Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. И снова в путь






 

Весь следующий день Виктора никто не бес­покоил, он провел его в постели. К вечеру Мухаммед-Али сам пришел к нему, присел ря­дом и заговорил, как со старым другом.

— Отдохните, господин Исаев, вы неплохо поработали. Вы когда-нибудь мылись в ту­рецких банях?

— Нет, никогда.

— Сегодня вы будете иметь счастье испы­тать это.

Истинным раем показались Виктору дни, которые он провел в старых турецких банях. Его отдых прервался только раз, когда он по­звонил мне в Америку, желая обговорить цену за карту. Целую неделю он был предоставлен сам себе, но слуги всегда были рядом, и его желания исполнялись мгновенно. С Мухамме-дом-Али они почти не встречались, как видно, у хана были важные дела.

Виктору казалось, что этот рай никогда не кончится, но через неделю ранним утром воз­бужденный Мухаммед-Али буквально ворвался в его комнату.

— Все, господин Исаев, пора собираться! Нас приглашает в гости к себе Снежный Барс.

«Какой еще снежный барс?» — подумал про себя Виктор. Его мозг еще спал, и даже глаза были закрыты. Он живо представил себе снежного барса в железной клетке, которого видел в детстве в зоопарке, да еще в книгах.

— Вы, наверное, шутите? — спросил он, открыв глаза. — Это очень страшное и опасное животное.

— Да, вы правы, господин Исаев, снежный барс — очень сильный зверь. Но наш Снежный Барс не животное, а человек. Так его зовут люди. Настоящее его имя — Бату, он потомок Чингисхана и живет в степях Монголии.

Говоря это, Мухаммед-Али очень волновал­ся, Виктор никогда не видел его в таком сос­тоянии.

— Почему вы так волнуетесь?

— Вы ничего не понимаете, господин Исаев. От Снежного Барса зависит моя и ваша судьба, а также судьба золотых кладов. Он не только мой и ваш повелитель, он повелитель Вселенной. Сам о себе он говорит, что он потомок Чингис­хана, но многие знающие его люди говорят, что он потомок космических пришельцев. А мне ка­жется, что верно и то и другое. В общем, сами убедитесь, когда встретитесь с ним.

— Я должен встречаться со Снежным Бар­сом?! — с ужасом спросил Виктор.

— Обязательно! А кто же будет просить деньги на вознаграждение вашему другу в Аме­рике? У меня таких денег нет. Я очень богатый человек, но таких денег у меня нет.

— А разве Снежного Барса тоже интере­сует карта золотых кладов?

— Да.

— А почему?

— Это вы узнаете позже. А сейчас готовь­тесь к полету.

— К полету? Мы полетим на самолете? Виктору показалось, что у него появился

нервный тик. Он вспомнил ночь у Босфора, «Аамборджини», за рулем которого сидел Му-хаммед-Али. А теперь еще и самолет, управлять которым, судя по всему, тоже будет он. Но мысли Виктора были прерваны командой:

— Час на сборы, а потом — на взлетное поле.

И вот Виктор стоит перед блестящим двух­моторным самолетом. Он небольшой, но смот­рится солидно. Видно, Мухаммед-Али не по­жалел денег на это чудо. Виктор огляделся во­круг. Небольшой частный аэродром под Стам­булом, все официально и легально. Механики проверяют машину, идет заправка. Мухаммед-Али, этот потомок великих кокандских ханов, стоит в облачении высококлассного пилота: шлем, кожаная куртка, специальные сапоги. Вот только парашютов не видно.

— А где парашюты? — спросил Виктор дрожащим голосом.

— Парашюты нам принесет небесный ан­гел, — ответил Мухаммед-Али.

«Дурацкий юмор», — подумал Виктор, но ничего не сказал.

Быстро прошло время подготовки к полету, и вот они выруливают на взлетную полосу. Мухаммед-Али — впереди, в кабине пилота, Виктор — сзади, в кабине пассажира.

— Пристегните ремни, господин Исаев, — услышал Виктор в наушниках приказ коман­дира. — Может быть сильная тряска и даже ракетный обстрел.

— Ракетный обстрел?! Кто?! Почему?! Но его вопросы остались без ответа, они

слились с ревом запущенного двигателя.

Мощный, короткий разбег — и Виктор уви­дел под крылом самолета уплывающий вдаль Стамбул с его мостами, дворцами, мечетями.

«Прощай, Стамбул! Что ждет меня впере­ди?» — подумал он.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.