Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление материалов курсового проекта






 

Материал, включаемый в пояснительную записку курсового проекта, должен быть обработан и систематизирован, четко и логически построен.

Оформление материалов курсовой работы должно быть выполнено в соответствии со следующими требованиями ГОСТ 2.105 и ГОСТ 6.30-97:

- размер бумаги: А4;

- ориентация страницы: книжная (за исключением крупных таблиц и рисунков);

- размеры полей на страницах: Верхнее – 2 см, Нижнее – 2, 5 см., Левое – 2, 5 см., Правое – 1, 5 см., Переплет Верхнего – 1 см., Нижнего – 1, 5 см.

- нумерация страниц: страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту пояснительной записки. Номер страницы проставляют в нижней части листа в рамке без точки.

- абзацы: выравнивание – по ширине, первая строка – 1.27 см.,

- межстрочный интервал – одинарный, интервал перед и после – 0, расстановка переносов – автоматическая, принудительная расстановка переносов – в таблицах и некоторых сложных случаях;

- параметры шрифта: Times New Roman, (Arial), размер (кегль) –14, для крупных таблиц и схем – 8 или 10, масштаб –100%;

- набор текста: абзацы отделяются один от другого маркером конца абзаца, слова внутри абзаца разделяются одним пробелом, перед знаком препинания пробелы не ставятся, после знака препинания ставится один пробел;

- выделение отдельных слов и тезисов: использовать курсивные, полужирные или прописные буквы, увеличения размера шрифта, подчеркивания, смещения не допускается;

- нумерация рубрик (разделов, глав, параграфов): следует избегать автоматической нумерации (формирования списков) при разбивке на разделы, главы и т.д. Нумерация проставляется вручную. Например: 1. (Тематический заголовок). В конце заголовка знак препинания не ставится, внутри заголовка знаки могут быть. Не допускаются переносы в словах. Перед любым заголовком, если он помещен не в начале страницы, и после него должно быть не менее 1-2 строк текста. Сам заголовок набирается на формат, меньший по длине, чем строка текста;

- параметры заголовков: первый уровень («1.», 16 пт, прописные, полужирный, по центру, первой строки нет, без переносов, не разрывать абзац), второй уровень («1.1», 15 пт,, прописные, полужирный, по центру, первой строки нет, без переносов, не разрывать абзац), третий уровень («1.1.1», 14 пт,, прописные, полужирный, по центру, первой строки нет, без переносов, не разрывать абзац) и т.д.;

- оформление таблиц: таблицы набираются так, чтобы ширина их не превышала ширины текста рукописи. Помещаются они в тексте после абзацев, содержащих ссылки на них. Ссылка на таблицу обязательна в пределах данного параграфа или раздела, т.е. до следующего заголовка. Таблицы без заголовков, идущие после слов «в следующей таблице» должны быть помещены непосредственно за ссылкой. Таблицы с нумерационным заголовком – их заголовки оформляются следующим образом: слово «Таблица» и ее номер арабскими цифрами без знака номера перед ними, без точки в конце, выравнивается по правому краю. У таблиц с нумерационными и тематическими заголовками оформление следующее: тематический заголовок ставится над таблицей под ее нумерационным заголовком, выделяется шрифтом полужирного начертания, без знака препинания в конце. Над продолжением таблицы на новой странице помещается заголовок типа «Продолжение табл. 5» (если таблица здесь не оканчивается) или «Окончание табл. 5» (если таблица здесь завершается).

Ставить в заголовке слово «Таблица» без номера не следует. Если таблица единственная, ее не нумеруют; оформление формул: набор формул должен быть по всей рукописи единообразным по применению шрифтов и знаков, способу оформления формул.

Однострочные математические и химические формулы, основные строки математических формул должны быть набраны таким же размером и начертанием шрифта, что и текст, к которому они относятся. Для формул предпочтительным является выравнивание по центру. При наборе формул рекомендуется использовать следующие размеры шрифтов: основной – 12, крупный индекс – 7, мелкий индекс – 5, крупный символ – 14, мелкий символ – 10. Перенос в формулах допускается делать в первую очередь на знаках соотношений (=, <, > и др.), на знаках сложения, вычитания и умножения (+, -, x). Небольшие формулы, не имеющие самостоятельного значения, набираются внутри строк текста, Наиболее важные формулы, все нумерованные формулы, а также длинные и громоздкие формулы, содержащие знаки суммирования, произведения и т.п. набирают отдельными строками. Нумеровать следует наиболее важные формулы, на которые приводятся ссылки в последующем тексте. Номер формулы заключается в круглые скобки и выравнивается с помощью табуляции по правому краю печатного листа. Место номера при переносе формулы – на уровне последней строки. Несколько небольших формул, составляющих единую группу, помещают в одну строку и объединяют одним номером. Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой или точкой с запятой. Указанные знаки препинания помещают непосредственно за формулами до их номера;

- оформление иллюстраций: иллюстрации должны быть пронумерованы в последовательности, соответствующей упоминанию их в тексте, и номерами привязаны к подрисуночным подписям. Иллюстрацию желательно помещать как можно ближе к ссылке на нее. Ссылку на иллюстрацию помещают в тексте в том месте, где она комментируется. Должно быть выдержано единое оформление подрисуночных подписей: подписи расширенные (номер иллюстрации и название ее) или только с нумерационным заголовком (типа рис.3, рис. 5.7, причем если рисунок в каком-то разделе рукописи или во всей рукописи один, то он не нумеруется, ссылка на него делается словом «рисунок» без сокращения, а под самим рисунком ничего не пишется). Подпись следует располагать на следующей строке ниже рисунка после его номера (если он будет), начинать с прописной буквы и выровнять по центру. Например: Рис. 3.4. План помещения (Здесь цифра 3 указывает номер раздела, в котором имеется ссылка на рисунок, а цифра 4 – на номер рисунка в этом разделе. Имеется в виду, что в этом разделе уже имеются три рисунка). Желательно начинать нумерацию рисунков с номера 1 в каждом разделе. Оформляется подпись основным шрифтом.

- оформление формул: все формулы, если их в текстовом документе более одной, нумеруются арабскими цифрами в пределах текстового документа или раздела. Номер указывается с правой стороны листа на уровне формулы в скобках. Наиболее важные, а также громоздкие формулы располагают отдельными строками – либо по середине, либо от

левого края строки, иногда с заданным отступом, одинаковым по вcей пояснительной записке.

Например:

(9.2)
При ссылке на формулы, в тексте ее номер ставят в круглых скобках.

Например: Разделим уравнение (9.2) на 2х.

Формулы, вынесенные в отдельные строки, отделяются от текста сверху и снизу пробелом в одну строку.

В конце формулы и в тексте перед ней знаки препинания ставят в соответствии с правилами пунктуации.

Например: В результате получаем следующее соотношение:

Формулы, следующие одна за другой, отделяют запятой или точкой с запятой, которые ставят за формулами до их номера.

Расшифровку буквенных обозначений, величин принято помещать после формулы.

Например:

(1)
где — вероятность безотказной работы j-го элемента при нагрузке F0; п—число элементов в системе; FRj (F0)—функция распределения несущей способности j-го элемента при значении случайной величины RJ, равном F0.

Перенос формул допускается делать на знаках соотношения, в крайнем случае – на знаках математических действий.

Например:

- оформление ссылок: при выполнении теоретической части работы в обязательном порядке приводятся ссылки на литературный (ые) источник (и):

1) в квадратных скобках с порядковым номером согласно библиографическому списку. Например: [16, с.38];

2) в том случае если материал использован дословно – он оформляется цитатой. Например: «Организация экономического анализа на предприятии должна отвечать ряду требований…» [17, с.35] – если текст (формула, иллюстрация и т.д.) расположен на одной странице литературного источника, [17, с.35-36] – если на нескольких.

Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в документе, то они обозначаются надстрочными сносками. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение.

Знак сноски выполняют арабскими цифрами и помещают на уровне верхнего обреза шрифта.

Нумерация сносок отдельная для каждой страницы. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками. Применять более четырех звездочек не рекомендуется.

Сноски в тексте располагаются с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяются от текста короткой горизонтальной линией с левой стороны.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.