Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военной техники






 

Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих (ст. 349 УК). Непосредственным объектом рассматриваемого преступления выступает установленный в Вооруженных Силах РФ порядок обращения с оружием и иными предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, предусматривающий комплекс правил, обеспечивающих безопасное обращение с оружием, боеприпасами и другими предметами, указанными в ст. 349 УК, как для лиц, их эксплуатирующих, так и для окружающих. Жизнь и здоровье человека, сохранность военного имущества относятся к дополнительным объектам этого преступления.

Предмет преступления – оружие, боеприпасы, радиоактивные, взрывчатые вещества и другие предметы, представляющие повышенную опасность.

Понятие оружия, боеприпасов, радиоактивных и взрывчатых веществ было раскрыто в других главах учебника.

Под иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, понимают вещества или предметы, обладающие поражающей способностью и требующие принятия при обращении с ними особых мер предосторожности. К ним можно отнести легковоспламеняющиеся, отравляющие вещества, высокотоксичные биологические вещества, ракетные топлива, сосуды, работающие под давлением, и т. п.

В структуру объективной стороны преступления входят: деяние в форме нарушения правил обращения с указанными предметами преступления; альтернативные последствия в виде причинения тяжкого здоровья человеку, уничтожения военной техники либо наступления иных тяжких последствий; причинная связь между деянием и наступившими последствиями.

Нарушение правил обращения заключается в невыполнении или ненадлежащем выполнении установленных приемов либо несоблюдении установленной последовательности действий с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми и иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, в процессе их использования, а равно в нарушении правил безопасности при хранении, транспортировке, уничтожении указанных средств.

Состав преступления материальный. Преступление окончено с момента наступления любого из перечисленных последствий.

К иным тяжким последствиям относят: 1) имущественный ущерб – уничтожение или повреждение имущества, включая как сам предмет преступления, так и другое военное или гражданское имущество с учетом не только стоимости уничтоженного или поврежденного имущества в денежном выражении, но и его военной значимости, особого предназначения (исключая уничтожение военной техники, поскольку это последствие прямо указано в ч. 1 ст. 349 УК); 2) заражение окружающей среды, повлекшее причинение вреда условиям существования растительного, животного мира и человека либо существенные расходы на устранение созданной реальной опасности для окружающих; 3) организационный вред, выражающийся в срыве важного военного мероприятия, невыполнении подразделением боевого задания или иной задачи, дезорганизации жизнедеятельности как в воинских частях, так и в сопредельных с ними населенных пунктах, причинении иного вреда дисциплине, боеготовности и боеспособности войск[353].

Субъективная сторона преступления характеризуется только неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности.

Субъект преступления – военнослужащий.

Дифференцируя ответственность за рассматриваемое преступление, законодатель предусмотрел более суровое наказание в ч. 2 ст. 349 УК за то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, а в ч. 3 указанной статьи – за деяние, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Нарушения правил вождения или эксплуатации машин (ст. 350 УК). Непосредственным объектом преступления является безопасность движения и эксплуатации военных машин. В качестве дополнительного объекта выступает здоровье человека.

Предмет преступления – боевые, специальные и транспортные машины.

К боевым машинам относятся машины, составной частью которых является оружие (пушка, пулемет и т. п.), например, танки, боевые машины пехоты, самоходные артиллерийские установки. Они предназначены для ведения боя.

К специальным машинам относятся самодвижущиеся технические средства, призванные обеспечить ведение боевых действий войсками: инженерные машины, санитарные машины, походные ремонтные мастерские, походные самодвижущиеся пекарни, машины-лаборатории.

К транспортным машинам относятся машины, предназначенные для различного рода перевозок.

Объективная сторона преступления состоит в нарушении правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Диспозиция ст. 350 УК бланкетная. Правила вождения и эксплуатации военных машин устанавливаются Правилами дорожного движения, общевоинскими уставами Вооруженных Сил РФ и иными нормативными актами. Основное отличие рассматриваемого состава преступления от преступлений, предусмотренных ст. ст. 263, 264 УК, состоит в принадлежности транспорта Вооруженным Силам РФ.

Нарушение правил вождения военных машин может осуществляться в превышении скорости движения машины, совершении обгона вопреки установленному порядку, движении на запрещающий сигнал, регулирующий движение, непринятии мер к своевременной остановке машины, невключении световых сигналов в условиях, когда их включение обязательно, и др.

Нарушение правил эксплуатации может выражаться в допуске к управлению лиц, не имеющих права на управление машиной, выпуске в рейс технически неисправной машины, отдании начальником или старшим машины распоряжений, явно противоречащих правилам безопасности движения, и т.п.

К числу обязательных признаков состава преступления относится наступление общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью человека в результате нарушения соответствующих правил. Состав преступления материальный. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 350 УК, окончено с момента причинения тяжкого вреда здоровью человека, находящегося в причинной связи с нарушением правил вождения или эксплуатации машин.

Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности.

Субъект преступления – военнослужащий, управляющий машиной или отвечающий за ее эксплуатацию.

Обстоятельствами, существенно повышающими степень общественной опасности нарушения правил вождения и эксплуатации боевых, специальных и транспортных машин, и предусмотренными законом в качестве квалифицирующего и особо квалифицирующего признаков, являются:

причинение по неосторожности смерти человеку (ч. 2 ст. 350 УК);

причинение по неосторожности смерти двум или более лицам (ч. 3 ст. 350 УК).

Нарушение правил полетов или подготовки к ним (ст. 351 УК). Непосредственным объектом преступления является порядок производства полетов военных летательных аппаратов, подготовки к полетам (аэродрома, экипажа, летательного аппарата, службы безопасности обеспечения полетов) и боеспособность полетов летательных военных аппаратов. Порядок полетов военных летательных аппаратов определен Воздушным кодексом РФ, Федеральными правилами использования воздушного пространства РФ[354], специальными наставлениями Вооруженных Сил РФ, иными нормативными правовыми актами.

Объективная сторона рассматриваемого преступления заключается в нарушении правил полетов или подготовки к ним либо иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов, повлекшем по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Под нарушением правил понимается совершение действия (бездействия), противоречащего правилам полета, подготовки к полету или иным правилам эксплуатации военных летательных аппаратов. Нарушение правил полетов заключается в несоблюдении соответствующих предписаний во время полета, т. е. с момента запуска двигателя для взлета и до момента его остановки после посадки (отклонение от маршрута полета, несоблюдение дистанции и т. п.).

Под подготовкой летательного аппарата к полету понимается совокупность мер, выполняемых техническим и летным составом экипажа и всеми службами аэропорта в целях обеспечения безаварийного полета летательного аппарата на весь период выполнения задания (полета): проверка технической исправности летательного аппарата, выполнение должностными лицами руководящего состава требований положения о функциональных обязанностях должностных лиц руководящего состава объединений, соединений и частей авиации по организации и проведению полетов; подготовка средств управления полетами; получение аэронавигационной информации; оценка метеорологической обстановки и доведение ее до командира летательного аппарата; выполнение требований Руководства по медицинскому обеспечению полетов и другие меры.

Под иными правилами эксплуатации следует понимать заправку самолета топливом, обеспечение боеприпасами, средствами тушения пожара в случаях возникновения его на борту самолета, укомплектование летательного аппарата штатными принадлежностями и другие меры, выполнение которых предписано соответствующими нормативными актами о подготовке летательного аппарата к полету.

Нарушение правил эксплуатации состоит в допуске к полету экипажа, не прошедшего медицинского контроля, плохом техническом обслуживании летательного аппарата, недозаправке топливом и т. п.

Состав преступления материальный. В качестве обязательного признака объективной стороны преступления выступают последствия в виде наступления смерти человека или иные тяжкие последствия. Последние могут выражаться, например, в гибели летательного аппарата, в причинении крупного материального вреда наземным объектам и сооружениям независимо от формы собственности, в срыве выполнения боевого задания, нанесшем ущерб военной безопасности страны либо повлекшем возникновение международного дипломатического или военного конфликта.

Между деянием и наступившими последствиями должна присутствовать причинная связь.

Субъективная сторона преступления предполагает наличие неосторожной формы вины в виде легкомыслия или небрежности.

Субъект преступления специальный – военнослужащий, на которого возложены обязанности обеспечения полетов, подготовки к полету или руководство полетом.

Нарушение правил кораблевождения (ст. 352 УК). Непосредственным объектом данного преступления является установленный порядок вождения и эксплуатации кораблей Военно-Морского Флота РФ, обеспечивающий их постоянную боевую готовность и безопасность.

Порядок вождения и эксплуатации военных кораблей определен Корабельным уставом Военно-Морского Флота РФ, иными нормативными правовыми актами.

Кораблями Военно-Морского Флота РФ признаются боевые корабли (эсминцы, крейсера, авианосцы, подводные лодки, торпедные катера и др.), корабли специального назначения, морские и рейдовые суда обеспечения (ст. 1 Корабельного устава Военно-Морского Флота РФ).

В структуру объективной стороны преступления входят: деяние в виде нарушения правил вождения или эксплуатации военных кораблей; последствия в форме неосторожного причинения смерти человеку или иных тяжких последствий; причинная связь между деянием и последствиями.

Нарушение правил вождения корабля состоит в действии (бездействии), противоречащем установленным правилам кораблевождения (непринятие мер к измерению глубины перед посадкой на мель, неуменьшение скорости движения корабля при прохождении узости, расхождение со встречным кораблем с нарушением правил, повлекшим столкновение кораблей, и т. п.).

Нарушение правил эксплуатации может выражаться в использовании ненадлежащего топлива, неприведении в готовность к использованию противопожарного оборудования, ненадлежащем размещении на борту десанта, вооружения и боевой техники, нарушении установленного порядка эксплуатации узлов и агрегатов корабля, несвоевременном или некачественном ремонте.

Состав преступления материальный и предполагает наступление негативных последствий.

Последствия нарушения правил кораблевождения или эксплуатации корабля выражаются в причинении по неосторожности смерти человеку либо иных тяжких последствий, которые, как правило, состоят в причинении вреда здоровью членов экипажа, повреждении корабля и т. п.

Указанные последствия должны находиться в причинной связи с нарушением правил вождения и эксплуатации военного корабля.

Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности. Виновный предвидит, что в результате нарушения правил вождения или эксплуатации военного корабля может быть причинена смерть человеку или иные тяжкие последствия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение, либо не предвидит возможности причинения указанных последствий, хотя при необходимой внимательности и осмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Субъект преступления специальный – военнослужащий, ответственный за соблюдение правил вождения или эксплуатации военного корабля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.