Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты рекомбинантного соматотропного гормона человека






 

Название препарата Фирма
Генотропин “Kabi Pharmacia”, Швеция
Сайзен “ARES-SERONO”, Швейцария
Хуматроп “Eli Lilly”, США
Нордитропин “Novo Nordisk”, Дания

 

В настоящее время общепринятым является ежедневное подкожное введение препарата в суточной дозе 0, 07-0, 1 МЕ/кг массы или 2-3 МЕ/м2 поверхности тела (недельная доза 0, 5-0, 7МЕ/кг или 14-20 МЕ/м2 поверхности тела). В период спонтанного или индуцированного пубертата предлагают суточную дозу препарата увеличить в 1, 3-1, 5 раза. Основные эффекты на первом году лечения – так называемый " догоняющий рост", когда скорость роста значительно превышает возрастную норму; снижение жировой массы, уровней холестерина и ЛПНП в крови, увеличение плотности костей. В последующем скорость роста снижается и соответствует возрастным нормам, прекращается снижение, а в ряде случаев происходит увеличение жировой и мышечной массы. Лечение с целью стимуляции роста продолжают до достижения " костного" возраста 14 лет у девочек и 16 лет у мальчиков или снижении скорости роста до 2 см/год. С целью коррекции метаболических нарушений лечение препаратами СТГ можно проводить пожизненно в дозах 0, 6 МЕ/сут. у мужчин и 1, 2 МЕ/сут. у женщин. Осложнения терапии препаратами СТГ (аллергические реакции, отечность на лице и голенях, доброкачественная внутричерепная гипертензия, артралгии и миалгии) встречаются редко. По данным отчета международного исследования KIGS (1994) 59: 1000 лет терапии, а по данным OZGROW (база данных пациентов, получающих препараты СТГ в Австралии и Новой Зеландии) - 23: 1000 лет терапии и проходят после отмены препарата. Возможность применения препаратов СТГ у больных с опухолями ЦНС и лейкозом в настоящее время изучают.

В клинической практике препараты СТГ-РГ и секретогона СТГ пока применения не имеют, но при нечувствительности к СТГ (нанизм Ларона) с успехом используют препарат человеческого рекомбинантного ИФР-I.

Эффективность терапии препаратами СТГ значительно повышается, если при доказанном дефиците ТТГ назначают препараты тиреоидных гормонов, а при недостаточности гонадотропинов и достижении " костного" возраста 12 лет у девочек и 13-14 лет у мальчиков - половые гормоны. При клинически выраженной кортикотропной недостаточности применяют гидрокортизон в суточной дозе 10-15 мг/м2 или преднизолон 2-3 мг/м2 поверхности тела в 2-3 приема. В случаях, когда доказан дефицит АКТГ, но нет признаков недостаточности надпочечников, назначение глюкокортикоидов целесообразно только в стрессорных ситуациях, при интеркуррентных заболеваниях, операциях, травмах и т.п. Показанием для применения препаратов антидиуретического гормона (Адиуретин СД) является несахарный диабет.

Препараты рекомбинантного человеческого СТГ применяют и при других формах низкорослости, хотя эффект его в этих случаях заметно ниже, чем при гипопитуитаризме. Имеется ограниченный опыт лечения детей с синдромом Шерешевского-Тернера, другими наследственными синдромами, хронической почечной недостаточностью, конституциональной низкорослостью, примордиальным нанизмом, скелетными дисплазиями. Во всех случаях ускорения роста добивались введением в 1, 5-2 раза более высоких доз препарата, ускоренный рост продолжался лишь в течение 1-1, 5 лет лечения, и при этом возрастала частота осложнений.

Коррекция роста при задержке роста и полового развития конституционального генеза в большинстве случаев не требуется, поскольку окончательный рост этих пациентов средний или выше среднего. Однако при психологическом дискомфорте у мальчиков-подростков эффективным является лечение препаратами СТГ в течение 6-12-18 месяцев или депо-тестостерона (сустанон, омнадрен, тестостерона энантат) внутримышечно по 50-100 мг 1 раз в 3-4 недели в течение 6-9 месяцев или анаболическими стероидами (ретаболил в дозе 1 мг/кг массы тела в месяц, оксандролон 0, 1 мг/кг в сутки) в течение 6 месяцев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.