Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. В гостях у Снежного Барса






 

Наступило утро. Красивый восход в мон­гольской степи. Все проснулись очень рано и вышли из юрты. Рядом паслись табуны ло­шадей, но людей видно не было.

«Где же люди?» — подумал Виктор, и в этот момент раздался стук копыт. Несколько всадников остановились возле Мухаммеда-Али. Спешившись, они отвесили ему глубокий пок­лон и после этого довольно долго о чем-то го­ворили. Виктор с охранниками стояли в стороне, и ветер доносил до них обрывки фраз на непо­нятном языке. Когда разговор закончился, всад­ники галопом умчались прочь. Аишь один из них остался возле Мухаммеда-Али. Это был невысокий коренастый монгол.

— Наш проводник, — сказал Мухаммед-Али, представляя его Виктору. — Снежный Барс приказал нам прибыть на его виллу.

— На виллу? — переспросил Виктор. — А я думал, потомок Чингисхана встретит нас в ханском шатре.

В ответ Мухаммед-Али коротко приказал:

— В машину!

Джип тронулся. Впереди и немного правее от него ехал проводник. Виктор залюбовался невиданной красотой окружавшей его природы. Монгольские степи были покрыты ковром из цветов.

«Восьмое чудо света, — думал Виктор, — только земля и небо, а как красиво! Земля и небо — что еще нужно человеку для счастья? Родная земля и родное небо».

Он целиком погрузился в свои мысли и не заметил, что долина, плоская, как стол, кон­чилась, и ей на смену пришли холмы. Дорога шла вдоль небольшого ручья. Проводник жес­том попросил остановиться и предложил всем отдохнуть. Пока они пили чистую родниковую воду, он что-то говорил Мухаммеду-Али. По­жав друг другу руки, они расстались. Провод­ник сел на лошадь и быстро скрылся, а Мухам­мед-Али подошел к своим спутникам.

— Вот и приехали, — сказал он. — Там, на холме, вилла Снежного Барса.

Мухаммед-Али вкратце обрисовал ситуа­цию. Склон, на котором они сейчас находились, расположен с восточной, тыльной стороны вил­лы. С западной стороны, где находится парад­ный вход, — великолепная дорога, по которой можно добраться в столицу Монголии Улан-Батор. Сегодня вечером на вилле Снежного Барса дипломатический прием. Будет много приглашенных знаменитостей: дипломаты, чле­ны правительства, артисты и даже звезды Гол­ливуда.

— Мы должны выглядеть соответственно обстановке, — закончил он.

Все одновременно улыбнулись и посмотре­ли друг на друга. Запыленные небритые лица, пропахшая потом и бензином одежда — а тут дипломатический прием! Мухаммед-Али успо­коил их:

— Все предусмотрено. В нашем распоряже­нии целый день. В специальном гостевом кот­тедже для нас приготовлена еда и чистая одеж­да. Будет время помыться и привести себя в порядок. — Говоря это, он преобразился — тревога и растерянность покинули его. Он весь был как сгусток энергии.

— Вперед! — скомандовал он.

Резко нажав на акселератор, он рванул джип с такой скоростью, что его спутники испугались: все ли в порядке с их повелителем. Пулей взле­тел автомобиль на вершину холма, и Виктор увидел прекрасный оазис с роскошным парком за чугунной оградой.

Они остановились перед закрытыми воро­тами. Из ближайшего здания вышли люди, по­дошли к машине, не сказав ни слова, стали их обыскивать. Неподалеку стоял человек, молча наблюдавший за действиями охранников. В нем Виктор узнал их недавнего проводника.

Наконец ворота распахнулись, и их прово­дили в предназначенный для них коттедж. Весь день прошел в приготовлениях к приему. Снеж­ный Барс предоставил в их распоряжение специ­алистов высочайшего класса, и после всех про­цедур Виктор чувствовал себя таким бодрым и свежим, как будто заново родился.

Мухаммед-Али тщательно проверил, как си­дит на Викторе фрак. На удивление, не нашел, к чему придраться.

— Вы должны вести себя так, — наставлял он, — чтобы никто не усомнился в ваших хо­роших манерах. Сейчас вы входите в свиту ко­кандского хана, и этим все сказано.

Вскоре в дверь коттеджа постучали: за ними пришли, чтобы проводить их к Снежному Бар­су. Они шли по аллее, и Виктор не переставал поражаться пышной красоте, окружавшей его. Трудно поверить, что внизу, за пригорком — бескрайние монгольские степи.

Аллея закончилась, и они увидели необык­новенное по архитектуре здание. Оно напоми­нало корабль. «Корабль в степи, — подумал Виктор. — Не ожидал, что у Снежного Барса такая вилла». Навстречу им по ступенькам спус­кались люди. Впереди шел красивый, элегант­ный мужчина в белом смокинге.

— Приветствую тебя, Мухаммед-Али, по­томок великого кокандского хана, — сказал он. — Ты и твои друзья — мои дорогие гости. Проходите.

— Здравствуй, мой повелитель, — ответил Мухаммед-Али, низко поклонившись.

Они проследовали за хозяином в гостиную, где Снежный Барс познакомил их с некоторыми гостями. Ох, сколько здесь было знаменитос­тей! Виктору казалось, что он не на приеме в степях Монголии, а на церемонии вручения «Ос­каров», которую он видел по телевизору. Но главное их ждало впереди.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.