Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военного имущества






 

Умышленное уничтожение или повреждение военного имущества (ст. 346 УК). Установленный порядок сбережения военного имущества в Вооруженных Силах РФ, обеспечивающий охрану права собственности, а также постоянную боевую готовность, выступает непосредственным объектом этого преступления.

Предметом преступления является военное имущество, к которому в соответствии с законом отнесены: оружие, боеприпасы, предметы военной техники. Последние включают в себя танки, боевые машины пехоты, самоходные артиллерийские установки, боевые летательные аппараты, военные корабли и др. Кроме того, под предметами военной техники следует понимать технические устройства, находящиеся на снабжении войск, которые предназначены обеспечивать ведение боевых действий с помощью присущих им качеств. К ним относятся, например, приборы, используемые для управления боем (радиостанции, телеустановки, радиолокаторы, приборы ночного видения), либо специальные машины, обеспечивающие передвижение войск на поле боя, но не несущие на себе оружие (тягачи, автомобили, инженерно-мостовое оборудование и т. п.). Также являются предметами указанного преступления составные части военной техники, не вмонтированные в соответствующий вид техники, например, прицелы, артиллерийский и танковые стволы, затворы, замки орудий и т. п.

Объективная сторона преступления выражается в уничтожении или повреждении оружия, боеприпасов или предметов военной техники.

Уничтожение имущества – это приведение его в полную непригодность для дальнейшего использования по целевому назначению. При уничтожении восстановление имущества невозможно либо восстановление экономически нецелесообразно.

Повреждение представляет собой приведение оружия, боеприпасов или предметов военной техники в частичную непригодность – такое изменение свойств имущества, при котором существенно ухудшается его состояние, утрачивается значительная часть полезных свойств, но имущество может быть восстановлено путем ремонта.

Способы уничтожения или повреждения указанных объектов могут быть различными: механическими, химическими, термическими и др.

Состав преступления материальный. Преступление окончено с момента уничтожения или повреждения военного имущества. Между деянием виновного и уничтожением или повреждением имущества необходимо установить причинную связь.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной формой вины. Умысел может быть как прямым, так и косвенным.

Субъект преступления специальный – военнослужащий.

В ч. 2 ст. 346 УК предусмотрен квалифицированный состав преступления: те же деяния, повлекшие тяжкие последствия. К таким последствиям может быть отнесено: уничтожение или повреждение имущества в крупных или особо крупных размерах, гибель людей, причинение тяжкого вреда здоровью человека и т. п.

Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности (ст. 347 УК). Непосредственный объект преступления – порядок сбережения военного имущества. Оружие, боеприпасы и предметы военной техники являются предметом преступления.

Объективная сторона преступления выражается в уничтожении или повреждении военного имущества. Состав преступления материальный.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 347 УК, характеризуется неосторожной формой вины. Виновный предвидит, что в результате его действий (бездействия) может быть уничтожено или повреждено военное имущество с причинением тяжких последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение этих последствий либо не предвидит возможности их наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Субъект преступления специальный – военнослужащий.

Утрата военного имущества (ст. 348 УК). Непосредственным объектом преступления является порядок сбережения вверенного военного имущества.

Предметом преступления выступают вверенные для служебного пользования оружие, боеприпасы и предметы военной техники.

Объективная сторона преступления состоит в нарушении правил сбережения вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло их утрату. Деяние может быть совершено как путем действия, так и в форме бездействия.

Под сбережением военного имущества понимается такое обращение с ним, которое обеспечивает его сохранность и готовность к пользованию.

Под служебным пользованием следует понимать использование оружия, боеприпасов, предметов военной техники на учениях, стрельбах, при несении специальных видов военной службы (караул, конвоирование, патрулирование, внутренняя служба), а также для чистки закрепленного за военнослужащими оружия.

Нарушение правил сбережения может выражаться, например, в незаконной передаче указанных выше предметов на непродолжительное время посторонним лицам, в том числе военнослужащим, в оставлении этих предметов без присмотра или в местах, не обеспечивающих их защиты от попадания на них разрушающих средств (воды, химических реагентов и т. д.), отсутствии должного контроля за их сбережением и т. п.

Состав преступления материальный, в связи с чем оно считается оконченным с момента утраты военного имущества, вверенного военнослужащему в служебное пользование.

Под утратой оружия, боеприпасов и предметов военной техники понимается их выход из владения военнослужащего помимо его воли. Эти предметы могут быть похищены у него кем-либо, уничтожены или приведены в состояние, делающее эти предметы непригодными к их восстановлению и использованию по назначению.

Причинная связь между нарушением правил сбережения оружия, боеприпасов или предметов военной техники и их утратой является обязательным признаком объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 348 УК.

Субъективная сторона преступления предполагает наличие неосторожной формы вины в виде легкомыслия или небрежности.

Субъектом преступления может быть только военнослужащий, которому вверены для служебного пользования оружие, боеприпасы или предметы военной техники.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.