Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тупые травмы глаза






Тупые травмы глаза, или контузии, состав­ляют около 20% от всех видов повреждений глаза. В отличие от проникающих ранений глаза, которые чаще возникают на произ­водстве, тупые травмы нередко получают в быту.

При контузиях век возникают подкож­ные кровоизлияния (гематомы).

 

Подкожная гематома века

 

Активное раскрытие век при этом невозможно, а пассивное затруднено.

Гематомы, которые возникают не сразу после травмы, а спустя несколько часов или даже дней, могут свидетельствовать о переломе основания черепа (симптом «очков»).

 

Симптом «очков»

 

Лечение кровоподтеков век заключается вначале в назначении холода, а затем, через 2-3 дня, тепловых процедур для рассасывания гематомы.

При контузиях глазного яблока в той или другой степени повреждаются все его оболочки.

Разрывы склеры глаза при контузиях чаще наблюдаются в наиболее тон­ких ее местах – на расстоянии 3-4 мм от лимба, у места проникновения передних ресничных артерий в полость глаза и у диска зрительного нерва, где в глаз про­ходят задние ресничные артерии. При передних разрывах склеры в рану могут выпадать радужка, ресничное тело и хрусталик (рисунок 19.19).

 

Рис.19.19 – Субконъюнктивальный разрыв склеры с вывихом хрусталика под конъюнктиву

 

В этих случаях необходима хирургическая обработка – наложение швов на рану склеры. Разры­вы склеры при контузиях чаще бывают подконъюнктивальными, поэтому сначала приходится рассекать конъюнктиву. На рану склеры накладывают частые узловые швы, на конъюнктиву – непрерывный.

Очень часто при контузиях глаза возникает травматический ирит или иридоциклит. В ряде случаев развивается мидриаз вследствие паралича глазодвигатель­ного нерва. Расширенный зрачок, как правило, имеет неправильную форму. При контузии могут наступить разрывы радужки у ее основания (iridodyalis), больные жалуются на диплопию.

 

Иридодиализ

 

Все указанные повреждения радужки в большинстве слу­чаев сопровождаются более или менее выраженной гифемой, поэтому назначают гемостатическую терапию – вначале дицинон, викасол, а затем рутин или аскорутин, 10% раствор кальция хлорида внутривенно. При частичном иридодиализе хирургическое лечение не требуется.

В редких случаях, когда иридодиализ достигает 1/3-1/2периметра и смещенная радужка закрывает область зрачка (рисунок 19.20), приходится при­шивать оторванную радужку к ее основанию или корнеосклеральной области.

 

Рис. 19.20 – Отрыв радужки (иридодиализ)

 

При контузиях глазного яблока могут наступить расстройства аккомодации вследствие пареза ресничной мышцы.

Тупые травмы глаза нередко сопровождаются смещением хрусталика вслед­ствие ослабления или разрыва волокон связки хрусталика. При частичном их разрыве возникает подвывих хрусталика.

 

Подвывих хрусталика

 

На подвывих хрусталика указывают: дрожание радужки и самого хрусталика во время движения глазного яблока, не­равномерная глубина передней камеры, расширение иридохрусталиковой щели, грыжа стекловидного тела в передней камере. Если зрачок достаточно широк, можно видеть экватор хрусталика. При исследовании в проходящем свете он реф­лексирует в виде дугообразной полосы.

Полный вывих хрусталика приводит к перемещению его в переднюю камеру или стекловидное тело. При смещении хрусталика в переднюю камеру она стано­вится глубокой. Хрусталик имеет вид масляной капли, заполняющей всю камеру. Вывихнутый хрусталик блокирует зрачок и угол передней камеры (рисунок 19.21).

 

Рис. 19.21 – Тупая травма, подвывих хрусталика, вторичная глаукома

 

Нарушается отток внутриглазной жидкости, развивается острая вто­ричная факотопическая глаукома. В подобной ситуации показано срочное извле­чение хрусталика.

Более сложная задача – удаление хрусталика, вывихнутого в стекловидное тело. В тех случаях, когда операция необходима, предварительно можно попытать­ся перевести хрусталик из стекловидного тела в переднюю камеру, а затем удалить его через лимбальный разрез. Переместить хрусталик в переднюю камеру удается не всегда. Использование перфторуглеродистых соединений в значительной мере решает эту задачу.

Контузия глазного яблока иногда вызывает помутнение хрусталика, даже если он не смещен. Чаще всего встречается так называемое кольцо Фоссиуса – отло­жение пигмента на передней капсуле хрусталика. Кольцевидное помутнение раз­вивается вследствие плотного контакта радужки с хрусталиком в момент контузии. Под влиянием лечения кольцо Фоссиуса постепенно рассасывается.

Помутнения в толще хрусталика при контузиях без разрыва капсулы наблюдают­ся редко. Иногда встречается так называемая розеточная катаракта – по­мутнения, чаще в заднем отделе хрусталика, в виде перьев или лепестков (рисунок 19.22).

 

Рис. 19.22 – Контузионная розеточная катаракта

 

Розеточные катаракты могут полностью или почти полностью рассасываться: иногда же помутнения прогрессируют, и развивается полная ката­ракта.

Контузии глазного яблока часто сопровождаются кровоизлияниями в стекло­видное тело. Гемофтальм может быть частичным или полным. Развивается он вследствие проникновения крови из сосудов цилиарного тела и сетчатки, повреж­денных в момент травмы.

У больных с частичным гемофтальмом во время исследования глаза в проходя­щем свете на фоне розового рефлекса глазного дна наблюдаются темные хлопье­видные плавающие помутнения (сгустки крови). При полном гемофтальме кровь пропитывает все стекловидное тело и при исследовании в проходящем свете реф­лекс с глазного дна получить не удается, зрение падает до светоощущения.

Лечение гемофтальма – задача довольно сложная. В свежих случаях больному назначают полный покой, кровоостанавливающую терапию (викасол, дицинон, аскорутин). Через несколько дней приступают к рассасывающей тера­пии – внутривенному вливанию гипертонических растворов натрия хлорида и йодида, применению ферментов – лидазы, трипсина, фибринолизина. Показаны ультразвуковая и лазерная терапия, которая наиболее эффективна при частичном гемофтальме: кровь в стекловидном теле может почти полностью рассосаться.

При наличии полного гемофтальма производится тотальная витрэктомия.

Контузии глазного яблока опасны повреждениями решетчатой пластинки зри­тельного нерва. Она тонка и при ударе отходит кзади, из-за чего часто возникают отеки диска зрительного нерва и кровоизлияния в сетчатку. Изменения в сетчатке могут наступить даже при легкой контузии. Об этом могут свидетельствовать не­большое побледнение сетчатки и появление патологических рефлексов при про­ведении офтальмоскопии, особенно в бескрасном свете. При тяжелых контузиях сетчатка в заднем отделе, особенно в макулярной области, приобретает молочно-белый оттенок, могут возникнуть кровоизлияния. На фоне побледневшей сетчат­ки в заднем отделе выделяется красный центр макулы. Описанные патологические изменения развиваются вследствие анемизации артериол сетчатки и последующе­го расширения капилляров. Через стенку расширенных капилляров в ткань сетчат­ки проникает жидкость и развивается ее отек. Эти изменения получили название «сотрясение сетчатки», или «травматическая ретинопатия». Определенное зна­чение в патогенезе травматического отека сетчатки имеет нарушение коллоидной структуры межуточного вещества.

Наконец, при контузиях глаза наряду с кровоизлияниями и отеком сетчатки может наступить нарушение целости сетчатки (разрыв), что приводит затем к ее отслойке. Как правило, при этом наблюдается отрыв по зубчатой линии (чаще – в нижней половине глазного дна).

 

Отрыв сетчатки по зубчатой линии

 

Лечение травматических поражений сетчатки предусматривает внутривенные вливания гипертонических растворов натрия хлорида, назначение аскорутина и осмотических средств внутрь. В дальнейшем показаны фибринолитические средства, ферменты, кортикостероиды (парабульбарные инъекции).

Следует помнить о том, что иногда после контузии глаза в макуле возникает ки­стевидная дистрофия (иногда с формированием дырчатого разрыва сетчатки). В результате тупой травмы глаза может наступить разрыв хориоидеи. При наличии свежей травмы распознать его не всегда удается, поскольку он оказывается при­крытым массивным кровоизлиянием, имеющим обычно округлую форму. В про­цессе лечения кровоизлияния постепенно рассасываются, и становится виден раз­рыв в виде желто-белой дугообразной полосы. По мере развития рубцовой ткани разрыв хориоидеи приобретает белый цвет (рисунок 19.23).

 

Рис. 19.23 – Разрыв хориоидеи

 

Нередко возникает сразу несколько разрывов сосудистой оболочки, имеющих различную протяженность и форму. При разрывах хориоидеи, совпадающих с зо­ной желтого пятна, зрение заметно снижается. При посттравматических дырча­тых разрывах сетчатки показана лазеркоагуляция сетчатки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.