установленному в помещении учреждения, и убедившись, что вблизи никого нет, взял 200-граммовый стакан и поло­жил его в пакет. Выйдя из здания, он удалился в парк, где использовал стакан для распития бутылки вина.

1. Подлежит ли Урюпин уголовной ответственности за кражу (ст. 158 УК)?

2. Что понимается под характером и степенью общест­венной опасности преступления?

22. По сценарию телефильма был запланирован эпизод, в ходе которого актера, исполнителя главной роли, группа молодежи забрасывает снежками. В процессе съемки это­го телеэпизода участник массовки Чернов попал снежком в глаз актеру Горюнову, что привело к травме, вызвавшей его слепоту.

1. Должен ли Чернов нести уголовную ответственность?

2. Что означает виновность как признак преступления?

23. Левенцов систематически занимался следующим «бизнесом»: в вечернее время он подкарауливал убегавших от хозяев собак (обычно пуделей, болонок, такс, кокер-спа­ниелей) и увозил к себе домой. После того как он получал необходимую информацию о том, что хозяева разыскивают за вознаграждение пропавшего четвероногого друга, Левен­цов звонил им и предлагал за 200 долл. вернуть якобы слу­чайно найденную собаку. Таким образом, он «заработал» крупную сумму денег, позволившую ему купить автомо­биль «Форд».

1. Дайте юридическую оценку действиям Левенцова.

2. Усматриваются ли в его действиях признаки какого-либо преступления? Изучите с этой целью ст. 158, 159, 163, 245 УК.

24. Курзаков, житель отдаленного от железной дороги поселка, на территории которого располагался санаторий, где лечились больные, страдающие заболеваниями суста­вов, был недоволен тем обстоятельством, что отдыхающие часто приезжали на своих машинах и оставляли их на улице вблизи корпусов лечебницы. Чтобы избавиться от наплыва машин, которые, по его мнению, портили экологию, Курза­ков ночью проколол колеса на всех 15 машинах, стоявших около санатория. Причем проколол по три колеса на каж­дой машине, чтобы нельзя было уехать даже при наличии двух «запасок».

1. Дайте юридическую оценку действиям Курзакова.

2. Есть ли основания для применения в данном случае ч. 2 ст. 14 УК?

 

25. У пенсионерки Гиацинтовой был большой аквариум с золотыми рыбками, который не помещался в ее маленькой комнате в коммунальной квартире. Поэтому она размести­ла его в общей кухне, рассчитанной на несколько семей. Ее соседка пенсионерка Шумакова выразила недовольство тем обстоятельством, что аквариум загромождает общую кух­ню, вследствие чего между нею и Гиацинтовой произошла ссора. Однажды в отсутствие Гиацинтовой Шумакова вы­ловила всех золотых рыбок (10 штук), выпотрошила их, поджарила и съела. Гиацинтова, узнав об этом, обратилась в отделение милиции с заявлением, содержащим требова­ние сурово наказать Шумакову.

Заявление Гиацинтовой попало к проходившему стажи­ровку в качестве следователя выпускнику юридического института Лупенко, который возбудил дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 245 УК («Жестокое обращение с животными»).

1. Правильно ли поступил следователь?

2. Все ли признаки преступления усматриваются в пове­дении Шумаковой?

3. Раскройте понятие противоправности как признака преступления.

 

26. Меликян, Соловьев, Залогин и Нехаев устроили за­столье. Когда степень алкогольного опьянения достигла определенной стадии, им захотелось «острых ощущений». По предложению Нехаева друзья решили стреляться по очереди из его 9-миллиметрового газового револьвера по правилам «русской рулетки».

«Игра на нервах» завершилась тяжелым ранением Со­ловьева, выстрелившего себе в голову.

1. Есть ли в рассмотренной выше ситуации признаки ка­кого-либо преступления?

2. Дайте оценку действиям Нехаева. Есть ли в его пове­дении признаки деяния, предусмотренного ст. ПО У К?

27. 46-летнему Губакину надоела сто давняя любовница Гольская, щедро снабжавшая его деньгами. Он придумал историю о своем якобы заболевании раком, которую рас­сказал Гольской. От нее он получил на лечение 20 тыс. руб., что позволило ему весело провести отпуск на курорте, с ко­торого Губакин вернулся «немного окрепшим».

Через пару недель «болезнь» вспыхнула с новой си­лой, и на долечивание ему было выдано Гольской еще 15 тыс. руб.— практически все, что еще оставалось из сбе­режений доверчивой женщины. Наконец он возвратился из очередного отдыха в санатории и быстро порвал с оказав­шейся без средств подругой.

1. Является ли преступным поведение Губакина?

2. Можно ли привлечь его к уголовной ответственности за такую форму хищения как мошенничество (ст. 159 У К)?

28. 30-летний Чупалов, инвалид III группы, системати­чески занимался попрошайничеством в пригородных элек­тропоездах. Однажды, находясь в вагоне электрички, он обратился к пассажирам с просьбой «помочь ему деньгами для приобретения дорогого лекарства». Пенсионерка Правдина сделала ему замечание: «Ты бы, милок, устроился на работу, чем так нищенствовать».

Обидевшись, Чупалов плюнул женщине в лицо.

1. Решите вопрос об ответственности Чупалова.

2. По каким критериям можно провести разграничение преступления и административного проступка?

 

29. Постоянно проживающая на своей даче Андрейчук в зимнюю ночь перекидала снег с прилегающих садовых участков на свой, чтобы прикрыть от морозов плодовые де­ревья и кустарники.

Утром соседи, приехавшие на свои дачи, обнаружили оголенные участки и потребовали от Андрейчук «вернуть» снег. Последняя категорически отказалась выполнять это требование.

1. Является ли поведение Андрейчук общественно опас­ным?

2. Можно ли ее привлечь к уголовной ответственности за кражу (ст. 158 У К)?

 

30. У Самыгина сложились напряженные отношения с соседкой по сельскому дому (дом принадлежал двум семьям) Нистратовой, которая держала кур. Петух Нистра­товой постоянно кукарекал в 3-4 часа утра, что раздражало Самыгина, мешало ему спать. Однажды, не выдержав «пе­ния» петуха, он проник в курятник Нистратовой и свернул петуху шею.

По заявлению Нистратовой было возбуждено уголовное дело, и Самыгин был осужден к одному году лишения сво­боды по ч. 1 ст. 167 У К.

Правильно ли поступил суд?

31. Работник кондитерской фабрики Кронин во время работы забрался в емкость с шоколадом для проверки насо­са и вскоре обнаружил, что не способен шевельнуться, — его буквально сковало в шоколадной массе. Его просьбы о по­мощи остались без внимания: сотрудники фабрики Гаркалин и Вербов, посмеявшись над Крониным, покинули работу. Через два часа Кронин был обнаружен работницей фабри­ки Добраковой, а еще через четыре часа был освобожден из сладкого плена сотрудниками МЧС России. Они долго пы­тались освободить бедолагу, наконец одному из спасателей пришла в голову идея разбавить шоколадную массу теплой водой, что и позволило вытащить из «западни» Кронина. Пострадавший был доставлен в больницу с тяжелым рас­тяжением связок на лодыжках.

Имеются ли в данном случае основания для привлече­ния к уголовной ответственности Гаркалина и Вербова?

32. 15-летняя школьница Меркина поздно вечером жда­ла на пустынной платформе электричку. Неожиданно на нее напал находившийся в нетрезвом состоянии Проклов и потащил в кусты. Девочка попыталась вырваться, удари­ла Проклова в пах, но споткнулась и упала. Проклов стал ее избивать, потом вырвал у нее мобильный телефон, достал нож и, размахивая им, принялся срывать с девушки одежду. Меркина отчаянно сопротивлялась и, сумев вырвать нож из рук нападавшего, ударила им его в спину. Прибежав домой, девочка рассказала обо всем матери, которая позвонила в мполицию. На месте происшествия сотрудники полиции обнаружили труп Проклова. В правой руке у него был за­жат мобильный телефон Меркиной, а в левой — нож, кото­рый он вытащил из раны.

1. Как оценить поведение Меркиной в данном случае?

2. Усматривается ли в деянии Меркиной такой признак преступления, как противоправность?

33. 50-летняя Софья Фроськина была недовольна пове­дением своего мужа Федора Фроськина, который уделял ей мало внимания, отдавая работе почти все свое время. Что­бы сделать более разнообразной семейную жизнь, ей при­шло в голову тайно добавить мужу «интерес» к интимной жизни. С этой целью она бросила супругу в бокал вина две таблетки виагры. В результате бурной ночи любви у Федо­ра случился инфаркт.

1. Является ли преступным поведение Софьи Фроськиной?

2. Есть ли основания для применения в этой ситуации ч. 2 ст. 14 УК?

 

34. Приоров, работавший трактористом в сельскохо­зяйственном акционерном обществе, находясь в состоянии опьянения, взял без разрешения из гаража закрепленный за ним трактор и ездил на нем в течение часа по селу.

Усматриваются ли признаки преступления в поведении Приорова?

35. Студент университета Букаев систематически под­делывал медицинские справки об освобождении его от за­нятий по болезни, представляя их в деканат. Букаев плохо учился и стипендии не получал.

Имеются ли в действиях Букаева признаки преступле­ния, предусмотренного ст. 327 УК?

 

36. На продуктовом рынке продавцы Адеева и Зефиро-ва, посчитавшие, что одна у другой «отбивает» понравив­шегося им обеим грузчика Вагифа Джафарова, устроили драку. В итоге Зефирова расцарапала лицо Адеевой, в свою очередь Адеева вырвала клок волос из головы Зефировой.

Адеева обратилась к мировому судье с просьбой при­влечь Зефирову к уголовной ответственности.

1. Правомерно ли требование Адеевой?

2. Нет ли оснований для применения в данном случае ч. 2 ст. 14 УК?

37. Охотники-промысловики Шагалов и Анциз случайно обнаружили в тайге разбившийся российский военный вер­толет. Проникнув в салон, они забрали у погибших членов экипажа деньги, обручальные кольца и обмундирование.

1. Как оценить поведение Шагалова и Анциза?

2. Усматриваются ли в их поведении признаки какого-либо преступления?

 

38. Мосягин в нетрезвом состоянии, поссорившись с же­ной, разорвал на куски ее шубу, которая была куплена суп­ругами после 10-летней совместной жизни в браке.

1. Подлежит ли Мосягин уголовной ответственности по ст. 168 УК?

2. Является ли общественно опасным деяние, совершен­ное Мосягиным?

 

39. Чуркин предложил Лопуховой выйти за него замуж, она согласилась. Вскоре они вступили в интимные отношения, подали заявление в ЗАГС. Однако через три недели Чуркин ушел к другой женщине, отказавшись от свадьбы. Тогда Лопухова обратилась с заявлением в прокуратуру с требованием привлечь Чуркина к ответственности за из­насилование и оскорбление ее чести и достоинства.

1. Дайте юридическую оценку действиям Чуркина.

2. Есть ли в его поведении признаки какого-либо пре­ступления?

 

40. Юнусов был осужден в 2008 г. по ч. 4 ст. 222 УК за незаконное приобретение трех финских ножей.

1. Правомерно ли решение суда?

2. Усматриваются ли в поведении Юнусова признаки названного выше преступления?

 

41. 14-летний Лямзин и 15-летний Зернов, проникнув на дачный участок Корина, сорвали шесть арбузов общим весом 15 кг, стоимостью 30 руб. за 1 кг, причинив потер­певшему ущерб на сумму 450 руб. За это деяние они были осуждены по п. «а» ч. 2 ст. 158 У К.

1. Является ли решение суда правильным?

2. Есть ли признак общественной опасности в поведении указанных выше лиц?

 

42. Врач-хирург Дерковский за хорошо проведенную им операцию в знак благодарности получил от родственников прооперированного им больного ящик армянского коньяка.

Есть ли признаки получения взятки (ст. 290 УК) в дей­ствиях Дерковского?

 

43. 80-летний Сапунов, поругавшись с родственниками, которые оказывали мало внимания одинокому старику, по­шел в Сбербанк и снял со счетов все наличные, чтобы в слу­чае его смерти наследникам не досталось ни копейки. После этого, оставив себе некоторую сумму на похороны, изрезал 500 тыс. руб. на отдельные части и спустил их в унитаз. От такого количества денег унитаз засорился, и Сапунову пришлось вызвать сантехника для устранения неполадок. Прибывший на место происшествия сантехник обнаружил в унитазе гору разрезанных на части банкнот, подумал, что они фальшивые, и сообщил об этом в милицию.

1. Дайте юридическую оценку содеянному Сапуновым.

2. Усматриваются ли в его поведении признаки престу­пления?

44. Джабраилов обратился к Селимову, который должен был лететь на самолете из Барнаула в Москву, с просьбой передать посылку Желябину. В аэропорту «Домодедово» г. Москвы при передаче Селимовым посылки Желябину они были задержаны сотрудниками ФСКН России. В по­сылке было обнаружено 2 кг героина.

1. Дайте юридическую оценку данному эпизоду.

2. Подлежит ли Селимов ответственности по ст. 2281 УК?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.