Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История скаутинга






Знать:

-краткая история Скаутинга: Баден Паул (БП), первый скаутский лагерь, первая книжка по скаутингу и ее распространение по миру. Первый скаутский костер в России, О. И.Пантюхов. Знание основных дат: зарождение скаутского движения в мире, основание скаутского движения в России

Знание, почитание и участие в праздниках организации:

1)день рождения БПС (6 декабря)

2)Акция «Вифлеемский огонь»

3)Георгиевский парад 6 мая -день Георгия Победоносца

4)30 апреля - день первого скаутского костра в России

Генерал Баден-Пауэлл –основатель скаутского движения, которого скауты называют просто Б-П. Роберт Баден-Пауэлл (Robert Stephenson Smyth Baden-Powell) родился 22 февраля 1857 года в Лондоне в семье профессора-богослова. Родители не задавались целью рано посадить мальчика за книги, по свидетельству самого Б-П, " ранние годы были полны уроками жизни на открытом воздухе: поисками редких цветов, растений, бабочек, знакомства с деревьями, с жизнью птиц, с повадками животных". Вместе со своими друзьями, подчас даже без взрослых, маленький Сти, как его звали дома, плавал на лодках, путешествовал на лошадях, учился готовить пищу на костре, охотится, наблюдать. Все эти качества, выработанные еще в детстве, Б-П развивал всю жизнь.

Закончив в 1876 году престижную школу и выдержав в этом же году экзамен конкурса на офицерский чин, Роберт становится суб - лейтенантом и отправляется в Индию, где и служит до 1884 года. Там он занимается обучением и воспитанием солдат-разведчиков посредством направленных упражнений, бесед, тренировок, что впоследствии было им выражено в книгах " Выслеживание и разведка" (Reconnaissance & Scouting) 1881 года и " Памятка разведчика" (Aids to scouting) 1899 года, которая легла в основу книги скаутинга: " Scouting for boys" 1907 года.

В 1884 году после службы в Индии, капитан-адъютант Баден-Пауэлл направляется в Южную Африку в составе экспедиционного корпуса, затем три года служит на Мальте.

1894 год Б-П проводит в Англии ожидая отставки или нового назначения, а в ноябре 1895 года отбывает в Южную Африку, где принимает активное участие в разведывательных действиях, а затем в англо-бурской войне годов.

В ходе войны гарнизон города Мефкинга (Mafeking) под руководством лорда Эдуарда Сесиля и командованием полковника Баден-Пауэлла в течении девяти месяцев был окружен бурами и был вынужден держать оборону при невероятном соотношении сил: 1000 англичан против 12000 буров и воюющих на их стороне зулусских племен. " Как раз в это тревожное время, - вспоминал позже Б-П, - лорд Сесиль...собрал городских мальчиков и образовал из них отряд, дал им форму и обучил строю, и, могу вас уверить, получилась молодецкая и очень полезная бригада." Это удачное решение, так как мальчики несли службу связи, наблюдения и охраны отдельных объектов, что позволило оттянуть десятки солдат непосредственно на линии боевых действий. При этом мальчики проявили максимум организованности и дисциплинированности, четко и правильно выполняя команды своего командира - такого же мальчика. Баден-Пауэлл вспоминал неоднократно примеры необычайной смелости этих мальчиков, которые проникаясь ответственностью порученного им дела отдавали все силы для выполнения тяжелых, а часто и смертельно опасных заданий. После снятия осады Мефкинга многие мальчики были награждены боевыми наградами за помощь английскому командованию.

В 1900 году после снятия осады Б-П получает звание генерал майора и несколько позже - титул лорда.

В лагере на острове Браунси в 1907 году Б-П на практике применил систему " скаутинг". Успех превзошел все ожидания. В детях проявился живой интерес к этой своеобразной лагерной жизни на открытом воздухе. Интересен факт, что все расходы на лагерь составили 55 фунтов, 2 шиллинга и 8 пенсов - суммы достаточно небольшой для лагеря, снаряжения и прокорма 22 мальчишек.

В этом же 1907 году была написана " Scouting for boys" -основная книга скаутинга - учебник лесной жизни, рыцарских поступков, описание захватывающих приключений. Книга вышла в виде шести брошюр массовым тиражом. В первый же год издания книги (1908) последовали дополнительные тиражи. Книга становилась популярной во всем мире и вместе с книгой по всему свету шагал и СКАУТИНГ. Сейчас книга переведена на более чем 35 языков мира, а одно из первых иностранных изданий вышло в России. Русский вариант " Scouting for boys" - это напечатанная в 1908 году Академией Главного штаба книга " Юный разведчик", которая была при переводе адаптирована к условиям России, и не была прямым переводом книги Б-П.

В 1909 году молодой офицер Олег Пантюхов собирает первый патруль " Бобр" в Павловске под Петербургом, с тех пор 30 апреля 1909 года считается днем рождения скаутинга в России.

В 1910 году Б-П приезжает в Россию, где встречается с Николаем II и беседует с ним о перспективах скаутинга в нашем отечестве.

Уже более 15 лет проходит известная международная скаутская акция «Вифлеемский Огонь», суть которой заключается в том, что скауты различных стран, передавая в походных лампадах из рук в руки, частицу огня из храма Рождества Христова в Вифлееме распространяют его по разным странам и континентам.

ВОПРОСЫ К анкете: Баден-Пауэлл - Главный Скаут Мира.

1. Когда родился БП?

22 февраля в 1857

2. Где родился?

Паддингтон, Лондон

3. Кто был его отец?

священник, профессор Оксфордского университета

4. Сколько было лет, когда умер его отец?

3 года

5. Какие навыки и умения получил БП в детстве?

играл на пианино и скрипке, актер, клоун, поделки из дерева

6. Как проводил школьные каникулы?

совершил шлюпочный поход по побережью Англии, прошел по р. Темзе на каноэ

7. Как себя вел на французском?

" ленился и часто спал на уроках"

8. Какими по счету были его результаты на вступительных в военное училище?

Вторые из нескл. сот

9. В каком полку служил после училища?

13-й Гусарский

10. Куда и в качестве кого был направлен в 1876 г.?

в Индию, как офицер-разведчик

11. Чем награждал БП своих учеников?

нашивкой с изображением стрелки компаса

12. Где еще до Африки служил БП?

Балканы, Южная Африка, Мальта

13. В обороне какого города и в какой войне участвовал в Африке?

Мейфкинг

14. Сколько дней длилась оборона, после которой он стал национальным героем?

217 дней

15. Какую книгу БП использовали молодежные организации в Англии?

" Помощь в разведке"

16. В каком году и где провел БП первый лагерь по своей книге, переделанной для молодежи?

В 1907 году на о-ве Броунси

17. Сколько мальчиков участвовало в этом лагере?

18. В каком году была опубликована книга " Скаутинг для мальчиков"?

В 1908

19. В каком году БП ушел в отставку с военной службы и посвятил себя скаутингу?

в 1910

20. В каком году появились герлскауты?

в 1909

21. В каком году и на ком женился, кем была его жена в скаутинге?

Олав Соумс, 1912г., руководительницей гайд-скаутов

22. Сколько было у него детей?

трое

23. В каком году состоялось первое Джамбори и кем был провозглашен БП?

1920, Главным Скаутом Мира

24. Какие титулы получил БП?

Пэра и Лорда Баден-Пауэлла Гилвелского

25. Сколько книг написал и сколько имел орденов?

32 книги, 28 орденов

26. Где и в каком году умер?

8 января 1941 г. в Кении

27. Что по словам БП из последнего послания, является " подлинным путем к счастью"?

Подлинным путем к счастью является дарить счастье другим людям






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.