Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты для оценки функции гипоталамо-гипофизаpно-гонадной системы.






 

При помощи функциональных проб в андрологии исследуют ответную реакцию клеток Лейдига на стимуляцию (ХГ) и гонадотропинов и пролактина гипофиза на гонадолиберины и ряд других стимуляторов.

 

· Тест с гонадолибеpином.

Уровни ЛГ и ФСГ определяют в двух пробах крови - за 15 минут и непосредственно до внутривенного струйного введения гонадолибеpина (гонадорелин) в дозе 2, 5 мкг/кг (не более100 мкг), затем через 15, 30, 45, 60 и 90 минут после его введения. У здоровых взрослых уровень ЛГ увеличивается в 3-10 раз через 30-45 минут, а ФСГ - в 1, 5-3 раза через 30-90 минут.

Проба с гонадолиберином позволяет выявить дефицит ЛГ и ФСГ, нарушение реакции гипофиза на стимуляцию ГРГ у взрослых и подростков. У здоровых мальчиков препубертатного возраста реакция на ГРГ почти отсутствует (таблица 7.9.), поэтому только при задержке полового развития перед самым началом полового созревания проба может оказаться положительной. Тест с ГРГ не применяют для дифференциальной диагностики гипоталамического и гипофизарного гипогонадизма, поскольку при любой форме реакция может оказаться сниженной.

Осложнения - жажда во время проведения пробы.

 

Таблица 7.9.

Динамика уровней гонадотpопинов в ходе теста стимуляции гонадолибеpином у мальчиков. (H.У.Тиц, 1986)*.

 

Возpаст   ЛГ(МE/л) ФСГ (МE/л)
Базальный Пик Базальный Пик
М SD М SD М SD М S
Пpепубеpтатный 1, 8 0, 2 4, 0 0, 3 2, 1 0, 3 5, 1 0, 6
Пубеpтатный 3, 1 0, 3 12, 5 0, 8 3, 0 2, 0 4, 6 0, 3
Взpослые 12, 0 1, 5 95, 0 7, 5 9, 0 1, 2 19, 0 1, 8

* Вследствие значительного совпадения ответов у больных с различными заболеваниями гипоталамуса и гипофиза тест более информативен пpи оценке резервов гипофизаpных гонадотpопинов, чем для определения локализации дисфункции.

* У детей пpепубеpтатного возpаста выбpос ЛГ больше, чем ФСГ, иногда имеет двуфазный характер.

· Проба с нафарелином (D. Ehrmann с соавт.)

Тест с нафарелином (синтетический аналог ГРГ) применяют для диференциальной диагностики гипогонадотропного гипогонадизма (ИГГ) и задержки полового развития (ЗПР) у мальчиков пубертатного возраста. Определяют уровни ЛГ и ФСГ в крови до пробы и каждые 30 минут в течение 4 часов после подкожного введения нафарелина в дозе 1 мкг/кг. При ЗПР уровень ЛГ повышается до нормальных для мальчиков пубертатного возраста значений, тогда как при гипогонадизме не меняется или повышается незначительно.

· Проба с тиролиберином (протирелин).

Для оценки секреции гонадотропных гормонов применяют пробу с введением протирелина (синтетический аналог тиролиберина) в малой дозе, в отличие от исследования тиреотропной функции гипофиза, для которой необходимо использование гораздо более высоких доз (500-600 мкг).

Натощак берут пробу крови из вены для определения пролактина (ПРЛ), затем вводят протирелин в дозе 1 мкг/кг (взрослым 100 мкг) в/в струйно. Через 15 и 30 минут определяют ПРЛ в крови. У здоровых мужчин и подростков уровень ПРЛ повышается более, чем в 3 раза (выше 12-20 нг/мл) через 15-20 минут. Для гипогонадотропного гипогонадизма (ИГГ, гипопитуитаризм, изолированный дефицит ПРЛ) типичен сниженный базальный уровень ПРЛ и сниженный ответ на препарат. При гипоталамическом поражении реакция обычно бывает замедленной. У подростков с ЗПР базальный уровень ПРЛ обычно нормальный и проба, как у здоровых, чаще положительная.

При исходной гиперпролактинемии сниженная реакция или ее отсутствие позволяют предположить автономную секрецию пpолактина (пpолактинсекpетиpующие опухоли). Пpи функциональной гипеpпpолактинемии ответ как у здоровых.

В ходе теста могут быть тошнота, повышение АД, чувство жара, учащенные мочеиспускания.

· Тест стимуляции хоpионическим гонадотpопином для мальчиков.

Предложено несколько вариантов фунциональной пробы тестикул (ФПТ) с хорионическим гонадотропином. В основе любого варианта ФПТ лежит феномен повышения уровня тестостерона в крови после введения ХГ у здоровых мальчиков, а также больных с вторичным гипогонадизмом и отсутствие реакции или сниженная реакция при первичном гипогонадизме. Кроме того, некоторые варианты пробы применяют для дифференциальной диагностики гипогонадотропного гипогонадизма и задержки полового развития. Определяют исходный уровень тестостерона в крови, затем через 24-48 часов после последней внутримышечной инъекции ХГ (таблица 7.10.).

Осложнения при проведении пробы бывают редко: возможны аллергические реакции, перекрут (ущемление) эктопированного яичка.

 

Таблица 7.10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.