Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка pоста и скоpости pоста, пpопоpций тела.






Диагноз задержки роста или высокорослости устанавливают на основании измерения длины тела и сравнении результатов со средними по полу и возрасту показателями для данного региона. Длину тела детей раннего возраста, а также, если ребенок по каким-либо причинам не может стоять прямо, измеряют лежа, в остальных случаях стоя по общепринятым методикам. Далее сравнивают полученный результат со средними значениями для ребенка того же пола и возраста, приведенными в таблицах и рассчитывают SDS (приложение, таблицы 1, 2, 3, 4, 5). Можно сопоставить длину тела ребенка с показателями в центильных таблицах или найти точку пересечения возраста и длины тела на соответствующей центильной кривой роста (приложение, рисунки 1 и 3).

Большое значение в диагностике нарушений роста имеет определение скорости роста за предшествующий обращению период. Прибавки длины тела обычно фиксируют в амбулаторной поликлинической или школьной карте на первом году жизни ежеквартально, до 3 лет - 2 раза в год, а затем ежегодно. Полученные анамнестические данные, а также скорость роста (см/год) в процессе лечения оценивают по центильным кривым (приложение, рисунки 2, 4) или таблицам (приложение, таблицы 1, 2, 5). Если измерение роста проводилось нерегулярно, но имеются минимум два измерения длины тела, независимо от интервала между ними, зная хронологический возраст (ХВ) на момент измерений можно рассчитать скорость роста по формуле:

 

 
 

 


 

У детей с нарушениями роста, которых планируют наблюдать длительно, целесообразно отмечать рост и скорость роста до и на фоне лечения, а при необходимости другие параметры физического и полового развития, на соответствующих центильных кривых в амбулаторной карте (приложение, рисунки 2 и 4).

С возрастом и в зависимости от стадии полового созревания закономерно изменяются соотношения продольных и поперечных размеров тела. Несмотря на значительную вариабельность пропорций тела даже у детей одного и того же возраста и пола, некоторые индексы пропорциональности целесообразно использовать в диагностике врожденных и приобретенных, в том числе при эндокринных заболеваниях, нарушений роста. Например, индекс " длина тела/длина ног" увеличивается при врожденных нарушениях роста костей (гипохондроплазия) и уменьшается у подростков с некоторыми формами гипогонадизма (приложение, таблица 8). Отношение длины тела к длине конечностей и ширины плеч к ширине таза имеют наибольшее диагностическое значение при эндокринных заболеваниях. Эти показатели сопоставляют со средними значениями для фактического роста ребенка и рассчитывают степень отклонения в процентах (приложение, таблицы 6, 7, 9).

Важно визуально оценить развитие мышц, скелета, а также степень выраженности и характер распределения подкожного жира. Точно рассчитать соотношение жировой, костной и мышечной массы тела можно при специальном исследовании (калиперметрия, денситометрия и пр.), но в практической работе эндокринолога эти методики используют редко. При осмотре необходимо оценить состояние зубов (" зубной" возраст), кожи, ногтей, волос, наружных гениталий, степень выраженности вторичных половых признаков и стадию полового созревания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.