Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигнальный костер







Эффективность сигнального костра зависит от места его разведения. Понятно, что, если спрятать костер в лесную чащобу или на дно ущелья, толку от него будет немного. И наоборот, костер, разложенный на открытой, хорошо просматривающейся с земли и воздуха местности - высоком голом холме, опушке леса, большой поляне, безлесном островке посреди водоема, возвышающейся над лесным массивом скале - виден издалека.

Лучше приготовить не один костер, так как его наблюдатель может принять за случайный, а несколько. Три костра, образующие треугольник, или те же три костра, вытянутые по прямой линии, являются международным сигналом бедствия.
А пять костров, расположенных в форме буквы Т, указывают на место безопасной посадки. Этой буквой размечали посадочные полосы еще партизаны во время Отечественной войны. В любом случае расстояние между кострами должно быть не меньшем. Возле каждого костровища необходимо сложить дополнительный запас дров. В данном случае экономить силы и время не стоит. Пусть лучше пропадут впустую несколько кубометров заготовленных дров, чем в самый ответственный момент для поддержания огня не отыщется сухого полена.

На больших незалесенных полянах допустимо сооружать сигнальные факелы-костры. Для этого отдельно стоящее, желательно хвойных пород, дерево под нижними ветками обкладывается со всех сторон растопкой, которая в момент прохождения самолета поджигается. Вспыхнувшая крона дерева дает очень мощный, далеко заметный световой факел. Применяя такой способ аварийной сигнализации, следует самым тщательным образом соблюдать противопожарную безопасность - очистить пространство возле дерева от сухой травы и валежника, убедиться, что даже при самом сильном ветре подхваченные им искры не достигнут лесного массива. Одиночный костер рекомендуется периодически прикрывать куском ткани или пучком лапника, в крайнем случае загораживать своим телом. Прерывистый сигнал обращает на себя больше внимания, чем постоянный. Таким же способом можно передавать сигнал бедствия с помощью азбуки Морзе.

В ясную, солнечную погоду хорошо заметен белый клубящийся дым. Для его получения в разгоревшийся костер подбрасываются сырые ветки, мох, трава. В пасмурную погоду лучше виден темный дым - в огонь добавляются зеленые листья, куски резины, покрышки и камеры от колес автотранспорта, пластик, еловый лапник, сырой мох, промасленные тряпки.

Ярко горящий в ночи костер пилот пролетающего самолета или вертолета может заметить за 20 км. При наблюдении с земли костер виден за 8 км. Надо сказать, неплохая результативность у столь архаичного сигнального средства. Чтобы изготовить сигнальный факел, надо с нестарой, погибшей, березы надрать побольше сухой бересты. Свернуть ее в свободный свиток и насадить на длинную палку. Такой берестяной факел будет гореть очень долго, давая вокруг себя яркий, ровный свет. Если им размахивать над головой или периодически закрывать пламя, сигнал будет более заметен. Продолжительность горения факела и интенсивность свечения зависят от количества бересты, толщины и плотности свитка. В крайнем случае в качестве примитивного факела можно использовать пучок из двух-трех заранее припасенных сухих еловых лап. В пустыне факел изготовляется из пустой консервной банки, привязанной к палке и наполненной песком, пропитанным бензином или соляркой. Днем для получения густого дыма в банку надо дополнительно плеснуть масла или бросить несколько небольших кусков резины. Ночью - использовать чистый бензин или другое горючее, дающее яркое пламя.

2.Сигнальное зеркало и способы его применения.

Вспышка сигнального зеркала в безоблачный, солнечный день обнаруживается с самолета, летящего на высоте 1 - 2 км, на расстоянии вкм, а в некоторых случаях - до 40 км! Кстати, сигнальным зеркалом можно давать аварийный сигнал не только днем, но и ночью в полнолуние и даже в туманной дымке.
Простейшее сигнальное зеркало можно изготовить из отполированной с двух сторон до зеркального блеска металлической пластины размером с книгу среднего формата. Понятно, что чем лучше отполирована рабочая поверхность зеркала, тем дальше виден световой сигнал. В центре пластины пробейте круглое, диаметром 57 мм, отверстие. Взяв зеркало через отверстие наблюдайте за самолетом (судном). Не теряя объект слежения, поворачивайте зеркало к солнцу. Найдите световой блик (проходящий через отверстие солнечный луч) на лице или одежде. Зеркальное отражение блика на обратной поверхности зеркала совмещайте с отверстием. При совпадении отверстия с отраженным бликом световой сигнал направлен на самолет.

!!! Подавать световой сигнал зеркалом имеет смысл не только непосредственно заметив самолет или судно, но и на всякий напоминающий гул моторов звук. В отличие от ракет, зеркалу от этого не убудет. Оно, если с ним правильно обращаться, - " вечное". Более того, некоторые памятки рекомендуют периодически пробегаться световым " зайчиком" вдоль линии горизонта, так как известны случаи, когда пилоты поисковых самолетов замечали этот посланный наугад сигнал много раньше, чем потерпевшие были способны увидеть или услышать сам самолет.

 

Обычное одностороннее зеркало, которое не имеет отверстия, тоже можно применять для направленной подачи сигнала бедствия. Для этого надо, удерживая зеркало одной рукой близко от лица или даже прижимая задней стенкой к щеке, повернуть его таким образом, чтобы отраженный луч (" зайчик") был направлен в нужную сторону. Затем вытянуть другую руку в направлении объекта визирования и " посадить" его на кончик отведенного большого пальца. Поворачивая плоскость зеркала, добиться, чтобы отраженный блик попал на большой палец. Продолжая удерживать большой палец на объекте и одновременно в луче " зайчика", поворачиваться в направлении движения самолета или судна 3.Применение пиротехнических сигнальных средств.

И еще один очень важный совет. Большинство пиротехнических средств обладает разовым действием, то есть, подав сигнал один раз, повторить его невозможно. Поэтому подавать сигнал надо с максимально близкого расстояния и только когда есть уверенность, что его заметят. Например, когда вы видите спасательный самолет или судно или отчетливо слышите нарастающий шум работающих моторов.

 

4. Дымовые и цветовые сигналы бедствия. К ним можно отнести различные дымовые шашки и петарды, чаще всего используемые в море.

5.Звуковая сигнализация. Электрические средства сигнализации. Флаги-сигналы.

!!! Звуковым сигналом бедствия считаются отдельные громкие звуки, производимые с промежутками через 1 мин. Либо группы из шести отдельных звуков, разделенные паузой. Либо беспрерывный звуковой сигнал - свист, вой туманного горна.
Для подачи звуковых сигналов бедствия существуют специальные пиротехнические петарды, которые срабатывают через 10 с после приведения их в действие. Сигнал такой петарды может быть услышан на расстоянии до 6 - 8 км. Звуковыми " добавками" снабжаются некоторые сигнальные ракеты. Обычно это свист или вой, который длится все то время, пока горит световой сигнал. Звук свистка слышен по меньшей мере вдвое дальше, чем крик. И даже втрое, если используются специальные сигнальные свистки. Привлечь внимание спасателей могут ритмично звучащие выстрелы. При подаче звуковых сигналов необходимо занять как можно более высокую позицию. При этом следует помнить, что любые препятствия " съедают" силу звука, что наиболее действен сигнал, пущенный по ветру, и что туман не является препятствием для распространения звуков, а, напротив, усиливает их.
Электрические средства сигнализации

Наиболее полезны для людей, потерпевших бедствие, специальные проблесковые фонари с ксеноновыми лампочками, дающими вспышку света, видимую на расстоянии до 10 км. Но не будут лишними и обыкновенные электрические фонарики. Сигнал, поданный сильным фонарем, " читается" за 3 - 4 км, слабым - до 2 км. Зная азбуку Морзе, с помощью фонаря, открывая и закрывая отражатель, можно передавать сигнал бедствия и другие сообщения.

Сигнал СОС

• • • - - - • • • " СОС" - международный сигнал о спасении погибающих: " Спасите наши души! " Это начальные буквы английских слов " SAVE OUR SOULS! " (SOS)

 

Дорожные знаки

В походе, во время игры следопыты пользуются особыми дорожными знаками, которые помогают им найти других, а также облегчают следопытам движение в лесу, в поле. Эти знаки чертятся мелом, углем, палкой – на земле, песке, коре. Ставить их надо так, чтобы они не бросались в глаза, чтобы их заметил только следопыт. Можно не только чертить знаки, но и складывать их из камней, веток, травы. Ставить знаки слишком часто – неправильно, это может замедлить продвижение твоих друзей. Знаки ставятся обычно по правой стороне дороги или тропинки. Когда встретишь первый из них и не сможешь отыскать второй, возвращайся к уже найденному и от него начинай искать снова, описывая круги и расширяя радиус поиска. Вот главные дорожные знаки, которыми пользуются во всем мире:

Игры

Знать игры и уметь провести:

«Свисток», «Разведчики и постовые», «Похлопай мне»

Шифры

Знать:

Любые три варианта шифров

Во время скаутских игр не обойтись без «секретных донесений». Для этого нужно знать тайные способы передачи сообщений. С древнейших времен используются шифры или тайнопись. Существует очень много способов шифрования. Вот некоторые из них.

Шифр 2х2

В послании две буквы читаются, а две не читаются. Между ними вставляются любые слоги, причем пробелы между словами ставятся произвольно, чтобы запутать противника, если ему попадет это сообщение. Например:

Послание: «Работа с шифрами требует смекалки и терпения» будет выглядеть после того как его зашифруют следующим образом: «Раки болота нос шея ифир раками он три себя кует от сна мел укатал кони идите хор пел енот и я».

Для тех, кто не понят поясним:

«Раки болота нос шея ифир раками он три себя кует от сна мел укатал кони идите хор пеленот и я».

Шифр «Лента»

Берется узкая лента бумаги. Одним концом она закрепляется на граненом карандаше и обматывается вокруг него. На бумаге проступают грани карандаша. Пишется сообщение только на одной грани карандаша. Остальные заполняются произвольными буквами и пробелами. Под буквой, с которой началось сообщение, ставится точка. При получении сообщения его обматывают вокруг такого же карандаша, после чего легко читают.

Шифр заменой алфавита

Придумывается ключ, в котором каждая буква алфавита заменяется определенным символом, другой буквой, цифрой. Например,

А-М

Б-Т

В-П

Г-И

Д-Ц

Е-У

Ж-К

З-Е

И-Н

Й-Г

К-Ш

Л-Щ

и т. д.

Зашифруем слово «вилка» с помощью этого ключа, получится «пнщшм».

Шифр «Клетка»

Текст вписывается в клетку какой-либо величины одним из семи способов. Например вертикальная змейка: текст «Разведчик весел и никогда не падает духом» будет выглядеть так: «Чидам дкгно евоех векпу зсиад аендт рлиае».

Так как в каждом слове по 5 букв, то значит надо аккуратно вписать этот текст в клеточки следующим образом:

 

ч и д а м
д к г н о
е в о е х
в е к п у
з с и а д
а е н д т
р л и а е

Начинаем читать с нижнего левого угла вверх, потом по второму столбцу вниз, по третьему столбцу вверх, по четвертому вниз, по пятому вверх.

Шифр «Цифровая таблица»

Этот способ представляет из себя таблицу, в которую вписаны все буквы алфавита. Кроме того расставляются цифры, которые обозначают строки и вертикальные колонки в таблице. При зашифровке каждая буква заменяется двузначным числом: первая цифра указывает горизонтальную строку, вторая вертикальную колонку. Например:

           
  А Б В Г Д
  С Т У Ф Е
  Р Ы Ю Х Ж
  П Ь Я Ц Е
  О Щ Ш Ч И
  Н М Л К Й

Зашифровав этим ключом слово «следопыты», мы получим: «». Можно произвольно расставлять буквы алфавита, менять цифры, обозначающие строки и колонки, таким образом ключей может быть огромное количество.

Спрятать сообщение можно куда угодно. Нужно проявить изобретательность. Можно пришить «потайной карманчик» в рюкзаке, подложить под стельку в ботинке, зашить под подкладку куртки. Можно придумывать свои патрульные шифры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.