Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к теме. Практическое занятие по этой теме призвано помочь учащимся усвоить теоретические аспекты учения о субъек­те преступления






Практическое занятие по этой теме призвано помочь учащимся усвоить теоретические аспекты учения о субъек­те преступления. Для правильного решения задач необхо­димо обратить внимание на следующие вопросы:

^ понятие и признаки субъекта преступления;

^ соотношение понятий «субъект преступления» и «личность преступника»;

^ возраст, с которого наступает уголовная ответствен­ность, и его установление;

^ понятие «возрастной невменяемости» (ч. 3 ст. 20 УК);

^ вменяемость как обязательное условие уголовной от­ветственности;

^ невменяемость и ее критерии;

^ уменьшенная (ограниченная) вменяемость (ст. 22 УК);

^ влияние состояния опьянения на уголовную ответст­венность;

^ уголовно-правовые меры воздействия к лицам, у ко­торых после совершения преступления наступило психиче­ское расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

^ специальный субъект преступления;

^ особенности квалификации преступлений, совершае­мых специальными субъектами.

При подготовке к практическому занятию необходимо изучить постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 № 7 «О судебной практике по делам о преступ­лениях несовершеннолетних» (в ред. от 06.02.2007).

75. 14-летний Ребров и 12-летний Кротов положили на рельсы несколько шпал и тормозных башмаков, оставлен­ных путейцами. Машинист тепловоза Парамонов обнару­жил опасность и путем экстренного торможения предотвра­тил крушение поезда.

1. Подлежат ли уголовной ответственности Ребров и Кротов?

2. Изменится ли юридическая оценка действий указан­ных выше лиц, если предположить, что машинист теплово­за не смог предотвратить крушение поезда?

3. Проанализируйте ч. 2 ст. 20 УК.

76. Калугин был привлечен к уголовной ответственно­сти за изнасилование 12-летней П. В ходе предваритель­ного следствия он заболел. Судебно-психиатрическая экс­пертиза установила, что у него хроническое психическое расстройство, лишающее Калугина возможности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Наряду с этим было признано, что в момент совершения изнасилования он был вменяем.

1. Какое уголовно-правовое значение имеет заболевание Калугина после совершения изнасилования?

2. Какие меры воздействия могут применяться к лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости?

 

77. 27 января 2007 г. подростки Семенов и Яшин, напав на 70-летнего Глухова, сбили его с ног, сорвали с головы шапку, выхватили из рук сумку с двумя бутылками водки и скрылись.

Известно, что Семенов родился 27 января 1993 г., а Яшкин — 1 сентября 1992 г.

1. Правомерно ли привлечение Семенова и Яшкина к уголовной ответственности?

2. С какого момента лицо считается достигшим опреде­ленного возраста уголовной ответственности?

 

78. Медведев (родившийся 1 февраля 1993 г.) был при­знан виновным в совершении кражи с проникновением в помещение, а также в неправомерном завладении автомо­билем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору. Содеянное им было совер­шено 2 и 3 февраля 2007 г. 1. Как должен решаться вопрос об уголовной ответст­венности Медведева за совершенные им общественно опас­ные деяния?

2. Как устанавливается возраст наступления уголовной ответственности?

3. Изменится ли юридическая оценка поведения Медве­дева в случае, если кражу он совершил 1 февраля 2007 г.?

79. 14-летние Иштреков, Кузин и Лебедев ночью про­никли в церковь, откуда похитили три иконы XVI в., яв­ляющиеся предметами, имеющими особую художественную и культурную ценность. Иконы они продали художнику-коллекционеру Караяну.

За содеянное они были привлечены к уголовной ответ­ственности по ст. 164 УК («Хищение предметов, имеющих особую ценность»).

1. Обоснованно ли такое решение?

2. За какие преступления подлежат уголовной ответст­венности лица, достигшие 14-летнего возраста?

80. 29-летний Сонин в течение года поддерживал интим­ные отношения с 15-летней Пиндюриной. Чтобы добиться от нее согласия па вступление с ним в половую связь, Сопин делал ей различные подарки в виде предметов женско­го туалета, коробок конфет, недорогих ювелирных изделий, парфюмерии.

1. Подлежит ли Сопин уголовной ответственности по ст. 134 УК?

2. Какое уголовно-правовое значение имеет то обстоя­тельство, что Сонин не знал точно возраст Пиндюриной?

81. На железнодорожном вокзале сотрудник милиции задержал подростка, пытавшегося «очистить» карманы за­снувшего в зале ожидания и находившегося в сильной сте­пени опьянения Чеботарева.

Задержанный подросток был плохо одет, неопрятен, с трудом вспомнил, что его зовут Вася Одиноков, а мать выгнала его из дома, так как он мешал ей принимать в квар­тире знакомых мужчин. Вася был неграмотен, никогда не посещал школу. По рассказу Васи, были такие периоды в его жизни, когда он ночевал на улице и, чтобы согреться, прижимался к спинам бродячих собак.

В ходе расследования уголовного дела было установле­но, что Вася говорил правду. Кроме того, выяснилось, что его отец, осужденный за убийство, уже пять лет отбывает наказание в исправительном учреждении, а мать воспита­нием сына не занималась, пьянствовала, часто оставляла его со своей знакомой глухонемой престарелой женщиной. Из ответа на запрос в органы ЗАГС стало известно, что Васе 14 лет.

Была назначена комплексная судебно-психиатрическая-психологическая экспертиза, которая пришла к выводу, что Одиноков не страдает каким-либо психическим рас­стройством. Однако в связи с отставанием в психическом развитии, вызванным крайне неблагоприятными для него социальными, бытовыми условиями, он в момент посяга­тельства на собственность не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

1. Какое решение должно быть принято в данном случае?

2. Назовите основания применения ч. 3 ст. 20 УК?

3. Каковы возрастные пределы применения ч. 3 ст. 20 УК?

4. Что следует понимать под «возрастной невменяемо­стью»?

5. Есть ли основания для лишения матери родительских прав?

82. 30-летний Куницын предложил 100 руб. 15-летнему Позднякову, если он плюнет в лицо одному человеку. Им оказался Биркин, владелец «мерседеса», на котором тот подъехал к универсаму. Когда Биркин остановился, перед ним внезапно появился Поздняков и, улыбаясь, два раза смачно плюнул: сначала на протертое до блеска лобовое стекло машины, а потом опешившему водителю в лицо. Биркин в возмущении выскочил из машины и побежал до­гонять хулигана. Пробежав 100 м, он вспомнил, что ключи от зажигания остались в автомобиле. Оглянувшись, Бир­кин увидел, что его «мерседес» быстро уезжает с угонщи­ком Куницыиым за рулем.

1. Проанализируйте эту ситуацию.

2. Есть ли основания для привлечения Позднякова к уго­ловной ответственности?

3. Какова роль Куницына в совершении преступления?

4. Изменится ли юридическая оценка поведения Поздня­кова, если допустить, что он знал о намерениях Куницына?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.